Ольга Голотвина «Аква. Юг. Заклинатели войны»

Аква. Юг. Заклинатели войны

Роман, год; цикл «Аква»

Городу Эниру угрожают сразу две войны. Одна старая, утихшая три года назад, готова снова вспыхнуть — ведь с обеих враждебных сторон её старательно раздувают опытные интриганы. Вторая может разразиться, если Энир прогневает морских владык — грозных алонкеев.

Как не вовремя начала выступления здесь крохотная цирковая труппа Айри Шарго!.. Или... или как раз вовремя? Но разве могут повлиять на ход истории трое циркачей? Что могут сделать четырнадцатилетняя девочка, беглый каторжник и изгнанный из храма жрец-змеепоклонник?

А может, как раз они и смогут?

— цикл «Аква»

Аква. Юг. Заклинатели войны

Это не «Три толстяка», однако цирковой фургончик тут тоже имеется…

Итак, это было знакомством с автором — тщательно проверил, может где-то в сборниках встречались, но, кажется, всё-таки нет. И сразу скажу, что это было даже не атакой автора на читателя, и не разведкой боем, это просто был штурм, неудержимый и победный. Для автора — победный. Но и для читателя тоже победный. Ибо всегда приятно признать себя побеждённым, если победитель заслуживает победы. Ибо это уже и не сражение, а это как взаимная симпатия, а может быть даже и любовь… Типа — кто сверху, ты или я? Да какая разница…

На этой фривольной нотке пойдём в сторону прочитанной книги. Чтение которой можно представить в виде блужданий по насыщенному тропинками парковому лабиринту. Идёшь по одной, сворачиваешь на другую, и вдруг опять развилка и ты вновь меняешь курс. И не знаешь, какая из дорожек приведёт тебя в заветный центр. Так и тут — один персонаж, другой, потом третий, четвёртый — и все завязки интересны и интригующи, и не знаешь, кто станет главным, а кто выполняет чисто служебную роль. А потом вдруг оказывается, что лишних вовсе нет, и все эти начатые в первых главах книги люди нужны и важны, и все они в той или иной степени участвуют во всём священнодействии шикарного сюжета.

Книга является частью цикла «Аква», и действия романа происходят на Юге Аквы. Однако Голотвина сумела так выстроить сюжет, что особой привязки к миру Аквы нет, разве что упоминаются ордена: Механиков и некоторые другие, алонкеи, и прочие некоторые места из этого мира — Риномос, Ачтаплис… Но зато появляются персонажи родом из совсем другого произведения совсем другого автора, однако тоже из мира Аквы — редко такое встретишь, когда сквозные персонажи принадлежат перу разных авторов. А вся интрига построена на взаимодействии персонажей и героев, на противостоянии их друг другу, на выживании и борьбе. Ну и на главной интриге — кое-кому нужна война, чтобы добиться своих целей.

Всё это дело написано живым литературным языком, всё читается легко и воспринимается на ура! Великолепное развлекательное чтение! Удивлён и обрадован!

Только что дочитал книгу.

Ольга Голотвина бережно относится к читателям: не смотря на то, что писала она в рамках межавторского цикла, а ее роман аж восьмой в нем по счету, читать его можно как самостоятельное произведение, автор сделала книгу максимально автономной, при чем все тонкости мира, необходимые для сюжета, объяснены самым лучшим образом.

Ели взять в руки любую книгу Ольги Голотвиной, ты ни когда не спутаешь ее ни с чьей-либо другой, настолько ее стиль неповторим. И, хотя мне более нравятся произведения, действия которых происходит в мирах самого автора, но и в рамках межавторского проекта книга вышла что надо!

