Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Я хотела чего-то максимально простого, короткого и легкого для восприятия — вот это и получила. Это не просто фэнтезятина средней руки — это еще и фэнтезятина средней руки для детей и подростков. Во-первых, потому что она *про детей и подростков*, во-вторых, потому что она про хороших, в большинстве своем, мальчиков и девочек, которые стремятся к свободе от инопланетного гнета, верят в Дружбу и Любовь и все такое. «Онижедети», короче. Взрослые-то люди прекрасно знают, что если собрать группу подростков, выдать им оружие и пообещать не просто безнаказанность, а еще и какие-то плюшки, получится режим Пола Пота, а вовсе не платоновское государство.

Вкратце:

группу мальчиков и девочек крадут таинственные инопланетяне, размещают их на 40 островах и подталкивают к войне друг с другом, а сами при этом за ними наблюдают. В итоге, конечно, бобро побеждает зло, детишки объединяются и костыляют инопланетянам, но это очень краткий и какой-то очень неловкий финал.
Увы, искусственный «экспериментальный полигон» инопланетян, как и все искусственные миры, выглядит не особо достоверно. Тупость детей можно объяснить разве что тем, что они дети, хотя вообще я бы сказала, что нежелание исследовать местность и проверять ее на прочность подходит скорее более старшим людям, чем более молодым.

Читается, как и все у Лукьяненко, легко, но при этом как-то не захватывает ни на секунду. Большая часть романа — растянутое описание того, как дети пытаются пойти по инопланетянскому пути и таки покорить все 40 островов. Развязка наступает неожиданно, и с сюжетной точки зрения ее особо ничего не предвещает, складывается впечатление, что автору надоело. Читателю, правда, тоже уже изрядно все это надоедает, так что все радуются. Обоснуй насчет птецеобразных инопланетян и их экспериментов устроит разве что шестилетних, как и все остальные обоснуи.

В общем, если бы мне было лет на 20 меньше, чем есть, возможно, мне бы и понравилось, а так — слишком много недоработанных моментов, и вообще не могу сказать, что в этом романе доработано так, чтобы к нему нельзя было придраться. Пробелы в логике и сюжете, видимо, должно заполнять читательское бурное воображение. Кого-то, может быть, смутит упоминание секса и даже сексуального насилия применительно к тому, что я называю детской книгой — ну так извините, «Бедная Лиза», которую то ли в 8, то ли в 9 классе проходят, тоже должна смущать тогда. Зато в отличие от остальных романов Лукьяненко для детей и про детей этот, пожалуй, наименее слащавый (хотя не могу сказать, чтобы вообще не). А в остальном — он как все остальные книги автора, жвачка определенного рода, хорошо подходит на небольшой перерыв между сложными и серьезными вещами.

«Рыцари Сорока Островов» – первый роман известного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, написанный в 1992 году. Проблемы, описанные в нем, актуальны и по сей день. Подростковая жестокость – это то, о чем мы слышим сейчас очень часто. Героями романа являются подростки, поэтому многие ошибочно относят «Рыцарей» к модному сейчас жанру «young adult», что, на мой взгляд, ошибочно. Идеи, заложенные автором, будут более понятными взрослой аудитории.

Немного о сюжете. Неизвестные пришельцы похищают подростков 10-18 лет и помещают их на архипелаг, состоящий из 40 островов. Острова соединены между собой мостами. Дети должны следовать правилам Игры, которые довольно просты: нельзя воевать после заката, смотреть на небо во время заката и восхода солнца и не играть в поддавки. Для победы нужно захватить все 40 островов. Победители смогут вернуться домой. Так как каждый хочет попасть домой к родным и близким, ребятам приходится сражаться и убивать. Бои ведутся на деревянных мечах, которые в бою превращаются во вполне смертоносные стальные. Правда для того, чтобы меч стал боевым, нужно искреннее желание убивать. Перед ребятами встаёт непростой выбор: перешагнуть через свои принципы и убивать, либо самим быть убитыми. Да, это жестоко, но другого, третьего, варианта попросту не существует. Естественный отбор в действии. Эта жестокость резко контрастирует с местом, где они оказались – райские тропические острова. Подобная локация располагает скорее к отдыху. Это создаёт ещё больший контраст с происходящими здесь кровавыми событиями.

Главный герой, Дима, прогуливаясь по городу, встречает странного фотографа, который предлагает ему сфотографироваться для детского журнала. После фотовспышки Дима оказывается на 36-ом острове, где почти сразу же оказывается втянут в происходящие события. Он быстро постигает правила Игры, и мечтает выбраться с островов. На соседнем вражеском острове он встречает школьную подругу Ингу, с которой ему очень сложно сражаться. Вскоре Дима приходит к мысли, что для победы необязательно убивать всех противников. Таким образом 36-ой остров начинает создавать коалицию с целью выжить и сообща найти способ противостоять пришельцам.

Автор очень точно и легко показывает иерархические взаимоотношения, которые рано или поздно формируются в любом коллективе. Отлично раскрыты чувства ребят, оказавшихся далеко от дома, внутренний рост и физическое взросление перед лицом суровых испытаний. Различные сложные моменты, вроде смерти, любви, секса и даже наркотиков, с которыми приходится сталкиваться подросткам, Лукьяненко показывает откровенно, но аккуратно и без пошлости. Думаю, многие согласятся со мной, что эта задача довольно сложна.

Сильной стороной романа для меня стали персонажи. Автор смог раскрыть характеры своих героев. Парни и девушки в романе показаны полноценными глубокими личностями, каждый из которых обладает собственным характером и особенностями. Несмотря на примерно одинаковый возраст, их сложно перепутать.

Как всегда у Лукьяненко, в динамичный сюжет умело вплетены философские размышления. Далеко не все из них лежат на поверхности. Лично мне попытка создания коалиции ради общей победы напомнила создание СССР. И точно так же все оборачивается провалом из-за личных амбиций и предательства вчерашних союзников. Далёкий 4-й остров, по моему мнению, является аллюзией на Кубу. Особенно сильно этот социалистический подтекст раскрывается в эпизоде с найденной часовней-склепом. Не стоит забывать и про год, когда был написан роман.

К концу повествования герои уже совсем не те подростки, которыми они были в начале. Жестокие испытания закалили их, превратив в молодых волков в человеческой шкуре. В цивилизованном обществе они уже смотрелись бы инородно. Очень сильный момент мы видим в самом финале, когда герои Дима и Инга осознают, что обычный мир не менее жесток, чем Сорок Островов. Зато более непредсказуем. Подростки с разных городских районов также ведут кровопролитную войну, но к этому их не принуждают загадочные пришельцы. Это их собственный выбор, цена за который неимоверно высока.

Итог: «Рыцари Сорока Островов» – замечательный роман о взрослении и подростковой жестокости. Сергей Лукьяненко ярко дебютировал, что во многом задало курс его карьере, как писателя. Роман с самого начала приковывает внимание читателя и не отпускает до последних страниц. Небольшой объем и бешеная динамика позволяет проглотить роман за пару вечеров. Огорчает лишь то, что продолжение так и не было написано, а некоторые вопросы так и остались без ответов.

Говорят, есть книги, которые нужно прочесть до 16 лет или не читать никогда.

«Рыцарей» я прочел в 25 и не жалею о времени потраченном на чтение, но все-таки, как жаль, что я не прочел Рыцарей сорока островов лет 10 назад! Какой восторг для 15-летнего мальчишки: наши в чужом мире, враждебном и опасном, битвы на мечах, опасные приключения, дружба и любовь, ненависть и предательство.

Причем любовь робкая и нерешительная, но нежная и искренняя, даже не подростковая. а детская какая-то. И дружба и ненависть такие же детско-юношеские: максималистские в и своем благородстве, и жестокости.

Даже сейчас, с багажом прочитанных книг, просмотренных фильмов про «попаданцев», с лучшим сюжетом, более закрученной и логичной интригой, я читал «рыцарей» с искренним удовольствием. Да, сюжет местами прост и наивен, но главная загадка заставляет подумать над решением, приключения и терзания подростков живы и чувственны — ведь автор и сам был молод во время написания романа и хорошо помнил то время, когда тебе 14, а еще у молодого Лукьяненко есть удивительная манера писать — теплая и живая, в смысле, близкая читателю, за которую и прощаешь некоторые ляпы сюжете и откровенные подгонки под ответ.

И очень сильная последняя глава — двое подростков, вернувшихся с войны, встретились с напонтованными сверстниками, которые в войну играют(нередкое в 90-е годы явление), каким был главный герой в первой главе.

В послесловии Лукьяненко благодарит тех, кто понял книгу, хотя буквально в предыдущем предложении всё просто разжевал и в рот положил: дворы(а порой классы в школе) — как те острова, дворовые компании — как рыцари этих островов: воюют за иллюзорные цели, а порой и вовсе без цели. Ради чего? Зачем?

Да, возражение Крапивину на тезис, что дети не воюют ни в одном мире, ведь в отличае от взрослых они не сошли с ума, удался на славу. Жестко и четко.

«Рыцари Сорока Островов» — это «Повелитель мух» Голдинга, но в фантастическом антураже. Дебютная вещь Лукьяненко в центр повествования ставит детей, но этому не особо веришь. Почему? Да потому, что если собрать вместе несколько детей, предоставить полную свободу, да еще и раздать оружие, мы получим более страшный вариант «Повелителя мух» или «Чучела», но никак не квест с путешествием по островам и бунт против инопланетян. Но Лукьяненко верит в разумное доброе, вечное. Ок.

Как то слишком наигранно и ... по детски. Не ожидал такого от этого автора. Не веришь в мотивацию поступков, в отношения между детьми. Кровь и смерть как то происходят между делом, как обыденность... Научиться владеть мечом , да не просто так и с применением движений типа «мельницы» за 2-3 недели , и применять в бою... Да за это время человек научится только тому, чтобы меч не ронять не вовремя, и самого себя не покалечить ненароком. А тут...Как человек, занимавшийся историческим фехтованием, скажу что это очевидная сказка по голливудски. А уж драка с японцами на острове, где все поголовно прыгающие каратисты и ниндзя.. это уже отдает видеосалоном из 90х. И явным непрофессионализмом автора в этом вопросе. Сначала сомневался , может все таки «зайдет», но прыгающие из кустов каратисты напрочь отбили желание продолжать чтение. Жаль...

Резюме — для детей пойдет, для юношества, не заморачивающегося на деталях может быть тоже.

Вполне допускаю, что на момент написания эта повесть выглядела чем-то новым или необычным. На мой взгляд, «Рыцари Сорока Островов» безнадежно устарели и не несут никакой новизны, даже для начинающего читателя. Я сомневаюсь, что сейчас есть люди незнакомые с «Голодными играми» или «Бегущим человеком», а там как раз очень точно показаны варианты взаимодействия между молодыми людьми в критических условиях.

Многие отмечают, что Лукьяненко написал жестокую историю о подростках. Опять же, не соглашусь. Я думаю, что в реальной жизни гораздо больше примеров неоправданной и немотивированной жестокости, как раз в исполнении подрастающего поколения. А в истории о островах для этого созданы все условия. Никакого контроля, замкнутое общество состоящее только лишь из подростков, но есть и те, кому скоро исполнится восемнадцать. То есть, вполне возможны самые неожиданные социальные построения, даже невозможные в реальной жизни. А что мы видим? Варианты коммун, где девочки готовят еду и стирают, а мальчики «играют в войну» и пытаются отстоять или захватить остров. Все мирно собираются вечером ужинать и обсуждают происшедшее, тех кто погиб или был ранен. Даже вынужденная жестокость по отношению к шпиону или предателю выглядит как-то натянуто, хотя реакция должна быть гораздо эмоциональнее.

Линия с пришельцами, которые захватили этих детей, выглядит настолько наивно и нелогично, что вызывает только смех. Вообще, все что касается фантастической части самое худшее в повести и только портит описание всей истории.

Многие пишут, что хотели бы продолжения цикла. Я отнесу себя к тем, кто вполне ограничивается данной повестью. Что еще там можно придумать? Как объединенные отряды злых подростков едут громить планеты пришельцев? В принципе, что-то подобное мы итак смогли увидеть, но только в локальных условиях. Если бы что-то подобное было бы написано сейчас, то оценки были бы гораздо ниже, так как эта повесть на данный момент полностью устарела. Но вполне соглашусь, что как первое знакомство с жанром, ностальгия за детством, воспоминания о собственных отношениях со сверстниками, эта книга имеет право на жизнь.

Сюжет очень напоминает сюжет от Игорь Пресняков Адский рейд или Генри Престон, Пятнадцать отважных (повесть), публикованных в Серии « Библиотека зарубежного криминалистического и приключенческого романа», том «Четвертые Звездные войны». И все были написаны в 1992 году!!!! Совпадение?

Но интересно! Интересны вот такие сюжеты -когда собирают людей властители Космоса на показательные сражения и наблюдают. Здесь есть, где авторам развернуться. Лукьяненко развернулся. Очень интересная книга. Попалась мне под руки случайно — на даче -когда предыдущую прочитал, а новую не взял с собой. В итоге захватывающая история. Пишут, что первое произведение автора. Ну неплохо для начинания. Повеяло романтикой , давно позабытой.

Все хорошо знают, что самые лучшие идеи приходят к человеку в молодости, когда знаний и опыта еще маловато, зато фантазия бьет ключом. Со временем знания и опыт вытесняют фантазию, и человек из романтика и фантазера становится скучным прагматиком. Увы, таково человеческое естество...

Не хочу сказать, что один из первых романов Лукьяненко стал самым лучшим. Дело в другом. Та фантазия, на которой основан замысел романа, сильно отличается от того, о чем автор писал в дальнейшем. Последующие произведения были разумнее, научно-обоснованнее, даже логичнее, чем первое. НО. У них уже не было той свободы мышления и естественности, какая присуща «Рыцарям...» Это даже не фантастика, хотя в тексте четко говорится об инопланетном эксперименте, а именно фантазия. Размышления о людях и их поступках в необычных декорациях. Нечто похожее я встречал только у Брэдбери в Гринтаунском цикле и у Крапивина в мире Кристалла. Вроде фантастика, а какая-то нефантастичная, правдивая. Так и у Лукьяненко: детский роман, в который встроена вполне серьезная идея. Дети, может, и не поймут основной сути, но зато насладятся захватывающей фабулой и полюбят кого-то из персонажей. Все равно неплохо. Станут взрослыми — еще раз перечитают и найдут другой смысл. Так сказать, двухуровневое чтение: каждый находит свой интерес.

Все хорошо, только вот я лично не нашел авторской оценки самого эксперимента: хорошо это или плохо, этично или нет, ради чего заданы такие жесткие рамки — захватить все 40 островов. Смысл этого жестокого действа так и остался нераскрыт. У меня фантазия, конечно, дорисовала картину, но это ведь уже моя картина...

Оценка: максимум не поставлю, скорее можно записать так — 10-1=9 (идея, смысл, фабула, мир, персонажи — разъяснения = отличный роман для всех возрастов, кроме привередливых критиков).

-----

P.S. Вспомнил еще один похожий по стилю сюжет — фильм «Бегущий в лабиринте». Интересно, читали ли сценаристы фильма книгу Лукьяненко или просто протелепали идею?

Отличный детско-юношеский роман взросления, хотя обладающий и недостатками этого жанра. Из плюсов — хорошо прописанные персонажи- дети и подростки, отличный мир — вселенная сорока островов, неплохая интрига — действия пришельцев по «добыванию» детей и подростков — и неплохая же развязка — зачем им все это понадобилось. Наконец отличный игровой сюжет — приключения и драма с риском для жизни и жёсткими конфликтами.

Что касается типичных минусов романов для молодежи: упрощённый вариант победы над врагами — поскольку во-первых, сложное решение детей утомит и не убедит, во-вторых, детям нужен прототип, с которым они могут отождествить себя для лучшего восприятия романа, следовательно сложные решения вопросов не соответствуют детскому типажу. Поэтому надо учитывать, что это идеальная книга для подростков, а для взрослых уже явно слишком простая. Тем не менее читать книгу интересно и взрослым и детям.

Читала в подростковом возрасте, самый идеальное время для этой книги. Прекрасным книгам возраст, конечно, не помеха, но «Рыцари» и не стремятся к тому, чтобы казаться шедевром. Книга сейчас вызывает приступ ностальгии по детству.

Как классно и весело играть в рыцарей, и как тяжело быть рыцарем в реальном мире. Персонажи не самые глубокие, слишком короткий роман, чтобы проникнуться всеми. Но в то же время и понимаешь, что все дети там разные, со своим характером. Кто-то смелый и ответственный, кто-то мгновенно воспринимается как лидер, а другой труслив и наивен. Есть тут немного про любовь, все больше детская с легким намеком на взрослую.

Я бы рекомендовала взрослым подсовывать эту книгу своим детям, этими приключениями легко увлечься. Может стать первой ступенькой в любви к чтению.

Признаюсь, сознательно не хотел браться за «Рыцарей». Находился во власти предубеждения и боялся разочароваться. Думал, что в столь раннем произведении будет целый букет из вторичности, сюжетных провисаний и обрывов. Тем более, что написанный гораздо позже «Лорд с планеты Земля» на мой взгляд довольно простоват и вторичен.

Рад разочароваться, книгу прочёл за один день. Да, были отдельные нелогичные моменты, не нашедшие объяснения. Но в целом, плотное, полное разнообразных эмоций действие с достаточно изящной развязкой и мощным воспитательным посылом удерживало интерес на протяжении всего повествования.

Действительно, подростки сами по себе склонны сбиваться в агрессивные стайки, а уж если это их стремление как-то простимулировать, чётко разделив «своих» и «чужих», то хорошо, если всё обойдётся малой кровью. Это не взрослые заставляют детей воевать, хотя именно они и могут эти войны предотвратить.

Повесть хоть и не блещет новизной (даже в момент публикации, не говоря уже о дне сегодняшнем), нодоставляет удовольствие. Мне понравилось, и, скорее всего, когда-либо перечитаю ещё раз. Не из-за сюжета или невероятного мира, а за дуновения фантастики тех времён.

Советую. Тем более повесть не большая.

История с «кораблем» мне кажется слита. Там можно было ой как развернуться. Хотя тоже не плохо.

«Рыцари сорока островов» – это, если я не ошибаюсь, дебютное произведение Лукьяненко. Есть авторы, у которых первый же роман оказывается одним из наиболее ярких в творчестве; боюсь, «Рыцари…» – не тот случай. Проблема тут даже не в том, что задумке не достаёт оригинальности (первая же аналогия, которая напрашивается – «Повелитель мух», и сравнение с ним будет явно не в пользу «Рыцарей…»). Проблема – в реализации. В романе нет интересных персонажей, даже главным героям не уделяется много времени. У них нет характеров, нет «лиц». Книга не удивляет, не держит в напряжении, не заставляет ломать голову над тем, что же происходит с героями. Ведь все понятно и так – практически с первых страниц. Концовка – ожидаемая и банальная. Не чувствуется даже, что главный герой прошел через какой-то путь развития, изменился, приобрёл опыт – обо всём этом, скорее, сообщается читателю, чем действительно показывается.

Бесспорно, в книге есть любопытные моменты и неплохие идеи; также повествование весьма динамично. Однако читать я бы порекомендовал лишь поклонникам Лукьяненко, у которого есть куда более сильные работы.

Лукьяненко, как всегда Лукьяненко. Сильно, интересно, динамично, и... максимально цинично.

Дети буднично убивают друг друга, убивают сами себя, насилуют и т.д. Обычно в произведениях такого плана убийство детей идет как трагический финал — здесь как ежедневная рутина. Из-за этого сама идея показать, что люди как вид склонны к жестокости, что борьба с себе подобными в нашей природе — как мне кажется не приобрела остроты и яркости.

Тем не менее, Лукьяненко был и остаются одним из лучших фантастов постсоветской эпохи.

Жесткая полемика с Крапивиным. Хочется, чтобы был прав Крапивин, а не Лукъяненко. Вечный вопрос: дети — это ангелы или зверушки, которых нужно превращать в человека?