Дуглас Коупленд «Нормальных семей не бывает»

All Families Are Psychotic

В центре романа «Нормальных семей не бывает» — попытка большого и в меру бестолкового семейства собраться вместе после того, как каждый давно уже живет своей отдельной жизнью. И только такой писатель-психолог как Коупленд может превратить столь банальную ситуацию в захватывающее повествование.

В. Симонов (3)

Нормальных семей не бывает

Одна большая странная семейка после долгих лет разлуки собирается в Калифорнии, чтобы отпраздновать то, что один, а вернее одна из них, хоть чего-то добилась в жизни – стала астронавтом и меньше чем через неделю полетит в космос. Но в итоге вместо большого праздника семейство оказывается втянуто в большие приключения, и чем дальше, тем страннее и опаснее они становятся...

Я читал много книг Коупленда, но не мог понять, почему у нас в России его издают в серии «Альтернатива». Его относительно реалистичные сюжеты далеки от трансгрессивной прозы Паланика, от лихой гонзо-журналистики Томпсона, от безумных трипов Берроуза... Наконец я добрался до «Нормальных семей не бывает», и обнаружил, что некоторые книги Коупленда всё-таки вписывается в оранжевую серию. Неудачливое семейство, вокруг которого строится сюжет представляет собой кучку лиц разной степени маргинальности – кто-то пьёт, кто-то сидит на таблетках, у кого-то СПИД, кто-то недавно вышел из тюрьмы, кто-то ввязался в дурную компанию, а кто-то повинен во всём этом одновременно. Да и люди, которые встречаются им на пути далеки от адекватности. Чистоплюи-астронавты, миллиардеры, экспериментирующие с генетикой, торговцы детьми и мелкие бандиты – у всех них есть что сказать главным героям и чем подпортить им жизнь ещё больше, будто бы само семейство с этим не справляется на отличненько. Автор нисколько не смущается громоздить события всё более и более невероятные и нелепые, обрушивая на семейство и вовсе фантастические испытания, и в итоге по уровню фарса и гротеска «Нормальных семей...» начинает напоминать фильмы Квентина Тарантино.

Вот только до Тарантино Коупленду далеко. Его подводит некая суматошность стиля. О вещах ярких и важных для сюжета он говорит мимоходом, буквально парой строк. Например, сцена ограбления кафе, в которой принимает участие мать семейства занимает едва ли больше страницы. Зато бессодержательные диалоги, не двигающие сюжет и не несущие никакого смысла растягиваются настолько, что их хочется пропустить и читать дальше. Впрочем, возможно, при переносе на экран все эти шероховатости бы сгладились, и мы получили бы достаточно необычную чёрную комедию с разноплановыми героями и безумным сюжетом. А книга... книга получилась средненькая.

Дуглас Копленд – гений, хотя бы отчасти. Потому что превратить ничем не примечательный сюжет, в интересное чтиво, задача далеко не из легких. Но, нужно заметить, автор с ней справляется на ура, и роман «Нормальных семей не бывает», не является исключением. Все повествование вертится вокруг незаурядной семьи, и группы второстепенных персонажей, которые с ней связаны. С самого начала, автор, неторопливо вводит нас в сюжет. Как будто за руку, ведет по страницам, и в один прекрасный момент ты понимаешь, что он давно уже отпустил твою руку, и ты, как едущий с горы поезд, все уверенней набираешь обороты. С каждой главой, темп повествования растет, а передряги, в которые попадают герои, становятся все интересней и красочней. Чем дальше вы двигаетесь по сюжету, тем сильнее он вас затягивает, не отпуская до тех пор, пока книга не будет прочитана до самого конца. Отдельно следует упомянуть персонажей, они здесь очень колоритные и запоминающиеся, каждый из них – индивидуальность. Эмоции от книги, только положительные! Незамысловатый, но грамотно поданный сюжет, яркие персонажи, и фирменная стилистика Коупленда – что еще нужно, для коротания нескольких вечеров?

В центре внимание — чудная семейка, которая застряла по уши в... ну в общем дела у них идут не особо хорошо. Но рано распускать руки, нужно идти дальше, и верить в хэппи энд. Роман интересный и читается очень легко. Уверяю, книга вам понравится.