Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Заводная
Заводная и другие

Dívka na klíček
(чешский)
The Windup Girl

Эта книга произвела на меня странное и, кажется, незапланированное автором впечатление. Во всяком случае, я почти убедилась, что человечество сможет выжить даже без бензина и исключительно на ГМО-продуктах. И что если власть дать экологам, это будет очень скверно. По крайней мере, в романе «белые кители» Министерства природы мало чем отличаются от штурмовиков Эрнста Рема, а устанавливающийся режим их диктатуры мягче, чем «беспределом», не назовешь.

Но в какое красочное, отвратительное, завораживающее место ты попадаешь! Бангкок — Город Божественных воплощений. Разрушающийся, едва защищенный от натиска океана дамбами и молитвами буддийских монахов — но все равно притягательный и одновременно свирепый. Плохо в этом городе беззащитным, будь то пройдоха Хок Сен или наивная Эмико. Их присутствие в книге создает особую ауру обреченности. С каждым новым поворотом сюжета убеждаешься: шансов нет. Все усилия бесполезны. Любое благополучие — иллюзия. Как все это по-буддийски!

Я очень ценю в книгах атмосферность и от Бачигалупи получила ее сполна.

В целом разочарован , роман явно не стоит тех дифирамбов которые ему воспевались в аннотациях , и четырех высших литературных премий одновременно . По количеству наград он должен БЫ быть одним из шедевров фантастики на все времена .

Качественно и добротно , но не более того . Какая то незаконченность во всем , недокиберпанк , недоантиутопия , и даже на постапокалипсис не тянет :) Мир вроде прописан детально , а не верю , спустя несколько десятилетий после окончания нефти , можно придумать альтернативные способы выработки электроэнергии по крайней мере для стационарного использования .

Мотороллеры на пружинных двигателях заряжаемые рабами , это скорее для какого нибудь голимого стимпанка сойдет :)

Язык хорош как и перевод но это особо картины не улучшает

Итого — в целом хорошо , с небольшим минусом

«Заводная» — это пример экологической и политической антиутопии.

В основе сюжета лежит борьба двух министерств — Министерства Природы и Министерства Торговли в условиях антиутопического будущего королевства Таиланд в мире истощённых природных ресурсов после экологической катастрофы. В этом мире уже нет нефти, электричество стало роскошью, появились эпидемии новых болезней. Большинство живых организмов погибло, на смену привычным растениям пришли геномодифицированные культуры; вместо слонов — мегадонты, вместо кошек — чеширы, новые виды собак — мастиффы, появились и Новые Люди. Сюжет изобилует сценами жестокости, насилия, физиологических подробностей, что нисколько не мешает роману, благодаря его автору, оставаться качественным литературным произведением.

Данную книгу отличает и хороший перевод («Школа перевода В. Баканова», как никак).

Главная составляющая романа — это описываемый мир — прогноз-предупреждение о том, что нас ждёт, если мы и дальше будем идти тем же путём. Созданный Бачигалупи мир описан детально и реально и выглядит вполне возможным вариантом нашего будущего. Книга заинтересует тех, кто интересуется генной инженерией и тех, кого волнует экологическая обстановка в мире.

У меня остались самые странные ощущения от этой книги, попытаюсь их описать по порядку.

Сначала о хорошем.

Это очень и очень талантливая книга. Автор описывает на мой взгляд наиболее вероятный вариант апокалипсиса, именно так скорее всего и кончится современная цивилизация жадность корпораций и слабость современных правительств и в один прекрасный день мы проснемся в другом мире. Описание Тайланда будущего не менее хорошо, скученость, нищета, голод, жестокость, все естественно и понятно ты осознаешь, что по другому в этом мире не выжить. Просто отличные герои, действия всех логичны и последовательны, а характеры ярки.

А теперь о плохом.

На мой взгляд автор слишком увлекся биологическим путем развития. Ну ладно нефть, хотя метан получают (я уже молчу о биодизеле), но почему нет электричества отменили платины, ветер, приливы, атомную энергетику? Почему пружинные ружья. даже огнестрел на черном порохе эффективней, что уголь, селитра и сера исчезли вместе с нефтью? Идея с пружинами как акомуляторы энергии? Огромные слоны как источник кинетической энергии, организм в 10 тон не выделит и десятой доли вложенных в него калорий в виде джоулей, паровой двигатель эффективней? И это мне (я повторяю, это личное мнение) подпортило ощущение от книги. У меня возник конфликт двух частей книги, очень реалистичной и очень фантастичной.

