Дем Михайлов «Низший-3»

Низший-3

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Дренажтаун — город в который стекается все дерьмо мира, место торговли и «уточненных» развлечений, конечно если развлечения могут быть утонченными в месте с дождем из мочи, подсвеченным разноцветными фонариками и окруженными канализационными трубами. Место где ходят в дождевиках, масках и фильтрах, место где властвуют Нимфа Коппола — хозяйка элитного борделя, пауки — трубочисты, низшие живущие и обсуживающие трубопроводы города и гномы, оккупировавшие «подземелья» города. И всем им мешает Понт Сердцеед — хозяин Зловонки, людоед и главный поставщик мяса «свинок» для богачей Дренажтауна. Отличная возможность гоблину Оди с командой сделать это жуткое место чуть-чуть чище...

Ай, автор и баловник! Вместе с крутизной героя растёт и объём крови, кишок и количество трупов. Мир Низшего расширяется, в нём появляются более однозначные — и вовсе неоднозначные герои. То есть, я их так понял. Картины на стенах, хитрые описания, всякий интересный абсурд.

К недостаткам (недостаткам ли?) я отнёс бы появившиеся флэшбеки из прошлой жизни Оди. Зачем они нужны, я пока не понял. Оправдать растущую крутизну? Возможно.

Сказать, что я смеялся в голос, не могу, жанр не тот, но то, что исхихикался — это точно.

Читаем дальше.

Третья часть цикла. Деление на книги всё ещё условно, связано исключительно с объемом написанного.

История разворачивается, не снижая поставленного темпа. Новые знакомства, новые задания, немного жизни городской элиты, и, разумеется, очередные убийства и мерзкие подробности преступных схем, а то и рядовых будней целых поселений. Герой и его команда последовательно избавляются от многих проблемных «мест на карте» и отвратительных персонажей. Зарабатывают доверие искусственной системы, управляющей жизнью их замкнутого мира. Причем мотивы у них по-прежнему сугубо личные и приземлённые. Жестокость, кровавые разборки, увеличивающееся количество трупов, оставленных главным героем на своем пути.

Ничего не поменялось, он по-прежнему сталкивается с полнейшим непрофессионализмом своих противников и постоянно учит своих соратников уму-разуму (в плане тренировок и приемов ведения боевых действий). Впору немного разочароваться и снизить оценку очередной книге. Но автор все же вносит немного разнообразия, показывая персонажей, которые главному герою не по зубам. Пока что. И у него, разумеется, хватает ума, чтобы не доводить до противостояния с ними. А автор попутно заинтересовывает уже их тайнами.

Из новых деталей: наркотические флэшбеки из прошлого главного героя, новый вид монстра (или разумного существа), таинственная роковая незнакомка, наметившаяся перспектива разделения команды. И в данном случае это даже вполне приемлемый исход, ведь по всем признакам главный герой — очень опасный тип как в своем забытом прошлом, так и в реальном настоящем. И он не собирается останавливаться. Его оправдывает то, что именно с помощью такого главного героя можно рассказать о движении вверх в представленном жестоком мире.

Читается по-прежнему легко и быстро.

В команде гоблина Оди четверо — сам Оди, гоблин Йорка — первый член команды с Окраин, слепой зомби Баск и новый рекрут — гигантский однорукий и одноглазый, почти червь, орк РЭК. Команда должна стать сильной, и потому Оди устраивает им всем изматывающие тренировки, убирает брезгливость и прививает готовность действовать мгновенно в любых условиях, ну и попутно, устраивает чистку Низших от всей мрази до которой дотянутся руки. Радуют регулярные флэшбеки, которые ловит Оди подсев на мемфис — наркотик, временно снимающий блокаду памяти. Понимаешь, что мир не ограничен Окраинами и Дренажтауном, а гораздо, гораздо шире. Мир в котором властвует Консорциум, а Оди — профессиональный убийца, цепной пес Консорциума.

Книга контрастов. Как начинаешь представлять места, которые описывает автор -становится дурно. Всюду дерьмо, а если смотреть на Зловонку то целый водопад дерьма, в устье которого и находится Зловонка. И на фоне этого бордель с гейшами, в японском стиле, подсвеченный разноцветными фонариками, вставленными везде где можно... Авторская фантазия поражает, но она реальна в рамках выдуманного и крайне жестокого мира. Пока непонятно, что это за мир, где он находится, как все случилось? Однако, все что происходит вокруг герое более-менее логично. Наверняка, можно придраться ко многим вещам, но стоит ли? Кто бы что ни говорил, а среда сильно влияет на нравственное развитие человека, и остаться чистеньким и пушистом в таком мерзком мире нереально. Здесь ты либо убийца, либо жертва. Оди — убийца, и своих волчат растит такими же. Весь остальной мир — жертва, просто пока есть кто-то, кто сильнее Оди, но думаю это временно.