Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Заводная
Заводная и другие

Dívka na klíček
(чешский)
The Windup Girl

«Пищевая сеть посыпалась, когда человек впервые вышел в море…,

когда зажег первый костер в африканской саванне. Мы лишь ускорили процесс…»

«Заводная» очень хороша тем, как в ней описывается мир будущего. Назвать её постапокалипсисом язык не поворачивается, потому как конца света в традиционном смысле в романе не случилось. Закончилась нефть, природа обернулась против человека, насылая на последнего болезни и бедствия, многие страны погрязли в бесконечной войне за ресурсы. Но человечество, по мнению Бачигалупи, еще может побороться за жизнь. Вот тут кроется небольшой недостаток романа – автор показывает нам все стороны жизни Тайского королевства, но об эпохе Экспансии или о нефтяном Свертывании говорит вскользь и мало. То же самое о других странах. Где-то в Америке сидят компании-калорийщики, японцы живут и здравствуют, Финляндия накрылась медным тазом. Но мы за границы Таиланда не выходим. Вместо масштабного полотна возрождающегося (или умирающего – это с какой стороны посмотреть) мира перед нами оказывается локальный конфликт, в центре которого, правда, столкнутся интересы самых разных группировок.

Бангкок у Бачигалупи удался на славу. Панорама города, особенно показанная глазами иностранца Андерсона, потрясает воображение: дамбы, едва сдерживающие напор океана; полуразрушенные небоскребы, оставшиеся со времен Экспансии – эпохи безграничного потребления и неуёмного техногенного развития, а теперь ставшие приютом беженцам-желтобилетникам. Этот город уникален. Наряду с новейшими технологиями генной инженерии в нем сохраняется вера в духов и божественные воплощения. От страшных заболеваний, по мнению местного населения, амулеты спасают лучше прививок, а монахи сутки напролёт молятся за защиту города от наводнений. Этот причудливый сплав научной фантастики и мистики создает ни с чем не сравнимую атмосферу.

А вот герои, честно говоря, получились не очень выразительными. Малайский китаец Хок Сен и «Бангкокский Тигр» Джайди достаточно хороши. Их характеры отлично прописаны, их поступкам веришь и сопереживаешь. А вот остальным чего-то не хватило. Андерсон – слишком отстраненный и вялый для одного из основных персонажей. Японская кукла-пружинщица Эмико являет собой не самую оригинальную историю искусственно созданного и всеми презираемого существа, которое стремится к свободе. А Канья постоянно мечется между крайностями, хотя последний ее поступок вызывает уважение.

И, пожалуй, с политическими интригами автор перехитрил сам себя. События в последней трети романа закручены так, что не продохнуть. Но при этом очень уж многое завязано на случайных обстоятельствах и внезапных поступках персонажей. В итоге вместо противостояния Министерства Торговли и Белых Кителей получается куча мала, в которой неясно уже, кто на чьей стороне и чьи интересы преследует. Тем инороднее выглядит созерцательно-медитативный финал, спорный и с идеологической точки зрения.

Однако все сюжетные недостатки с лихвой компенсируются великолепным антуражем и наличием сквозной идеи о том, что нет у человека врага страшнее, чем он сам. Каждый стремится к получению собственной выгоды, даже в мире, в котором, казалось бы, человечество должно было извлечь уроки из Экспансии, едва не уничтожившей всё на Земле. А чем больше ставки, тем равнодушнее к потерям те, кому в итоге достанется всё… или ничего. Смотря какая карма.

Есть довольно известная японская поговорка о Фудзияме, которую привел в своей книге Овчинников: «Кто не поднялся на Фудзияму, тот дурак, кто сделал это дважды — дважды дурак».

Это я к тому, что есть книги, которые хочется немедленно прочесть еще раз. Потому что второе дно, оно совсем рядом, а за ним третье. «Заводная» требует перерыва. Потому как «второе дно» не так уж явно просматривается (если оно вообще есть). Весь роман — будто на ладони.

Автор пытается вообразить мир, каким он будет через несколько десятилетий. Энергетическая катастрофа (нефть все, уголь почти все, уран тоже). США как мировой гегемон исчезает, и вот умеренное по своим возможностям государство Юго-Восточной Азии становится важнейшей костяшкой домино в мировой политике.

Автор решил показать причудливую смесь развивающих и деградирующих технологий. Генетическая инженерия на коне. Компьютерные технологии и робототехника — в загоне (есть отдельные вычислительные центры, но интернет йок).

Что хорошо:

- характеры персонажей. Начиная от «белого человека в колонии» и завершая юной помощницей дряхлеющего китайца — все живые, все понятные, все узнаваемые. отдельная удача — самоощущение синтетического человека, бунтующей сексуальной игрушки;

- фантастическое допущение по генетике — очень интересно и показательно;

- начало детективной и политической интриги, развертывание сюжета.

Что плохо:

- автор иногда пережимает с характеристиками персонажей. Да, тот же китаец несчастен и потерял семью. Но не надо повторять его переживания сто один раз. Это создает для персонажей легкий эффект «комиксовости»;

- идея с пружинами. Я дико извиняюсь, но это фигня. Даже если предположить, что такие пружины возможны — автор наплевал на элементарный энергетический баланс. Если у вас весь город на пружинах — что их заводит/сжимает? Одними мегадонтами не обойдешься. Я скорее поверю в «альтернативное топливо» из сахарного тростника, в бесконечные попытки наладить электрическую сеть и поднять мощность генераторов ГЭС (у вас же есть реки, хотя бы малые ГЭС напрашиваются). Автор слишком хотел стимпанка;

- развязка политической интриги с восстанием практически разгромленных «белых кителей» — это фантастика.

Финальный образ — в распадающемся мире, а затопленном городе, старик-генетик предрекает рождение нового человечества и, возможно, обеспечит его. Ради этого образа стоит прочесть книгу.

Биопанк – редкий зверь в литературном фантастическом царстве. В чистом виде произведения подобного поджанра крайне редки, хотя его элементы можно повсеместно встретить в любой приличной научной фантастике 20 века.

Биопанк (название придумано по аналогии с киберпанком) – это истории про человечество, достигшее успеха в генной инженерии до такой степени, что люди научились редактировать живую материю и создавать искусственные живые организмы, используя геном как кубики из конструктора. Как следствие, можно получить из пробирки растение или животное самых экзотических модификаций. Перспективы подобной технологии ослепительны, последствия неуправляемого использования – внушают первобытный ужас. Особенно если представить, что однажды такая технология будет перенесена на людей. А это по всем раскладам произойдет, рано или поздно. Всем игрокам приготовиться.

Суровая правда состоит в том, что мы уже вступили в эру биопанка; первые робкие шаги в генной технологии сделаны, и в магазинах уже есть генно-модифицированные продукты питания. Просто изменения пока незначительны и не особо сказываются на нашем здоровье. Дальше будет интереснее.

Что именно будет дальше – вот об этом и пишет в своем дебютном романе «Заводная» итальянский фантаст Паоло Бачигалупи. История описывает мир не столь далекого будущего, где генная инженерия стала обыденностью и применяется ко всему живому. Уже созданы различные гибриды, новые формы овощей, фруктов, животных, под потребности людей. Уже созданы человеческие биороботы, формально прокаченные, прошедшие генный «апгрейд» люди, но в правовом плане они рабы, используемые для обслуги и в качестве расходной силы. В этом новом мире уже произошли мировые катаклизмы и глобальная война, и человечество пытается вытащить себя за волосы из отравленного болота недобитой биосферы. С экологией все плохо, но с моралью еще хуже. Однако планета Земля и люди на ней умудрились выжить.

Главный герой, Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген» в духе шпионского боевика направляется в Таиланд, чтобы найти пропавший банк семян, очень ценный генный фонд, по сути основной капитал компании. Там же, в Таиланде сходятся интересы еще нескольких персонажей и все закручивается в историю с противостоянием двух министерств, строго по канонам киберпанка.

То есть ничего нового автор в сюжет не привносит и следует по тореной тропе. Используя в тексте несколько сюжетных линий, он раскрывает судьбы разных героев со своими линиями поведения и целями. У кого-то они шкурные, у кого-то высокоморальные, и столкновение их друг с другом, включая последующий глобальный конфликт ожидаемы.

То есть сюжетная структура у романа посредственная. Пожалуй, это единственный недостаток текста.

Другое дело – тайский колорит и тщательно разработанная автором система биотех-продуктов. Вот тут писателю удалось развернуться по полной. Если говорить о восточноазиатском антураже, он передан просто блестяще: рынки, улочки, порты, заводы, закусочные с их самобытным содержимым, антропология тайцев, их менталитет, культура и язык, все это очень живописно разворачивается на страницах романа. Эффект погружения срабатывает отлично: хочется немедленно отправиться в эту замечательную страну и начать учить тайский, попутно осваивая их экзотическую кухню.

Не менее занимательны описания и эффекты от биотех-продуктов. Сами по себе экзотические тропические продукты, да еще помноженные на внедренный био-функционал дают дикие, сумасшедшие сочетания. И каждая такая комбинация по-своему уникальная, и все они подлежат номенклатуре, что создает в книге увлекательный сеттинг, а самое важное, поле для фантазии.

Это и есть сильная сторона романа. Казалось бы, центральной проблемой в книге должна стать судьба искусственной девушки, «дергунчика» или той самой «заводной» девушки Эмико, почти копирующая драматургию репликантов из «Снятся ли андроидам электроовцы» Филипа Дика, но ее история соскальзывает в сторону. Почему – да потому что ничего нового в решении вопроса ответственности и грани между человеческим и нечеловеческим, Бачигалупи не привносит. И этика обращения с живой материей давно искажена, а все запретные границы пересечены бесповоротно. Проблема стала обыденной. Как сбор и вывоз мусора: все понимают, что это серьезно, но никто не собирается останавливаться, потому что просто не может. Так же и в «Заводной»: ну да, мы делаем дергунчиков, ну да, они убегают и хотят свободы. И мы не считаем происходящее ненормальным и преступным. Вопрос в том, что со всем этим делать дальше.

Значит, акцент романа смещается в иную плоскость – в плоскость творческого поиска и выведения вот этой новой нормальности, определения ее границ и правил игры, и последствий, если правила будут нарушены. Здесь-то и кроется интрига: если люди позволили себе быть творцами и делать пост-людей, почему бы пост-людям не стать людьми и не продолжить самих себя уже естественным путем? Иными словами, плодиться и размножаться не пробирками, а по старинке? Ведь это логично.

Вопрос риторический.

Локомотив эволюции не остановится. Когда-то питекантропы были совершенным видом хомо, но те времена давно прошли. Пройдут и эти времена. Будущее будет принадлежать новым существам.

Вероятно, роман об этом.

Мне понравился роман значительно больше, чем «Разрушитель кораблей». Трудно сказать почему….

Какая-то магическая притягательность заставляла меня читать ночью….так непохожий на увлекательную фантастику роман…мэйнстрим… Я не умею писать отзывов… Считаю их без аннотации несколько субъективными… Особенно если несколько отзывов противоречивы… Аннотация+отзыв дает наиболее точную характеристику …для принятия решения читать-купить…

Итак.. Трудно сказать насколько близкое будущее… Но явно не менее 250 лет, раз упоминаются где-то 5 поколений…События происходят в Бангкоке… Прошли годы Экспансии….нефтяное Свертывания и Казус в Малайе (4 года до времени действия романа), в котором едва ли не всего лишь 1 из 100 малайских китайцев спасся от «зеленых повязок» с мачете /исламских фундаменталистов/… Основными персонажами романа с точки зрения национальности являются тайцы, ассимилированные китайцы из Чаочжоу, «желтобилетники» (незаконно эмигрировавшие бежавшие из Малайи китайцы), японцы, фаранги (белокожие инородцы с запада).… и «пружинные»…

Выращенные в пробирках генномодифицированные, или Новые, «люди», с отличной (пористость задается по заказу) кожей, внешностью, превосходным зрением, стремительные, с устойчивыми к раку генами, долгожители, но… стерильные, перегревающиеся и двигающиеся с характерной для человекообразных роботов угловатостью, отрывистостью движений («дергуньчики»)… используемые в самых разных отраслях: от сельского хозяйства, оказания услуг секретаря, переводчика до … интимных услуг. Для тайцев они табу, объекты насмешек, омерзения, для прихожан грэммистской церкви – оскорбление природы…

Электро- и иной энергии нет… Нефтепродуктов нет… Лифты, поднимающие людскими противовесами, механические кондиционеры… Большинство фруктовых деревьев и прочих растений исчезли (да что говорить – большинство деревьев потеряли листья, засохли). О них хранят память лишь случайно найденные фотографии… Исчезли и многие животные, птицы…Люди голодают…постоянное упоминание… калорий… Трудно сказать, что повлекло голод: рост численности населения, загрязнения, генные модификации, войны или и то, и другое (упоминается потоп)… Компании-калорийщики…генхакеры «Агрогена», «ПурКалории» и «Тотал нутриент холдингз» пытаются создать высокопродуктивные (для прибыли) и защищенные от поражения растения генными модификациями, приводящими все равно к замедленной гибели людей или посевов, сельхозпродукции (напр., от пузырчатой ржи или цибискоза, долгоносиков с измененными генами, чесоточной плесени)…

«Пока Индия, Бирма, Вьетнам и прочие рушатся как фишки домино, голодают и вымаливают у монополистов-калорийщиков новые научные разработки, Тайское королевство процветает»… «…Цзюлун – под водой, Китай развален на части, Вьетнам разорен, Бирма умирает от голода, Американская империя исчезла, Европейский союз рассыпался на мелкие куски…».

Картина мелкой торговли Бангкока, рынок, велосипедисты и рикши, буйволы, бегущие предлагающие и выпрашивающие мальчишки, монахи, уличные торговцы с товарами на одежде, передвижные лотки с едой… В воздухе запахи соли и гниющей рыбы, вонь… Пот, грязь, мусор, нечистоты, болезни… Грязные, больные, увечные, порочные люди… Чудовищная жестокость и насилие… Наркотики… Пьянство… Проституция… В многоэтажных квартирах жилых домов незаконные поселенцы беженцы из Малайи – черный дым от костров на сухом навозе…

Запреты и контрабанда запрещенных к ввозу в страну предметов и веществ, в том числе генномодифицированных или для генной модификации…

Чудовищная нескрываемая коррупция, коррупционная конкуренция и даже противостояния ведомств исполнительной власти (министерство природы, возглавляемое генералом Прачи, имеет, по сути, безграничную власть, в частности перед министерством торговли, возглавляемым министром Аккаратом, и таможней)… Да что говорить, ведется грязная политическая борьба между генералами и министрами....с перспективой очередного государственного переворота…

Незаконный ввоз контролирует министерство природы… «Белые кители»…Один из самых известных, просто национальный герой, честный капитан подразделения «белых кителей» министерства природы Джайди Роджанасукчаи (Бангкокский тигр), вымогает у торговцев (импортеров) «добровольные пожертвования»,…но не для себя, а скорее всего, обычно для Благотворительного общества отставных офицеров министерства природы. Циничность, «беспардонность» и беззаконие капитана связаны с пониманием коррупционности таможни и министерства торговли, сопровождаются сознательным уничтожением или повреждением отдельных товаров (как являющихся, так и не являющихся предметом контрабанды), что, конечно же, вызывает ненависть, как работников таможни (дополнительные поборы делают невыгодной торговлю, а значит «доходы» таможенников), так и калорийщиков… Характерны грустные беседы Джайди с женой в их скромном жилище, с лейтенантом Каньей (с очень сложной драматической судьбой, тайной; играющей едва ли не главную роль в последующем Исходе)… на тему «бессеребрянности»… Впрочем, взяток не лишено и министерство природы за «липовые» сертификаты соответствия…

Полимеры для судов, занавесок, да всего, из пальмового масла… Пружинные дирижабли, поезда… Все пружинное, все механизмы… Даже пистолеты…Пружины делаются из металлической проволоки, покрываемой порошком из водорослей со «взломанными генами»… Спиральная пружина размером с кулак – миллиарды джоулей «Люди не знали настолько компактных источников энергии со времен бензина»… Рынок энергии…

