Брюс Стерлинг «Дори Бэнгс»

Дори Бэнгс

Dori Bangs

Лестер Бэнгс умер от гриппа в 1982 году, Дори Седа — в 1988 году. Оба они были деструктивные личности. Но что бы было если бы они выжили и, даже, встретились?..

© Kons

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1990 // Лучшее произведение малой формы. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Рассказ

Best New SF 4
The Legend Book of Science Fiction
Global Head
Modern Classics of Science Fiction

Рассказ — номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 1990 года, номинант премии Небьюла 1989 года, номинант премии Хьюго 1990 года.

Фантастики , вернее, мистики только вскользь. За что тогда номинации?

Дань моде ? Возможно. Часто читая западных писателей, удивляюсь — как можно в мрачных красках описывать процветающее их общество? Куда не кинь, везде клин — наркотики, секс, грязь, нет денег, беспросветность в жизни. Вот такая поголовная чернота почему-то у критиков вызывает восторг. Светлых торжествующих произведений ничтожно мало. Когда их встречаешь,т даже удивляешься- кто ещё пишет такое в наше время? Произведение из разряда таких мрачных -автор даже даёт 2 версии судеб его и её и в обоих случаях счастья нет.

Одна из моих самых любимых вещей в литературе. Мощная философско-социальная притча про жизнь критика рок-музыки, художницы андеграундных комиксов и их неродившегося ребенка.

Брюс Стерлинг — один из отцов-основателей такого жанра научной фантастики как киберпанк. Но при всем моем восхищении и этим жанром вообще, и «Схизматрицей» Стерлинга в частности, этот его рассказ нравится мне больше всех его романов.

И не понятно, что лучше: жизнь, которой не было, или жизнь, что была. Всё одно. Темень и там, и там... :frown: