Пол Андерсон «Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным»

Цель высшая моя — чтоб наказанье преступленью стало равным

My Object All Sublime

Другие названия: Нам, пожалуй, пора идти; Этап; Моя цель — очищение; Наказание временем

Тэд Майклс совершил преступление в далеком будущем, и в наказание был отправлен в Польшу 1939-го года. Выжив во Второй мировой, он приезжает в Америку, где налаживает свою жизнь. Майклс глава небольшой фирмы, у него интересный бизнес, любимая жена, дети... В общем, он неплохо устроился в нашем времени.

Рассказ был впервые опубликован на русском языке в журнале «Смена» № 15 за 1967 г. (стр. 24-26, перевод С. Васильевой, с рисунком Г. Новожилова)

— журнал «Galaxy Magazine, June 1961», 1961 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— журнал «Смена № 15, 1967», 1967 г.

— сборник «The Best of Poul Anderson», 1976 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (65)», 2005 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Четвёртый ледниковый период», 2020 г.

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1961)

Сборник научной фантастики. Выпуск 32

1963 г.
101 Science Fiction Stories
1986 г.
The Giant Book of Science Fiction Stories

Весь рассказ мне понравился и я ему хотел поставить 9! За то что придумал такой красивый способ избавляться от преступников. Но прочитав до конца я весь оживился. и думал вот скотина автор, как он мог так нас обмануть!! и конечно же бес сомнений 10!

Сногсшибательная концовка, которая наделяет новым смыслом все сказанное выше! Только за это рассказ достоин наивысшей оценки. Кроме того весьма интересна идея наказания, когда мучения не заканчиваются только преодолением срока «немилости». Срока, увы, здесь нет...

В современной юридической практике за одно преступление два раза не наказывают:glasses:

Рассказ классический — весь смысл в последней строчке.

Отличный рассказ, но идея наказания чересчур жестокая, прямо-таки садистская. Ведь цель наказания — осознание своего преступления, раскаяние. Иначе нет смысла наказывать. А в этом рассказе наказание — это изощренное убийство, растянутое во времени.

Один из лучших рассказов, конец просто обалденный.

В данном рассказе речи идет наверное о самом жестоком наказании, которое смогло придумать человечество. Блестящая идея.

Люблю такие рассказы, когда буквально последняя фраза — переверачивает все вверх дном, выворачивает все наизнанку, или, как минимум, показывает все совершенно под иным углом. Но а когда это еще и просто интересная история сама по себе...

Отличная мысль! Взять бы всех преступников нашего времени и отправить в прошлое, в каменный век, например. Только если за ними там ещё и присматривать... Сотрудников системы исполнения наказания не хватит :gigi: