Виктор Точинов «Сила обстоятельств»

Сила обстоятельств

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Мир Девственной Матери»

Отставной боец Инквизиции хотел всего лишь заработать немного денег, уничтожив за плату выводок опасных ядовитых тварей. Но силой обстоятельств оказался втянут в вихрь интриг, колдовских и политических.

© В.Точинов

Добротное фэнтези в стандарте «Ведьмака». То есть, обученный разного рода наукам по истреблению людей и прочих тварей, причем не только колюще-рубящим, но и заряженным «магией» оружием почти пенсионер попал в интригу. В свое время, на службе Инквизиции, он служил Алым плащом, истребляя всяких орко-гномов и не только (к примеру, неких мранов/вейров, существ типа кровососущих эльфов), плюс неразумных созданий такого же фэнтезийного образа.

Но волею судеб попал сей молодец Реньяр Данвиль в политический ералаш, почему и вынужден перейти на вольные хлеба в отдаленных уголках страны, с услугами типа «убью нечисть, недорого», дабы прокормиться и не привлекать ненужное внимание.

Однако заварушки нашли героя и здесь, и в общем, завертелось...

На мой взгляд, приключений даже избыточно, поскольку многие обстоятельства разъяснены в чересчур «сценарном» стиле, а читать компьютерную игру все же не так интересно, как нормальный роман или наоборот играть, не обращая внимания на вводные.

В общем, нормальная вещь для любителей ходилок / убивалок с интригой и монстрами.