Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Хочется назвать данную книгу «АнтиКрапивин».Здесь показана изнанка детской души, и очень неприглядная изнанка... Подростковая жестокость — тема извечная и бесконечная, как нет границ самой жестокости. Произведение оставляет тяжелый осадок. Сюжет сыроват и местами притянут за уши (финал вообще — отдельная статья для критики. Сложилось мое, сугубо субъективное впечатление, что у автора просто иссякло вдохновение, а сроки сдачи рукописи поджимали) Спасает положение только талантливый слог Мастера, с этим не поспоришь.

Книга напомнила мне чем — то старый японский фильм «Королевская битва», к стыду своему забыла имя режиссера. Там подростки попали в экстремальные для них условия. До прихода взрослых дожили не все. «Рыцари сорока островов» не дотягивают по накалу страстей до этого фильма, однако психология подростков показана неплохо.

Читать рекомендую, но параллельно с книгами В. Крапивина.

Данное произведение — «проба пера» Лукьяненко. Писатель все время балансирует, выбирая между описанием внешнего придуманного им мира 40 островов и описанием внутреннего мира главного героя попавшего в нетривиальную ситуацию, пытаясь нащупать свою «золотую середину» между развлекательностью присущей жанру фантастики (по сути коммерческому), психологизмом «серьезной» литературы, назидательностью «детской» литературы.

Иногда это у него выходит замечательно (например описание отношения героя к Инге или письмо коммунаров), иногда натянуто (ругаемая многими концовка...)

В результате книга хороша для читателей разного возраста — от подростков до «ветеранов» любителей литературы жанра фантастики и приключений

Сложно написать что-то новое о данной книге. Все уже сказано. Остается только добавить свой скромнай голос в копилку положительный отзывов этого замечательного произведения.

Прочитала роман давно, тогда мне было лет 12… и мне очень понравилось! Интересная идея этих замков и мостов, которые, кажется, соединяются,… нагреваясь, если иным способом — простите за неточность. Именно с этого произведения началось мое знакомство с Лукьяненко. В книге, которая было заботливо подсунута мне братом, (он тогда настойчиво пытался привить мне любовь к фантастике, но получалось у него надо сказать паршиво, так что я уже перестала с каким-либо любопытством относиться к его предложениям. И тут прицельный выстрел в яблочко, видимо, поднаторел в понимание моих вкусов)) было два романа «Мальчик и тьма» и оставшейся любимым «Рыцари сорока островов». Так вот я, конечно, тут же с энтузиазмом прочла и другую, упомянутый мною выше, историю, а затем, признаться, еще долго думала, почему оформление обложки акцентирует наше внимание на второй рассказ, ведь первый, как казалось мне, и плодотворней на яркие образы, и на самом деле по содержанию сильно превосходит мальчика и тьму. Мою юною персону это так возмутило…) такая несправедливость!)) Вообщем теперь мы пытаемся поделить коллекцию Лукьяненко т. к. брат перебирается в другую квартиру)

Странно, что я до сих пор отчетливо помню впечатления от рассказа, не все хорошие книжки настолько чувственно заседают в мозг

Читал уже можно сказать очень давно эту замечательную книжку. Книга была приобретена совершенно случайно, но процесс чтения проходил на одном дыхании. После этого даже перечитывал, что со мной бывает крайне редко. Даже сейчас, если попадается на глаза это название, так сразу как-то встает перед глазами суперобложка той маленькой (по размеру) книжки, которая у меня ассоциируется с чем-то очень хорошим и светлым. Вот так я и познакомился с творчеством автора Лукьяненко! :)

Такое количество хороших отзывов просто поражает.

Мне лично произведение не просто не понравилось, оно моментально забылось, не оставив заметного следа. И только наткнувшись на чужие отзывы, услышав этот дружный хвалебный хор, я вспомнил и решил, ознакомившись с чужими мнениями, высказать и свое.

Уровень произведения, конечно достаточно высок — написал талантливый писатель. Но, скажем, «Дозорам» проигрывает однозначно. Поднятая тема — о детской жестокости — достаточно проста и общеизвестна — взрослые почему-то считают детей такими ангелочками, но забывают, что это свойственно только младенцам, причем единственно по причине физической слабости. На самом же деле дети — это продукт воспитания, процентов на 90. И то, что в них заложено изначально — это животные инстинкты, а значит — право сильного, победа любой ценой, беспощадность к врагу и прочие достоинства неандертальцев. И не видеть этого могут только слепые, или те, кто совсем не общался с хоть чуть-чуть подросшими детьми.