«Пружинными» называют выращенных в пробирке людей…

Первая четверть романа – описание производства на фабрике «Спринглайф», секретов, аварии в связи с агрессией мегадонтов (генномодифицированных слонов), смертей работников, техпроцесса, связанного с добычей и использованием этого самого вещества, являющегося коммерческим секретом… Как производственный роман…«Энергоэффективность, чот её…».…

Все утилизируется и воруется: тушу убитого мегадонта сразу же облепляют мясники из профсоюза погонщиков мегадонтов (мясо в профсоюз, потроха – сборщикам Навозного Царя для свиней, а то и беженцам-китайцам из Малайи, оставшееся в компостные ямы, где разлагается на удобрение и метан, используемый в уличных фонарях)). Пыльные компьютеры с ножным динамо… Мегадонты, вращающие основной вал…Потолочные механические вентиляторы, вращаемые ремнями из резины от центральных пружин завода…Новое заражение…

Вот как вороватый, по-китайски хитроватый и лживый бухгалтер Андерсона Лэйка, управляющего «Спринглайф», «желтобилетник» Хок Сен (еще 4 года назад имя его гремело, он стоял во главе собственной корпорации «Ин Тай» в Малайе, владел флотом клиперов), иногда думает о фарангах, или ян гуйдзы («белых дьяволах»): «Как народу ян гуйдзы, который слишком глуп, чтобы стать хозяином мира, это, тем не менее, удалось, причем не единожды? Преуспели во время Экспансии; энергетический коллапс заставил их поначалу вернуться домой, но потом они явились снова со своими компаниями-калорийщиками, эпидемиями и патентованным зерном»…

Очень драматичны и трагичны воспоминания Казуса Хок Сеном… когда он и дочь, оставшиеся в живых от большой семьи, пришли к знакомому Хафизу с просьбой о помощи в переправке на север…А тот, не отрицая доброты и оказанной когда-то помощи Хок Сена, обдумывает вслух, что сдаст его «зеленым повязкам»…за вознаграждение…И теперь Хок Сен копит и мечтает о возрождении клана любой ценой: кражей секретов из сейфа «Спринглайф» или даже наградой за информацию о местонахождении Эмико…

На самом деле, производство пружин (даже инновационное) маскирует основную цель инвесторов и (или только) Лэйка («Агрогена») – узнать секрет генной модификации фруктов – появления пасленовых и нго (диковинного сладкого ароматного вкусного и не восприимчивого заражениям фрукта с зелеными «усиками», похожего на или являющегося рамбутаном)… «Безупречный продукт, источник генетического материала, отличного от того, какой «взламывают» «Агроген» и прочие компании-калорийщики»…Тайцы уже пятый сезон выращивают … пасленовые со всхожими семенами – такого люди уже не видели несколько поколений, у них явно появился свой банк семян – «сокровищница биологического разнообразия, кладезь ответов на самые трудные вопросы выживания»… Нго – победа тайских «генных хакеров», такая же как томаты, баклажаны и перцы чили… «Можно устроить налет», посещают Андерсона и мысли об убийстве, в частности управляющего другой известной крупной компании Карлайла, когда тот сообщает Андерсону о своей осведомленности о его истинных целях… Андерсон открыто делает предложение Аккарату о готовности его компании поддержать военный переворот…в обмен на доступ к банку семян (по сути, основа суверенитета и выживания).…и передачу Гибсона, некогда ученого из «Мидвеста», имитировавшего свою смерть, скрываемого и выполняющего задания «белых кителей» ….

Эмико «пружинная», иногда подумывающая о смерти, создана в компании «Мисимото» в Японии («население стареет, молодежи совсем мало,… трудиться некому»). Её «воспитывали» покорной, выполняющей все просьбы и требования, подавлять эмоции…ни малейшего признака неповиновения, подчиняться, раболепствовать, иметь хозяина и быть гордой своим положением… Однако этой «кукле» присущи мечты, ум и все чувства (боли, омерзения, подозрительности, грусти)… и даже оргазм, возможно симулируемые или заложенные биопрограммой… В Японии Эмико была чудом техники для богатых, выполняла работу от секретарши, переводчика до «компаньонки», здесь всего лишь «пружинщица», «заводная кукла»… Разрешение на вывоз ее из страны истекло, владельцу оказалось дешевле бросить ее в Бангкоке, чем оформлять бумаги, ее пребывание стало незаконным, и она попала в сексуальное рабство (вечный долг) к Райли, владельцу клуба (борделя)… Вот откуда название «Заводная»… Впрочем, я считаю название неудачным, потому что роман, как могло бы показаться вначале, вовсе не о судьбе и мечте Эмико… Скорее, «заводная» — это о всей стране… Какие только физические и моральные истязания, издевательства не выпадают на долю девушки (!!!21+ хардкор)…

В заведении Райли Андерсон знакомится с Эмико (та рассказывает о недавнем клиенте, тетя которого якобы и создала нго, и об упоминании фаранга генхакера Ги Бу Сена (как оказалось, Гибсона)… «Почему белые кители до сих пор не отправили тебя в компостную яму? – спрашивает Эмико Андерсон. «Деньги. Они ничего не сделают, пока Райли-сан дает им взятки»… Андерсон спрашивает Эмико, почему она не убежала на север в горы, в сказочную область «царства» свободы, счастья «пружинных», в том числе их военных моделей, сражающихся на границе с Вьетнамом с …и грэммитами…. У Андерсона почти возникают чувства к Эмико, хотя в ситуации самосохранения он готов их и ее предать (сложно все)….Андерсон не богат, во всяком случае, говорит, что не может выкупить Эмико у Райли…

Замечательный диалог на стр. 333-336 между Каньей и Гибсоном о создании, модификации человека, природе, приспособлении, адаптации и, напротив, идее идентичности, пищевой цепочке, карме, ученом (иногда играющем в Бога или соревнующемся) и убийце, использующем плоды его труда, нравственности: эволюция или смерть и …буддистка…

Доведенная до предела чудовищными издевательствами Эмико совершает поступки, приводящие к череде ….…, надежде на «сытость», занятость, высокие должности, поощрение инвестиций, предпринимательства…..в обмен на коррупцию и «рабство»…. Честно скажу, концовки не ожидал…. Тем более такой библейской… Убийства, трагические смерти главных героев, призрак, Кара, очищение, Исход, Ной, пришествие «Христа» («Будды», «Рамы»?), обещающего…

«Дети, играющие в войну. Дети, не заслужившие смерти, но по собственной глупости не сумевшие сохранить себе жизнь»….

В романе нет главного героя… Точнее их несколько, со сложными противоречивыми характерами, помыслами, психологией, судьбой… Иногда их мотивы, действия, чувства вызывают сочувствие, волнение за них.…. Иногда осуждение, разочарование, брезгливость….Я бы не назвал их «положительными» героями… Они такие, как в обычной жизни…

Роман читается местами, как политический биодетектив… В целом антиколониальная, антиглобалистская драма (местами сентиментальная)… о судьбах героев, народа, человечности и даже любви… «заводных»… В основном, начиная с последней трети романа, как политический кровавый военный экшн…с переходом в народно-освободительный Исход… Камма (карма)…

Очень многие аналогии возникли при чтении. Где-то «Три толстяка» Олеши (кукла наследника Тутти), «Трудно быть богом» и фильм «Водный мир» (в части лохмотьев, грязи, нищеты), «Не отпускай меня» Исигуро в части печальной судьбы людей из пробирки-клонов, немного «Теллурию» Сорокина по государственно-территориальной разобщенности. Типичные слова сочувствия «добросердечного» клиента Андерсона в клубе (борделе) Райли о причинах отказа Эмико от бегства из борделя напомнили даже «Яму» Куприна, трогательную драму «Индокитай», да таких сюжетов «море»… Впрочем, последующие события в корне ломают этот «мираж»… начинающейся мелодрамы…

Если «Река богов» Макдональда – Махабхарата в стиле киберпанк, насыщенная индуистскими терминами и названиями, то «Заводная» «пропитана» тайскими религией, богами, именами, названиями, словами, традициями и образом жизни… Характеры персонажей прекрасно раскрыты…

Очень хороший роман. Но уж больно грустный, печальный, с улыбкой умиротворения в конце…сквозь слезы… 8,0. Рекомендую.

Я бы крайне не рекомендовал детям до 18 лет… особенно местами..

Книга — лауреат многих литературных премий, включая Хьюго и Небьюлу, по определению не может быть плохой. Но может просто не понравиться. Понравилась ли она мне? Трудный вопрос, скорее да, чем нет.

«Заводная» — это антиутопия и постапокалиптика в одном флаконе. «Апокалипсис» прошел сотню-другую лет назад (а может и тысячу, автор не дает прямых указаний на год, так что, возможно, это даже параллельная вселенная) и состоял в том, что на планете просто кончились запасы нефти и газа. От этой «печки» танцует автор. И танцует так, что любо-дорого почитать! Здесь просто ворох интересных оригинальных идей, которые я не буду тут описывать, дабы не спойлерить лишний раз. Скажу только, что из всех направлений в науке и промышленности на первый план выходит генная инженерия. А из этого вытекает... Не, лучше прочитаете сами)

Книга цепляет своей проработанностью во всем. Великолепный сюжет, который постепенно раскручиваясь, к финалу превращается в такой водоворот событий, что не продыхнуть. Отличные персонажи, им веришь и сопереживаешь. Про кучу интересных идей я уже говорил. И вот тут, как мне кажется, кроется главный минус этого произведения. Совокупность всех идей порождает такой мир... ну уж слишком другой, не похожий на наш. Если бы это было фэнтези или хотя бы другая планета, смело можно было закрыть на это глаза. А так читаешь — и не веришь, что такое может произойти в будущем, пускай даже в Юго-Восточной Азии. И да, забыл сказать, все события в книге происходят в Банкоке. Быт и особенно климат Тайланда передан отлично (помню как выходил из самолета — будто в баню попал). Ну и главный плюс, наряду с сюжетом, это язык (спасибо переводчику!).

Так что читать «Заводную» стоит, вряд ли разочаруетесь.

Выход этого романа, как и многие, я ждал с нетерпением, и, забегая вперед, ожидания мои он оправдал, хотя и с оговорками.

По ходу первых глав роман несколько озадачивает неясностью происходящего, новыми понятиями. Общая картина проясняется постепенно. Отметил бы стиль повествования, когда сразу бывает непонятно, о прошедшем времени идет речь или о настоящем. Хотя в целом хорошо, огрехов перевода не много, читается легко. Но больше всего вопросов возникает по поводу технологий будущего мира. Прежде всего скептицизм вызывает повсеместное применение пружинного привода. Я конечно понимаю, что углеродные ресурсы в скором могут закончится, но ведь солнце и ветер никуда не денутся по крайней мере, я уж не говорю о других, возможных, но ещё не освоенных технологиях. Но идея то красивая, колоритная, придает изюминку. А эти ножные динамо машины... так и представляю человека за компьютером, который похож больше на бабушку за швейной машинкой. По сему не могу согласится с некоторыми отзывами о кажущейся реалистичности описанного мира. Это не наше будущее, а скорее уж некий параллельный мир, где человечество в какой-то момент свернуло с рельс технических революций и информатизации, но пошло по пути биологической революции. Именно тема модификации организмов на генном уровне (причем не только растений) и возникающих в результате последствий играет в романе первичную роль. И выглядит она куда реалистичнее и обоснованнее.

