Уилл Селф «Этот сладкий запах психоза»

Этот сладкий запах психоза

The Sweet Smell of Psychosis

Повесть, год

Гротескная повесть о нравственном падении человека под бременем социального, профессионального и сексуального стресса.

© artm

А. Логинова (1)

Этот сладкий запах психоза. Доктор Мукти и другие истории

Очень жаль, что я так давно не читал Селфа. А ведь блестящий автор, умище и талантище!

Конкретно у этой повести два главных достоинства хотелось бы подчеркнуть.

1. Виртуозно написано. Просто наслаждение было какое-то читать эту вещь. Как будто Набоков на пике формы писал. И невероятно элегантная закрученность и пируэтистость фраз и сочная метафоричность. И все это подано не ради красивости как таковой, а отражает внутреннее состояние персонажа в конкретный момент времени. То есть трезвый и влюбленный он в таком стиле воспринимает реальность, а накокаиненный или укуренный эдак. В общем, работа над языком текста огромная проделана. Поэтому-то очень глубоко в голову проникают идеи автора.

2. Одна из них особенно актуальна сейчас в разгар нашей инфовойны с англо-саксами и их клевретами. Какова ментальная суть современной британской прессы. Иногда кажется, что они тоже отмобилизованы, сидят в окопах, пишут кровью сердец. А люди ПРОСТО БАБКИ РУБЯТ. Им сказали тявкать на Россию, вот и тявкают. Лишь бы хватило бабок на следующую порцию кокса и чтоб сводить в престижный кабак новую тупую шмару. Вот и все их идеалы. И все они — буквально — на одно лицо. Селф это уморительно точно показал.

И еще. Мне очень нравится, что Селф не только сатирик, но и моралист. В каждой книге — и этой — у него проходит мысль: расплата неизбежна. И она наступает, суровая и беспощадная.

И еще. Очень жаль, что у нас давно не издают новых книг этого замечательного автора. Это потому, видимо, что у Селфа помимо сациальной сатиры много говорится о сексе, наркотиках и тп. А ведь книги, написанные для взрослых людей, могут попасть в руки малолетним дебилам и гимназисткам-институткам. И как это отразится на их нежной психике — неизвестно. Люди, разворовавшие и ободравшие Россию, как липку, очень пекутся о нравственности простого народа.

С этой повести началось моё знакомство с творчеством Селфа. Чем-то (стилем, затронутыми вопросами) напомнила Filth Ирвина Уэлша и, хотя несколько меньше и не так легко указать, чем, — Lanark Алистера Грея. Теперь, многие книги спустя, могу сделать вывод, что книга — достаточно показательное произведение раннего (до «Так живут мертвецы») Селфа, с характерными для него гротеском, психологизмом и яркой картиной нравственного упадка.