Дем Михайлов «Низший-2»

Низший-2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Гоблин Оди — он же номер одиннадцатый — далеко не обычный трусливый гоблин. Он с готовностью нарывается на неприятности и не боится убивать и быть жестоким. Продвигаясь шаг за шагом, он с каждым днем узнает все больше о Безымянном мире и тварях его населяющих. Он сплачивает вокруг себя верных соратников, отбирая их только по ему понятным критериям. Однорукая озлобленная гоблинша? Прекрасно! Слепой зомби? Идеальный напарник. Каждый шаг гоблина с цифрой 11 на груди отмечен кровью. И с каждым новым шагом крови только прибавляется. А злобный гоблин довольно скалится — лопнуть и сдохнуть! Больше крови, больше! Пусть весь этот долбанный уродливый мир потонет в крови!

Роман в жанре РеалРПГ — как я его понимаю. Жанр для меня новый.

Роман ЖЕСТКИЙ! Местами ЖЕСТОКИЙ! И это черный жуткий мир! Кровь, расчлененка, всем плевать на всех и на все.

Вторая повесть читается смешнее первой. Автор не заморачивается с гуманизмом, разрешая своему герою всё. Ну, какой мир, такие и герои. Сказать, что обилие крови и кишок меня как-то покоробило, не могу. Просто прошло мимо эмоциональной сферы. Мир такой, не мы такие. Удобная позиция, не правда ли?

Продолжение ни на грамм не становится хуже, слабее или медленней по повествованию, брутальности и жесткости. Здесь шестеренка сюжета только ускоряется, раскрывая нам прекрасный в своей омерзительности Мир Низшего, добавляя новых персонажей и рассказывая глазами персонажей: «Как хорошо, что вас в этом дерьме нет!» Что тут сказать — послевкусие осталось отличным. И точно стоит читать дальше!

Продолжение. Скорее не вторая книга, а именно что прямое продолжение первой. История не останавливается, начинается почти с того же момента, которым закончилась предыдущая книга. Видно, что написано без перерывов. Так же легко читается.

Восхождение главного героя и его команды продолжается. Вполне ожидаемо это расширение географии, повышение статусов, более опасные боевые задания от системы, первые плоды сформировавшейся репутации. Новые детали мира, вроде наркотика, способного на время вернуть обрывки воспоминаний.

Элементов дарка стало больше. Разные мерзкие локации, персонажи, описания кровавых схваток с местными монстрами, убийства. Некоторые мерзкие подробности местных преступных схем, вплоть до осознанного людоедства.

Главный герой тоже не изменился. Он по-прежнему «самый умный», постоянно учащий свою команду самым разным вещам, начиная от правильной тренировки и заканчивая боевыми приемами. Без раздумий наносящий удары, в том числе и смертельные. Да, объектами его нападений становятся весьма неприятные персонажи, в коих нет недостатка в этом мире. Так что наличие у главного героя некоторого морального стержня несомненно, но методы у него очень жесткие.

Из промежуточных итогов этой книги — новый член команды и посещение местного городского центра. История снова не имеет четкого финала, предполагая немедленное продолжение.

По сути разделение на книги пока что видится вынужденной мерой по достижении текстом определенного объема. Но читается легко и быстро, этого не отнять.

Все глубже погружаемся в глубины мрачного мира вместе с «гоблином» Оди и его командой. Мрачность мира зашкаливает и отражается в прозвищах мест и местных легендах. Дренажтаун, в народе — Дерьмотаун, Гиблый мост, Стылая клоака. В метких прозвищах отражаются и ранги низних: черви, зомби, гоблины, орки, полурослики и ,как заведено, на самом верху эльфы, которых никто не видел. Ну и как водится в легендах, в Стылой Клоаке под Гиблым мостом живет тролль, берущий плату за проход под мостом. И конечно плуксы, в этой книге много встретятся много разных и весьма опасных плуксов. Будет охота на плуксов и на тролля, будет много местных легенд-историй, таких же страшных как и место в котором эти легенды родились.

Страшная книга. Страшная тем, до чего может дойти человек, несмотря на возможности жить по-человечески. Система обеспечивает питанием, ночлегом, каким-то развлечениями, и дает возможность получить более достойный заработок, что мы и видим на примере Оди. Но люди найдут способ сделать свою жизнь хуже и страшнее. И больше всего в этом мире не повезло червям. Их откармливают и пускаю на местную шаурму, их используют для собственного удовлетворения и рыбалки на плуксов (просто жесть). Как только ты стал червем — твоя жизнь ничего не стоит. Без друзей вырваться обратно практически нереально, а друзей тут почти ни у кого нет. Но оторваться от чтения сложно, настолько живо автор описывает этот жуткий мир...

Вторая книга цикла — прямое продолжение первой, можно было объединить их в одну, но автор гонится за количеством. Сюжет неторопливый, герой и его команда постепенно развиваются, обрастая жирком, заводят новые связи. Крови стало больше по сравнению с первой частью. Окружающий мир все так же загадочен и не понятно где происходят события. Что это: бывшее метро или огромный экспериментальный бункер в стиле Fallout?

Читается легко, стоит продолжить ознакомление с циклом.