И какой бы ни была интересной и проработанной идея, книгу заставляет дочитать до конца прежде всего сюжет, а с ним здесь все в порядке, он увлекателен и абсолютно не предсказуем. Где-то в середине книги уже не обращаешь внимания на технические подробности, они просто воспринимаются как данность. Внимание только за хитросплетениями и неожиданными поворотами сюжета. Повествование ведется от нескольких персонажей, без акцента на ком-либо из них. Хотя мне больше нравилось следить за происходящим от лица Андерсона, Хок Сена и конечно же Эмико, которая является истинным украшением книги.

Настоящий постапокалиптический триллер. Нужно только меньше уделять внимания всем всем эти пружинам и дирижаблям, тогда и история воспринимается куда реалистичнее.

Когда в самом начале дело зашло на фабрику по выпуску эффективных пружин, появилась надежда, что в будущем этим пружинам найдется применение, которая укреплялась интересом Хок Сена к технологии их изготовления, точнее желанием ее продать. Однако эта сюжетная линия так и не получила развития.

Книга заинтересовала. Не сказать, что поразила, нет, но зацепила. Описание постапокалиптичного Таиланда довольно таки незамысловатое, но подробное, красивое. Также мне понравилось описание культуры Таиланда, которым автор разбавлял свое произведение. На протяжении всей книги мне не давал покоя один факт: каким образом в условиях энергетического кризиса и отсталости в техническом плане могла быть так хорошо развита генная инженерия? А вот описанная автором революция получилась правоподобной и заслуживающей внимания. Неожиданные повороты сюжета только добавили повествованию остроты.

Умение автора фантаста изложить даже бредовую идею так, что в нее начинаешь верить. Будущее которое показано в «Заводной» вполне имеет право быть. На примере Тайланда автор показывает непростую жизнь от рабочего до высокопоставленного чиновника. Абсолютно разные персонажи пересекаются на страницах романа и каждый хочет жить и выживать. Каждый следует своим принципам и идеалам, каждый ищет себя, и каждый постоянно сомневается. Роман незаметно затягивает и погружает в чистилище, где перемены чувствуются в воздухе. Автору удалось показать как нагнетается обстановка в обществе, как рушится хрупкий порядок. Народ умывается кровью и заново пытается возродиться. И конечно очень интересен сам мир «Заводной» о котором мы узнаем по отдельным обрывкам из разговоров. С удовольствием вернулся бы сюда.

Я ждал перевода этой книги давно, с тех пор как прочёл рецензию на неё в МФ. «Хьюго», «Небьюла», «Локус» и десять баллов от рецензента, а также звание лучшего дебютного романа со времён Нейроманта, внушали надежду на интересное чтение и...

В целом Заводная мне понравилась: интересный мир, правдоподобные персонажи, несколько главных героев, сюжетные линии которых, дополняя друг друга, сплетаются в единую историю, но... Не зацепило. Не одному из героев не хочется сопереживать. Не чувствуется, что автор хочет мне что-то сказать этой книгой, хотя в ней и поднимаются проблемы экологии и даже патентного права, в каком-то смысле %). Может быть дело во мне, может моя читательская душа не вошла в резонанс с идеями автора. Однако, вспоминая предыдущий роман обладавший титулом самого успешного дебюта, не могу поставить Заводной больше 8.

Кейс(Андерсон) и Молли(Эмико) заставили меня не только верить в них, но и сопереживать им, да и голос Гибсона определённо звучал в моей голове нашёптывая и наводя на определённые мысли. У Бачигалупи не получилось достичь такого же эффекта, хотя я всё-таки скачал и ознакомился со всеми его рассказами и буду ждать новых книг этого автора. Быть может следующая книга по настоящему меня зацепит и заставит о чём-то задуматься.

P.s.

Пружинное оружие — это бесспорно эстетично, но полный отказ от пороха, даже военными, остался для меня не понятен.

«Заводная» – это тот редкий случай, когда роман был удостоен сразу двух престижных премий: «Небьюла» в 2009 и «Хьюго» в 2010. До России роман дошел в 2012 году. По жанру роман можно отнести к биопанку, ведь экспериментам с геномом растений и животных тут уделяется немало места.

Действие романа разворачивается в XXIII веке в столице королевства Таиланд – Бангкоке. Этот мир будущего светлым не назовешь – перед нами классическая антиутопия. Из-за глобального потепления большие участки суши были поглощены океаном. Практически все источники углеводородного топлива были истощены, а добывать энергию приходится весьма необычными способами. Например, на заводах валы вращают огромные генномодифицированные слоны, а энергия хранится в виде взведенных пружин. Для меня стало загадкой, почему люди будущего отказались от энергии воды и ветра, знакомых ещё нашим далёким предкам. Возможно, это сделано автором для создания необходимого антуража. Ведущую роль занимают различные биотехнологии: крупные международные корпорации обладают капиталом, сопоставимым с бюджетом некоторых стран, устраивают государственные перевороты и владеют наемными армиями. Эти корпорации выпускают сверхпродуктивные сорта культурных растений, чем ставят в зависимость от своей продукции многие страны. В случае же с несогласными не брезгуют и биотерроризмом, создавая смертельно опасные заболевания. Одним словом, мир «Заводной» – весьма негостеприимное место, где процветает голод, эпидемии и террор.