Но несмотря на все это, книга из разряда «обязательно купить и прочитать», а я брюзжу, что хотелось чуть лучше.

Еще один шедевр в любимом с детства жанре!

Такие книги и заставляют влюбляться в фантастику на всю жизнь!

С точки зрения философской — это горький урок всем любителям местечковой экзотики и экопопулизма, гринписовского бреда. Причем П.Б. не действует грубо, не читает морали. Он просто последнее слово оставляет за тем. кто, по его мнению, держит в руках ключи от Царства Грядущего. И это профессор-генхакер, который говорит: не хотите эволюционировать — подохните так же как эти жалкие мракобесы в белых кителях, которые сохранили лицо, но забрали с собой на тот свет свой народ.

Это урок и всем нам. Будете слушаться лицемеров-держиморд с охранными грамотами и патентами на национальное или любое другое пещерное превосходство — потеряете все.что пытались сохранить. Вечно только изменение.

А о том, что это превосходнейшая тончайшая проза и бездна смысла, даже говорить скучно.

Земля после катастрофы, в которой рухнула не только механическая/нефте-газовая технология, но и биологическая. Одна из важнейших целей науки — выведение растений, которые не погибнут через три дня после посадки.

Интересно написанный необычный (по крайне мере для меня, про Таиланд я знаю очень мало) мир. Автор сделал так, что этот постапокалиптический Таиланд очень хорошо представляешь, его людей, борьбу клик, то, как выглядят улицы.

Довольно много героев. Они разные, с разными надеждами и целями. Их тоже предсятавляешь очень хорошо, и внешний вид, и внутьренний мир.

Неплохой сюжет. В нем есть загадкма, поиск, стремление победить, стремление выжить.

Супергероев нет. Суперзлодеев тоже нет.

Интересная современная фантастика

Книга читалась легко и быстро. Мир при всей его необычности и непонятности мне понравился. В романе как такового нет цельного сюжета, а есть несколько линий персонажей, которые сходятся в одну точку. При этом персонажей много и из-за необычных имен в них легко запутаться.

Но следует отметить, что в книге есть несколько существенных минусов на мой взгляд.

Во первых, нам так и не рассказали, откуда взялся таинственный фрукт — нго, который, как мне казалось, был одним из сюжето-образующих моментов.

Во-вторых нет четкого рассказа, о том как мир «дошел до жизни такой». Есть упоминания неких событий, но что это было, нам не рассказывают. Мне очень недоставало объяснений, хотя бы в одном абзаце или предложении. Как говорится для общего развития.

А вот из плюсов это пожалуй, сами герои. Когда я начала читать, то опасалась, что будет много грязи и неприятных моментов. И что герои не вызовут симпатии. Но этого не случилось. Героям сочувствуешь, за них переживаешь и отказываешься верить в трагический исход.

В целом книга неплохая, и может быть при всех выше перечисленных минусах она не заслуживает столь высокой оценки. Но чем-то она мне очень приглянулась. Может быть именно необычным вариантом развития мира. Генхакеры, существа со взломанными генами, пружины дающие энергию... Все это притягивает внимание и не отпускает до самой развязки. Хотя в конце я окончательно запуталась кто на чьей стороне.

Роман о недалеком будущем, о заигравшихся в богов людях, о социальных, экономических и экологических потрясениях — легко проследить аналогии с миром в котором живем мы.

Читается легко, несмотря на обилие восточных и азиатских наименований и терминов, может стоит благодарить не только автора но и переводчика.

Автор при описании технологий будущего, которые обуславливают поведение и уровень жизни общества, прибегает к некоторым допущениям.

Например выгодно содержать мамонтов-переростков или компьютеры с педальным приводом, но про возможность использовать уже освоенные нашими предками ветряные и водяные мельницы все человечество забыло
Если опустить технологические аспекты, то в ходе прочтения вырисовывается не радостная картина жизни общества, которое озабочено проблемами пропитания, все время возникающими эпидемиями, шовинизмом и ненавистью. Человеческая жизнь имеет маленькую ценность, если это не жизнь власть имущего или одного из олигархической элиты. В такое общество легко закинуть любые идеи для бунта и революции, что в последствии дает кровавые всходы.

