Михаил Кривич «Из жизни собак и минотавров»

Из жизни собак и минотавров

Сборник, год

Из жизни собак и минотавров

Удивительно светлая и добрая книга, при всем трагизме происходящего иногда в этих произведениях. Некий вариант узкоспециализированного собачьего анималистического фэнтези. На что уж я собак терпеть не могу... Однако оказалось маленьким шедевром. Фантастики почти нет, кроме как в «Минотавре Мине», сатирической истории, произошедшей в маленьком советском городе Крытске (Крит). Мне стало весело, едва я увидел имя секретаря местной парторганизации — Минос Еропович Зевов. Ну и дальнейшие события повторяют слегка историю знаменитого Минотавра, в осовременном виде.

Остальные притчи это собачьи философские рассказы о смысле бытия, о маме, о взрослении, о друзьях, о смерти. Замечательный язык, доверительный, но не подхалимский.

Удивительно, как мне в своё время совсем не пошёл сборник «Женский портрет в три четверти», так легли на сердце две относительно новые книги автора, эта и «Электоральные ожидания». Взрослеет Кривич как писатель, виден талант, которого в фантастической составляющей я не нашёл, увы.

Всем любителям смешных и страшных рассказов о нелёгкой судьбе братьев наших меньших читать обязательно.

Им ничего от вас не надо, просто чтобы был кто-то рядом, кого они будут любить.