Королевство Таиланд на этом фоне смотрится довольно успешно. Его благополучие зиждется на банке «чистых» немодифицированных семян и деятельности таинственного западного генетика «Ги Бу Сена». Несмотря на все попытки корпораций распространить своё влияние на Таиланд, королевству удается успешно держать оборону благодаря суровым законам и контролю со стороны министерства природы, так называемых «белых кителей». Однако с политической точки зрения в Таиланде все довольно напряжённо. Самыми могущественными людьми королевства являются регент при малолетней королеве Сомдет Чаопрайя, министр торговли Аккарат и министр природы генерал Прача. Между двумя министерствами идёт давняя борьба: Прача придерживается заданного ранее курса изоляции от остального мира, Аккарат же радеет за снятие железного занавеса и сотрудничество с корпорациями.

Персонажей в романе несколько, и каждый из них интересен по-своему. Бизнесмен Андерсон Лейк владеет фирмой по производству пружинных аккумуляторов и по совместительству шпионит для корпорации «Агроген», которая давно хотела бы выйти на рынок Таиланда и добраться до банка семян. Китаец Хок Сен – управляющий на фабрике Лейка и «желтобилетник». Так называют бедных иностранцев, которым разрешили жить и работать в Таиланде на самых невостребованных работах. Когда-то он был главой крупного криминального картеля, но во время очередной религиозной и этнической чистки все потерял. Ныне он жаждет вернуть былое могущество и богатство, тайно ища способы выкрасть из сейфа Лейка чертежи новой высокотехнологичной пружины. Капитан Джайди Роджанасукчаи в прошлом был известным и горячо любимым в народе бойцом муай-тай. Ныне он работает в министерстве природы и самыми жёсткими методами старается защитить свою страну от экологической катастрофы. Способы работы Джайди не нравятся многим влиятельным людям в стране. И наконец, Эмико – та самая «заводная», искусственная девушка, вынесенная в заголовок. Созданная в Японии как компаньон, девушка волей судеб оказывается в борделе Бангкока, где выступает в роли экзотической игрушки. Искусственных генетически модифицированных людей здесь боятся и ненавидят. Однако запретный плод всегда сладок, и в борделях находятся любители искусственных людей. Эмико подвергается всевозможным издевательствам и унижениям. Случайно девушка узнает, что где-то на севере Таиланда есть поселение подобных ей «пружинщиков», и у нее появляется цель.

Основной сюжет романа строится на противостоянии сильных мира сего и влиянии этого противостояния на жизнь простых людей. Когда-то учёные заигрались в Богов… и проиграли. Экология планеты оказалась разрушена. Теперь министры начинают подобную игру, только в масштабах одной страны. Расплачиваться за все, как всегда, придется обычным людям. На страницах книги тесно переплетаются смертельная эпидемия, восстание, гражданская война и государственный переворот. На все это нам дают возможность посмотреть с совершенно разных сторон.

Итог: «Заводная» – роман-предостережение. Он показывает нам, что может стать с нашим миром, если мы не умерим собственные аппетиты. Все, описанное в романе, имеет место уже сейчас, но в меньшей степени. Генномодифицированные растения повсеместно распространены, экологическая ситуация все больше ухудшается, а запасы углеводородного топлива практически истощены. Нужно ли нам вступать в эту игру с природой, и есть ли ещё шанс на спасение?

Тематика генной инженерии, несмотря на своё массивное влияние на человечество в настоящем, отчего-то несильно развёрнута в кулуарах литературы не научной направленности. То есть в рамках художественных книг, ну лично я, по крайней мере, не встречал ещё романов, основанных на видении будущего в тонах, что были выбраны человечеством ввиду чрезмерного баловства с генетикой. Книга Паоло Бачигалупи «Заводная» — тот редкий образчик.

Вообще я немного слукавил, указав тематику, на которой зиждется книга, лишь генную инженерию. Паоло сплетает тут страхи человечества касательно опустошения топливных запасов. Он выворачивает наизнанку людскую природу и на суд читателю предлагает видение средневековой борьбы на основе разных этнических и расовых корней в кулуарах какого-никакого будущего. Это будущее — падение ренессанса, которым здесь выступает наше время. То есть, осознавая дикость и людскую злобу человечества сегодняшнего дня, не трудно понять, насколько всё худо на страницах «Заводной». В данный и без того примечательный коктейль тем, автор кидает ещё боязнь постоянно эволюционирующих вирусов, опасных не столько для человека, сколько для растительных культур, чей запас и чья численность исчезает стремительней последних капель топлива. Окончательным штрихом романа является манера повествования и идеологические темы, рассматриваемые с различных сторон различных философий. Тут представлены, в рамках прекрасно описанной тайской культуры, истинный воин муай-тай Джайди, его непреклонный помощник с неоднозначной жизненной позицией и судьбой, загнавшей в тупик, Канья, старый китаец Хок-Сен, еле-еле спасшийся от мачете тех, кого считал соотечественниками, и теперь попавшийся в схожие сети судьбы, европеец Андерсон, на всё готовый ради прибыли своей компании капиталист, изумительно понимающий постулаты идеологии «всемогущей валюты», а также Новый человек, пружинщица, андроид из Японии Эмико, через которую автор задаётся теми же вопросами, на которые уже давно пытается дать каждый читатель романа Филиппа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах».