Как всегда у автора, мы видим историю с множества точек зрения, имеем возможность заглянуть в душу почти что каждому действующему лицу. Но самое интересное начинает происходить тогда, когда их дорожки сходятся. Да и не могут они не сойтись, никуда не убегут. Во первых, место действия — все-таки остров. А во-вторых, авторская воля есть на то, чтобы дорожки жизни соприкасались... А что выйдет в итоге — читайте и узнаете)

Книга добрая. Если вы хотите книгу про неоднозначных персонажей (именно что серых-серых), с множеством кровавых сцен — проходите мимо, не стоит тратить ни свое время, ни портить рейтинг книги своими неоправданными ожиданиям. Но если вы хотите прочесть красивую историю с живыми персонажами и справедливым окончанием — не проходите мимо)

Автору здоровья и всяческих успехов!

Единственный отдельный роман (не сборник рассказов), приобретённый мною по миру Аквы. Заинтересовавший благодаря автору. Давно я не читала Голотвину, а тут красивое издание и декорации тропического острова — чем не повод ознакомиться.

Книга не разочаровывает. Как бы давно я ни читала другие книги автора, это действительно Голотвина, её стиль трудно спутать с кем-то ещё.

Книга добрая. И это важнейшая характеристика. Герои могут попадать в переделки, сталкиваться с опасностями и испытывать превратности судьбы. Но ты ни на минуту не сомневаешься, что всё закончится хорошо. А череда судьбоносных встреч и случайностей приведёт историю к счастливому финалу. Повествование с нескольких точек зрения, чёткое деление на плохих и хороших, чем дальше, тем больший клубок случайностей и очень вовремя происходящих событий.

Если говорить о связи с межавторским циклом, то она, конечно, есть, но в весьма щадящем режиме. Всё действие происходит в пределах одного архипелага, а те же «морские владыки» и орден механиков воспринимаются на уровне прочих декораций авторского мира наравне со страусами и синими пальмами.

Итоговые впечатления сильно зависят от того, чего вы ждёте от этой книги. Сюжет здесь движется благодаря совладениям, а образы персонажей довольно просты. Был лишь один яркий случай, когда персонаж действительно удивил, в нужный момент отбросив маску шумного и глуповатого балагана. И при том, что отдельные эпизоды могут быть написаны динамично, увлекательно и даже напряжённо, эта книга не про экшен или преодоление трудностей. Это ультимативно добрая история, легкое фэнтези в тропических декорациях. Чем по духу весьма сильно отличается от других прочитанных мною историй Аквы. Хорошо это или плохо — решать каждому читателю самостоятельно.

Талантливый человек талантлив во всем. Какую бы книгу Голотвиной вы не взяли — она будет великолепна. Конечно, жалко, что автору пришлось работать в чужой среде, ведь её миры намного интересней, но она справилась на десяточку. Большинство людей, писавших в межавторских циклах, очень сильно роняли планку качества, но тут всё наоборот. Автор, как всегда, на высоте.

История рассказывает про трех героев, волею судьбы попавших в круговорот интриг, заговоров и предательств. В них сложно не влюбиться, и каждый, кто читал предыдущие книги, увидит в них Дайру, Нургидана и Нитху. Помогает же пестрой троице бабка Гульд.....ой.....Гекта. И ничто не сможет им помешать добиться справедливости. А смогут ли они спасти архипелаг и добиться своих целей, вы узнаете, прочитав это прекрасное произведение.

Отдельное спасибо Голотвиной, за то, что каждую книгу она заканчивает, не оставляя хвостов. Все «взвешенные ружья» выстреливают, и остается задел на продолжение. (Только не делайте продолжение, где главными героями будут Майс и ребята из повести «Бора». Лучше уделите больше внимания полюбившейся троице и Вейки Вейчару из Вейтада, слопавшему бочку винограда:) Ведь я надеюсь, что автор прочитает этот отзыв)

Кто ждет темного или эпического фэнтези, тем стоит поискать другую книгу. А вот людям обожающим хулиганское, доброе фэнтези — Добро Пожаловать. Автор давно стал для меня самым любимым, и я очень рад, что у неё появился новый издатель. Очень сильно надеюсь, что смогу собрать переиздание всех её старых книг, и прикупить кучу новых. (Хочу уже продолжение «Два талисмана», про лисенка и Айрунги:)