Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Заводная
Заводная и другие

Dívka na klíček
(чешский)
The Windup Girl

Достаточно интересная реконструкция развития биотехнологий в условиях недостатка энергетических ресурсов.

То что действие развивается в Таиланде — придаёт произведению дополнительный интерес.

Очень атмосферная книга. Сначала так тяжело погружаешься в этот сложный , непонятный, жаркий, липкий, грязный мир, а потом так же тяжело он тебя отпускает. Прошло несколько дней как прочитала, а все образы еще стоят перед глазами, атмосфера не отпускает, все время мыслями возвращаешься туда.

Точно так же было и с его рассказом «Народ песка и шлаков». Прочитала и уже знала, что не забуду ни этот рассказ, ни имя автора.

Не зря дали такую кучу премий.

Замечательная книга.

Герои практически все понравились своим взглядом на мир, который стоит на пути гибели и построения нового.

Дергунчик — Пружинщина, она же Заводная Эмико — одна из Новых людей, явилась как ускоритель процесса, который зарождался, под конец книги встречается со своим со своим Богом-Создателем Гиббсоном, у которого одна единственная цель сражаться идеями, а если идей нет, то впадать в спячку.

Друг и покровитель Заводной Андерсон — посланник подготовки революции.

Хок Сен — желтобилетник, китаец — управляющий компанией Андерсона, все правильно, так и должен быть зациклен на своих ошибках, как описывается в книге, человек, который владел фирмой, а в результате потерял все.

Канья — двойной агент и Джайди — белые кители.

Вообщем все прекрасно. Буду следить за автором дальше.

Ставлю твердую десятку.

Роман качественный, он хорошо написан (и переведен!), но я ыряд ли стану когда-либо его перечитывать. Слишком чужой мир и далекими кажутся его герои. ну, Таиланд... не был там и не стремлюсь. Есть и более близкие и стремные темы, наше будущее, зародыши которого взрослеют и звереют, окружая нас плотным, сужающимся кольцом. Может, представить, что будет, когда кольцо сомкнется? Дэн Симмонс во ФЛЭШБЕКЕ попытался, и его не во всем удачная попытка захватила м еня куда больше.