Как вы понимаете, каждый из героев — это особенный, самостоятельный мир. Взгляды их разняться, поступки логичные для одно ни в коей мере такими не являются для другого. Самый масштабный, завершающий конфликт запускается вовсе случайно ввиду необдуманных действий человека, пытающегося найти своё место в этом мире. А окружение видит в этом злой умысел, ищет нити политических связей. А ведь их нет. Но мир власти и правящей валюты находит их, призрачные, но позже — сам ткёт и выдаёт за истину. То есть роман — один огромный, злободневный комментарий на наш мир, соединённый с предостережением о том, что способно статься, изврати мы своё понимание природы и того, что она нам способна дать. Но в первую очередь — изврати мы сами себя. «Заводная» — очень жестокий роман. Он не описывает кровавые сцены ужасающе чётко — нет. В глобальном плане — он очень жестокий. Невозможно воспринимать картины, описанные сухим языком, как нечто обыденное для мира, как нечто, к чему можно относится как к чему-то, уже бывшему, а потому не поражающему. Нельзя так. И автор сквозь призму своего описания говорит об этом. Вынуждает не морщиться, читать дальше, узнавать, что же будет в конце.

А конца так и не наступает. Он размыт. Он представляет из себя более-менее закруглённую часть определённого грубо вырванного отрезка из жизни определённых индивидуумов. Для них же — жизнь не окончена. Эта история не окончена. Но для читателя — конец. В котором он волен сам думать, что произошло дальше, что послужило началом того, что он прочёл, и как с этим жить, понимая, что в принципе всё, что он прочёл, не далеко отошло от того, что он видит вокруг.

Через первую треть романа «прорывался» с большим трудом. Слишком много специфических наименований и терминов, отсутствие интриги и развития сюжета. Зато потом уже невозможно было оторваться. И тем сильнее было разочарование, что все так быстро закончилось. Если не планируется продолжения или какого нибудь вбоквела, буду очень разочарован. Как уже здесь писали, очень хочется как минимум познакомиться с ребенком-королевой, увидеть поселение новых людей, боевых «пружинщиков» в действии, видоизмененной флоры и фауны — побольше и попричудливей (чеширы и мегадонты просто бесподобны).

Эта книга произвела на меня странное и, кажется, незапланированное автором впечатление. Во всяком случае, я почти убедилась, что человечество сможет выжить даже без бензина и исключительно на ГМО-продуктах. И что если власть дать экологам, это будет очень скверно. По крайней мере, в романе «белые кители» Министерства природы мало чем отличаются от штурмовиков Эрнста Рема, а устанавливающийся режим их диктатуры мягче, чем «беспределом», не назовешь.

Но в какое красочное, отвратительное, завораживающее место ты попадаешь! Бангкок — Город Божественных воплощений. Разрушающийся, едва защищенный от натиска океана дамбами и молитвами буддийских монахов — но все равно притягательный и одновременно свирепый. Плохо в этом городе беззащитным, будь то пройдоха Хок Сен или наивная Эмико. Их присутствие в книге создает особую ауру обреченности. С каждым новым поворотом сюжета убеждаешься: шансов нет. Все усилия бесполезны. Любое благополучие — иллюзия. Как все это по-буддийски!

Я очень ценю в книгах атмосферность и от Бачигалупи получила ее сполна.

У меня остались самые странные ощущения от этой книги, попытаюсь их описать по порядку.

Сначала о хорошем.

Это очень и очень талантливая книга. Автор описывает на мой взгляд наиболее вероятный вариант апокалипсиса, именно так скорее всего и кончится современная цивилизация жадность корпораций и слабость современных правительств и в один прекрасный день мы проснемся в другом мире. Описание Тайланда будущего не менее хорошо, скученость, нищета, голод, жестокость, все естественно и понятно ты осознаешь, что по другому в этом мире не выжить. Просто отличные герои, действия всех логичны и последовательны, а характеры ярки.

А теперь о плохом.

На мой взгляд автор слишком увлекся биологическим путем развития. Ну ладно нефть, хотя метан получают (я уже молчу о биодизеле), но почему нет электричества отменили платины, ветер, приливы, атомную энергетику? Почему пружинные ружья. даже огнестрел на черном порохе эффективней, что уголь, селитра и сера исчезли вместе с нефтью? Идея с пружинами как акомуляторы энергии? Огромные слоны как источник кинетической энергии, организм в 10 тон не выделит и десятой доли вложенных в него калорий в виде джоулей, паровой двигатель эффективней? И это мне (я повторяю, это личное мнение) подпортило ощущение от книги. У меня возник конфликт двух частей книги, очень реалистичной и очень фантастичной.

Но несмотря на все это, книга из разряда «обязательно купить и прочитать», а я брюзжу, что хотелось чуть лучше.

Земля после катастрофы, в которой рухнула не только механическая/нефте-газовая технология, но и биологическая. Одна из важнейших целей науки — выведение растений, которые не погибнут через три дня после посадки.

Интересно написанный необычный (по крайне мере для меня, про Таиланд я знаю очень мало) мир. Автор сделал так, что этот постапокалиптический Таиланд очень хорошо представляешь, его людей, борьбу клик, то, как выглядят улицы.

Довольно много героев. Они разные, с разными надеждами и целями. Их тоже предсятавляешь очень хорошо, и внешний вид, и внутьренний мир.

Неплохой сюжет. В нем есть загадкма, поиск, стремление победить, стремление выжить.

Супергероев нет. Суперзлодеев тоже нет.

Интересная современная фантастика