Брюс Стерлинг, Пол Ди Филиппо «Путешествие скэба»

Путешествие скэба

The Scab's Progress

Повесть, год

«Скэб» (амер.) — человек, отказывающийся действовать по установленным правилам. В век разгула генетических биотехнологий скэбы занимаются промышленным шпионажем и нелегальной добычей ценного генетического материала. Двум друзьям, Фиарону и Малверну, не даёт покоя слава суперзвезды скэбов — Рибо-Зомби. И вот однажды, в далекой Африке, их дороги пересеклись...

— сборник «Вавилонские сёстры и другие постчеловеки», 2002 г.

— сборник «Visionary in Residence», 2006 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Вавилонские сестры и другие постчеловеки
Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Схизматрица

The Big Book of Cyberpunk

Киберпанк во всей красе -только читать такие произведения надо хотя бы в 22 веке — терминология как у Игана, нам совсем непонятна. Поэтому продираешься сквозь заросли слов, надоедает, быстро прочитал финал и вот — всё впечатление в трёх словах — генетическая катастрофа будущего. Стихийность научных исследований и разработок реальных без контроля общества и единого правительства планеты приведёт вот к такому финалу человечество. Автор снова предупреждает нас.

Удивительная сопособность автора столь точно, практически дословно, соответсвовать классификациям Фантлаба! Уж если есть «сверхестественные способности/супергерои» — то именно супергерои и будут. Уж если квест — то такой концентрации (идей, образов, приключений и пр.) что имному из наших современных авторов и на доброе пятикнижие бы хватило.

Уморительный стёб!

Весьма оригинальный вариант геномодифицированного будущего в виде киберпанк — бреда. Социальное устройство напоминает фантазии уставшего геймера. Рассказ был бы очень средним, если бы не отношение главных героев к своим прокачанным генетически питомцам: очень выразительные существа, которых невозможно не любить. Ну, домашний любимец, он и в Африке любимец. Особенно Царапка. На мою оценку повлиял тот факт, что я очень люблю котов особенно и животных вообще.

Задумку и сюжет в целом можно признать удачными. Получился такой спецефический стеб над непреодолимым желанием «попасть в телек» и стать знаменитым. Но впечатление от рассказа серьезно портят, во-первых, чрезмерное засилие киберпанковских словечек, во-вторых, увлечение некоторыми физилогическими подробностями.

Даже соавторство с Брюсом Стерлингом не помогло выдержать «сакрастический» тон повествования. Конец провален...

Отвратительно. Это такое издевательство над читателем, что ли? Рассказ хочется сравнить с телефонным справочником. Читается с такой же скоростью, с таким же интересом, и в голове после него остаётся всё то же самое.

Ну нет, по-моему, не так все печально. Задумка, конечно, была удачнее, чем реализация, и читается рассказ тяжеловато, но абсолютной неудачей я его назвать не могу.