Поэтому жестокость, предательство из выгоды, трусость при появлении опасности — это совершенно нормально, чувства и качества, которые мы называем человеческими, должны в детях воспитываться целенаправленно, а этим должен заниматься умный, сильный и гуманный взрослый человек. Которого в «Островах», разумеется не было и быть не могло.

Поэтому мне и показался роман не заслуживающим внимания — проблема мне известна давно, прочел я «Острова» уже очень взрослым человеком, а мушкетёрская романтика мне достаточно чужда, в юности начитался Дюма, и наелся на всю жизнь. Так что не могу посчитать, что перед нами что-то выдающееся.

Из достоинств могу указать только одно — если я своим скучным морализаторским тоном скажу — дети злы, жестоки и беспощадны — меня просто никто слушать не станет. А если то же самое скажет талантливый и модный писатель — результаты могут быть лучше.

Да уж...комментариев-то сколько нелестных... а комментарий Сат-Ок напомнил уже такие далекие уроки литературы, когда наша дорогая Людмила Михайловна показывала нам тайные смыслы каждого абзаца произведений классиков, тем самым вынуждая не дослушивать ее до конца. Но, на мой взгляд, в этой книге не стоит придираться к мелочам, важна идея. Да, есть, присущая детям, и особенно подросткам, жестокость (и, вообще, что говорить о детской жестокости в этой книге, после многочисленных роликов со школьными драками, да и новостями по ТВ), но ведь показаны и первые чувства, и дружба, и стойкость, и отважность героев. И, когда придет время, наряду с произведениями Крапивина, своей дочери посоветую и эту книгу Лукьяненко.

Дочитал до конца, но особых впечатлений книга не вызвала. Поэтому средняя оценка.

Читал в своё время книгу в «запой». Очень понравилась динамичность, слог. Но в целом сюжет раскрыт по мне не слишком блестяще.

Картина с одной стороны оригинальная, с другой складывается впечатления, что это декорации того, что где то уже видел. Ну и самое главное, до высшего уровня, по мне не добрал именно средний уровень сюжета (глубинные мысли хороши, локальные действия тоже, а вот их операции объединения, описания коммунистических детей прошлого и т.п., по мне не доработаны)

В целом книга отличная

Одна из первых книг прочитанных мною у Лукьяненко. Мне как раз тогда было лет 12-14. Книга о жестокости детей. Не знаю, было ли так у вас в городах в то время, у нас было. Все как в книге. Каждый двор это остров, какой-то больше, какой-то меньше и бесконечные драки за влияние во дворе, между дворами, в школе. Эта недетская жестокость среди подростков, кажется, что книжка не для детей, но мы именно такими и были. Автор замечательно показал это через свой роман. Книга для взрослых, чтобы они вспомнили как жестоки бывают дети, когда рядом нет взрослых.

Один из моих любимых романов Лукьяненко. Читала и перечитывала ни один раз. Сильная вещь. И очень эмоциональная!

Первый раз читала два года назад, и тогда книга мне показалась очень захватывающей и интересной. Когда дочитала вчера вечером, стало даже как-то обидно... Сюжет не так захватывает, а в середины книги было даже скучно. Но все равно, эта книга для меня — одна из лучщих, мною прочитанных.

Очень понравилась идея, развитие сюжета. Но ближе к концу стало как-то нудновато и пусто. Хорошо, что это было не долго, и спасла концовка. Очень впечатлил отрывок, где ГГ ломает свой меч, который даже в нашем мире становился настоящим...

Прочитав сие творение моего любимого автора хочу сказать только одно: вдохновило. И не просто вдохновило, а вдохновило на создание чего-то похожего только своего, где главными героями будут мои лучшие друзья и я сам. Эту повесть я написал уже на половину и надеюсь, что когда-нибудь она тоже вдохновит какого-то юного писатея.

Эту книгу мне дала почитать в свое время моя ученица. Она меня потрясла! Эта книга — яркое описание нашего общества со всеми его пороками и недостатками. Дети, оказавшиеся на Островах были уже достаточно взрослыми, чтобы идти тем путем, которым идет общество взрослых и совершали те самые поступки, которые являются негативными в современном обществе. А еще книга прекрасная иллюстрация фразы: «дети жестоки» — это так.

Хотя книга и не детская лично я рекомендовала ее в 8 классе для обязательного прочтения и обсуждения на уроке обществознания.

Великолепная книга, которую рекомендую прочитать всем!

Книга скорее понравилась, нежели не понравилась. Для меня она однозначно хуже, чем Мальчик и Тьма.

Показалось, что очень уж много наивности в сюжете, в то время, как реальной обоснованности не хватает. База слабова и не достаточно продумана.

Хотя сама заложенная идея — правильная и над ней стоит подумать не только подросткам, но и взрослым.