Юлий Буркин «Гибель высокого искусства»

Гибель высокого искусства

Эссе, год

В этом эссе Юлий Буркин размышляет о механизме деградации высокого искусства. Идет сравнение творцов прошлого и настоящего. Автор пытается обосновать то изменение в жанрах различного искусства, которое стало следствием научно-технического прогресса.

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2008 г.

— сборник «Королева белых слоников», 2009 г.

Королева белых слоников

Полдень XXI век, ноябрь 2008

В своей статье автор сетует на низкие нравы современного общества, приведшие к вырождению литературы и искусства. Деградация, по его мнению, наблюдается во всех областях — в кино, литературе (в особенности — в фантастике), музыке, живописи и телевидении. Казалось бы, прогресс должен был облегчить людям получение знаний и сделать доступными все культурные ценности — ан нет! Современная культура не может даже достичь уровня 60-х годов прошлого века! Всё якобы «съел» ширпотреб. В основном, мысль верная. Но не во всём. Не могу согласиться, что кино окончательно деградировало «до уровня плинтуса». Да, хороших фильмов стало меньше, но они всё же имеются (например, гексалогия «Властелин Колец», новая «Дюна» и два «Аватара»). К тому же, более качественными стали ТВ-сериалы (трехсезонные «Видеть» и «Мандалорец», а также перспективный «Извне» и шикарная «Экспансия»). Качество их картинки и мастерство актеров ничем не уступает полноценным фильмам. Общий процент качества, конечно, упал, но такова плата цивилизации за общедоступность — скоро само понятие «кинотеатр» вообще может превратиться в анахронизм. Про литературу я ранее уже писал: количество сюжетов ограничено конечностью имеющихся вариантов (см. алгоритм Станислава Лема), так что тут уже достигнут «потолок», и дальше пойдут только заимствованные повторы. С музыкой дела посложнее: одна и та же песня, исполненная в разных стилях и разными группами, вполне может считаться новинкой (например, песня Have you ever seen the rain в исполнении Smokey и Boney M). Про современный рэп я даже и говорить не буду, ибо это не новый стиль в музыке, а глумливое издевательство над музыкой. Про ТВ тоже говорить особо нечего: оно никогда не было значительной частью нашей культуры, а лишь только средством влияния властей на народ. А живопись... Кто вообще выдумал, что «Черный квадрат» Малевича — это гениально?? То же касается творений Монка, Пикассо и Кандинского. Думаю, даже непристойное «малево» в общественном туалете и то покруче будет. Нечего называть такое непотребство культурой! Как только мы выбросим из нее всякого рода «мусор», станет ясно, что настоящей культуры всегда и во все времена было мало. Просто в наш сумасшедший век она банально затерялась в море похабщины и бездарности. Но в реальности никуда и не думала пропадать.