В роли совести описанного общества выступает женщина-вояка, которая имея казалось-бы твердые принципы служит одновременно двум противоборствующим сторонам. В роли жертвы и одновременно спускового крючка революционных событий пружинщица, которая научилась защищаться оказавшись брошенной и беспредельно униженной. В роли бога выступает ученый, который уже приложил руку к выходу из одного кризиса и создал предпосылки для более ужасных и неоднозначных событий и судя по концовке может загнать старое человечество в могилу. Фоном ко всему происходящему служит появление нового, вероятно не менее ужасного чем предыдущие, вируса.

Первые две трети романа происходит завязка и нагнетание напряжения, в последней трети книги сходятся пути всех героев, причем часть событий ожидаешь и сам, и кажется, что будет более-менее благоприятный исход, все герои займут места близкие к тем, к которым стремились и автор их уверенно туда вел, но другая часть событий удивляет своей неожиданностью и случается несколько «Вот это поворот!»-ов.

Концовка заставляет задуматься над будущим человечества как вида.

Роман издан в 2009 году и указывает на пороки и недостатки как современного, так и любого человеческого общества.

Еще один вариант мира без нефти. Только при возникновении условий описанных в книге, человечество сможет принять решение — либо самоликвидироваться, либо, пожертвовав своим самолюбием, возродиться из пепла. На данный момент сильные мира сего любыми правдами и неправдами стараются не афишировать проблему дефицита продуктов питания в отдельных регионах шарика. Их интересует только самообогащение, причем эта цель имеет больной, навязчивый характер. Ради этой цели они готовы остаться одни на земле, окруженные горами трупов и мусора, но с полными карманами денег.

Интересное произведение, незаметно прошедшее время, нетривиальная сюжетная динамика, ощущение пота и чудовищной жары, трущобы, историческая общность действия, притягивающий и одновременно трудно-вообразимый мир, Эмико-Сонми, эротизм подстать окружению, возросшая ценность йогурта в моих глазах, для кого-то на другом конце мира, эта книга — практическая реальность.

Книга понравилась. И понятны ее премии и награды: эта фантастика реалистична! Очень даже может быть, что описанное в книге житье-бытье не такое уж и далекое будущее человечества. Уже сейчас мы губим себя и многое вокруг себя. Так долго ли ждать новых пищевых эпидемий, с которыми и сладу не будет?!

Понравилось сплетение всего: политика, чувства, люди-роботы-призраки, сосуществование различных культур, рождение/крушение надежд... Легли на душу и стиль, и сюжет, и идея...

И фамилия автора...

Отличное произведение, премию получило заслуженно. Помимо отлично неплохо проработанного мира, отличный сюжет. Неплохо показана политика и экономика, впрочем все как и сейчас — бабки правят миром,законы пишутся и обходятся так как надо тем кто платят.

Достаточно редкий в наше время представитель жанра «научная фантастика». Долго ждал выхода романа на русском. Очень качественно переведен. Захватывающий, интересный мир. Не очень интересные герои, не всегда им и их поступкам можно верить. бОльшую часть романа герои ничего не делают, просто живут и занимаются каждый своим — работают в публичном доме, ищут секреты противников, подворовывают и т.д. Лишь на последних 50-ти страницах наконец-то начинается долгожданное действие. Которое, впрочем, также внезапно заканчивается.

В целом от романа положительные эмоции. Сказалось еще и то, что накануне прочтения посетил Бангкок. Но все же осталось ощущение недосказанности, невнятности истории.

Прочитал с удовольствием. Языка автора прост и понятен, но при этом он весьма атмосферно погружает в повествование. Много разнообразных персонажей, поступки которых понятно мотивированы (даже реалестично). Приятно удивило то что, результаты переплетения судеб героев весьма безпощадны к ним же, никаких поблажек. Удачи, неудачи, стечение обстаятельств — все как это бывает в жизни, то есть, по разному.

Озадачил, фантастический, элемент романа. Все эти эпохи «экспансии» и «свертывания» и переходы меж ними плохо описаны и привели к непонятному результату. Думается что научную часть фантазий автор, современная наука разобьет на «раз, два». Ну очень уж не понятен резкий переход человечества к какомуто «пружино-панку».

В остальном — хороший роман.

Достаточно интересная реконструкция развития биотехнологий в условиях недостатка энергетических ресурсов.

То что действие развивается в Таиланде — придаёт произведению дополнительный интерес.