Ким Ньюман «Anno Dracula 1999: Daikaiju»

Anno Dracula 1999: Daikaiju

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Локус / Locus Award, 2020 // Роман ужасов

Цикл «Эра Дракулы» начался в 1992 году с одноименного романа. И примечателен он не своим сюжетом, фантастическим допущением или интересными персонажами. Точнее, не только этим. В большей степени цикл приковывает внимание благодаря масштабной и сложной постмодернистской игре с читателем. Ким Ньюман, будучи очень эрудированным автором, наполнил свои книги таким количеством отсылок и пасхалок, что найти и опознать их все под силу, наверное, только ему самому.

Главное сюжетообразующее допущение заключено в альтернативном финале «Дракулы» Брэма Стокера. Что, если бы граф Дракула вышел победителем из схватки с Ван Хельсингом? И что, если бы его основной целью была не Мина Харкер, а власть? Именно на эти, а также ряд других вопросов отвечает первый роман цикла. А ещё он отлично демонстрирует, человеческое общество, в которое интегрировались вампиры, а также реакцию на появление нежити со стороны известных политических деятелей того периода и ряда персонажей литературы и кинематографа, типа Майкрофта Холмса, докторов Джекилла и Моро, и многих других. Вампиров же Ньюман собрал самых разных: от самого Дракулы и лорда Ратвена, до камео Орлока и Йорги, а также упоминаний Лестата, Барлоу, Вулкана и многих других.

Помимо романа «Эра Дракулы», действие которого разворачивается в 1888 году, в цикле, на данный момент, вышли ещё несколько повестей и романов, а также один комикс. Все они описывают разные значимые события, в основном ХХ века, но в контексте непосредственного участия вампиров. Так, в «The Bloody Red Baron», втором романе цикла, действие разворачивается в 1917 году, «Dracula Cha Cha Cha», триквел, начинается в 1959-м, а сюжет «Johnny Alucard», четвертой части, развивается в семидесятых-восьмидесятых годах ХХ века. И везде наблюдается редкостный капустник самых известных персонажей и исторических личностей. Особняком в серии стоит роман «One Thousand Monsters», где европейские вампиры приезжают в Японию и сталкиваются с местными ёкаями в 1899 году. И «Anno Dracula 1999: Daikaiju» является его непрямым продолжением. Эдакий своеобразный сиквел спин-оффа, сюжет которого тоже развивается в Японии, но сто лет спустя. Все события романа происходят вечером и ночью в канун миллениума в одном здании. И, несмотря на то, что почти все романы цикла вполне самостоятельны и их можно читать отдельно, перед «Daikaiju» очень желательно ознакомиться и с «Эрой Дракулы», для осмысления правил игры, и с «One Thousand Monsters», для понимания сеттинга и некоторых персонажей.

Для описания сюжета обратимся к классике. Есть отличный рождественский фильм «Крепкий орешек». В нём по сюжету полицейский Джон Макклейн, в исполнении Брюса Уиллиса, хотел помириться со своей женой и провести с ней Рождество. Вместо этого ему пришлось бегать по всему небоскрёбу, в котором работает его жена, спасая себя и заложников от плохих бандитов. Так вот, в «Anno Dracula 1999: Daikaiju» происходит что-то подобное. Только вместо стандартного американского небоскрёба – японский небоскрёб в форме кайдзю, вместо Джона Макклейна – тысячелетняя японская школьница-вампирша с катаной, крутой хакер с протезом руки, обладающим неплохим ИИ, детектив-вампир, пьющий кровь руками (в прямом смысле) и специальный агент клуба Диоген. Эти персонажи и ещё ряд других колоритных личностей бегают по замысловатому небоскрёбу, спасая себя и заложников от плохих вампиров. Я несколько утрировал, но сюжет здесь с такой искоркой безумия, что с ним лучше ознакомиться самостоятельно.

Но самое главное – это, конечно, отсылки. Много отсылок. Очень много отсылок, причём на всё подряд: на аниме типа «Рыцарь-вампир», «Ночной дозор», «Блэйд 2», «Секретные материалы», «Подземелья и драконы», японские ужастики «ГОК, похититель тел из ада» и «Кошмарный детектив», фильмы о кайдзю, сериалы такусацу и многое другое. Разновидностей вампиров тоже громадное количество. Здесь орудуют или упоминаются вампиры-кошкодевушки, вампиры, превращающиеся в туман, вампиры, превращающиеся в свет, вампиры в роботизированной броне, вампиры, вживившие себе под кожу стальные пластины на манер Росомахи из Людей Икс, вампиры, превратившиеся в лифт и многие другие.

Всем любителям интеллектуальных постмодернистских игр, а также неравнодушным к вампирской тематике я книгу настоятельно рекомендую.