Руслан Мельников «Пески Палестины»

Роман, год; цикл «Орден»

Приключения героя-ОМОНовца-«попаданца» продолжаются на сей раз в Палестине. Найти похищенную жену-ясновельможную пани, а заодно спасти Рим и Иерусалим от глобальной катастрофы, которая обеспечила бы фашистам ХХ века власть не только над миром, но и над временем — вот его новая задача.

— цикл «Орден»

Активный словарный запас: очень высокий (3253 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Издания:

Пески Палестины
Пески Палестины. Операция «Танненберг»
Пески Палестины

Пятый роман историко-фантастического шеститомного цикла и тут весь экшен, бурливший в первых четырёх книгах, — отдыхает. Уже в прологе наш герой-ОМОНовец -«попаданец», облачённый в боевые рыцарские доспехи, бьёт морду лично рейхсфюрреру СС Генриху Гиммлеру. Бьёт смачно, со знанием дела, с чувством, с толком, с расстановкой — с кровавыми соплями, выбитыми зубами, сломанными носом и челюстью. Но — не всё так просто, это — только пролог...который скорее должен бы быть концовкой романа. Но по прихоти автора — сразу раскрывает «чем дело кончится».

Место действия определено в названии романа и остаётся только добавить, что в идеях «какое из оружия средних веков можно противопоставить военной технике ХХ века» автор превзошел все более ранние книги цикла. Если раньше наш герой тривиально подбивал танки хоть и из деревянного «гранатомёта», но всё таки фашистскими гранатами, то теперь его спутники догоняют конно на взлётной полосе мессершмитт и рубят его на взлёте мечами и саблями в мелко-крошенную капусту.

Ну и самого героя без безпрецедентного (даже в реальной истории) подвига автор, естественно, оставить не может. Утопить фаустпатроном подводную лодку — я о таком как-то даже и не слышал. А Вы?