Томас Лиготти «Песни мёртвого сновидца»

Песни мёртвого сновидца

Сборник, год

Каноническим считается именно это издание, исправленное и дополненное самим автором.

• Introduction (1985) // Автор: Рэмси Кэмпбелл

Песни мертвого сновидца. Тератограф

Издания:

Песни мертвого сновидца. Тератограф

Songs of a Dead Dreamer and Grimscribe

Ссылка на сообщение , 24 марта 2019 г.

Сны, тени, марионетки. Кошмары в реальности и в грезах. Тягучая атмосфера сна — притягательного, но безусловно страшного.

Автор на удивление последователен в рисуемых образах и декорациях, меняются лишь отдельные детали. Это может быть утомительным и однообразным. Но нельзя не признать, что именно благодаря такой утомительной приверженности образам у сборника вырисовывается единая атмосфера. Такая же тягучая и насыщенная, как и у отдельных, наиболее удачных рассказов. В какой-то момент ты просто начинаешь читать каждый новый рассказ не как отдельную историю, а как очередную грань «общей» истории, «общего сна». И именно это в итоге создает впечатление от сборника.

Здесь действительно атмосфера главенствует над событиями, а логика сна — над обычной логикой.

Надо признать, что сами по себе рассказы не производят особого впечатления — хороший уровень, не более. Чуть ярче для меня блеснул «Маскарад мёртвого мечника», но и то только потому, что автор ненадолго ушел от привычных декораций в сторону фэнтези. В остальном же — все рассказы по сути об одном и том же. И работают они не на себя, а на общую атмосферу.

Интересный сборник и интересный опыт чтения. Не совсем моё, но все же впечатление определенно производит.

Ссылка на сообщение , 17 января 2019 г.

«Песнь самоудовлетворяющегося литератора».

Ужас? Или может напряжение, нагнетание неопределённой и пугающей паранои?

Нет. Чуток По, немного Лавкрафта. И огромные объёмы «смотри как я могу обматывать прилагательные причастиями».

основные ощущения от прочтения — экзальтация и дикое переигрывание всех участников рассказов и самого автора.

Ссылка на сообщение , 3 января 2019 г.

Буду краток и максимально объективен. Из всего того, что мне по-настоящему понравилось у Лиготти только повесть «Эта тень, эта тьма» из отличного сборника «999». Остальное я даже не могу причислить к жанру «рассказы», это какие-то литературные этюды, каждый из которых нарисован то легкой акварелью, то жирным маслом. Словесное преимущество способно порадовать красками от ярких до бледно-серых. Читал ли я этот сборник ради элегантной, немного вычурной прозы? Нет. Я хотел чёткую заяленную жанровую принадлежность и я её не получил. Красивый язык для хоррора это отлично, но пусть лучше бы было меньше этого самого красивого языка и больше ужасов. А так это просто танец иллюзий, аллюзий и каких-то рваных викторианских платьев, пахнущих лавандой и плесенью. Не страшно, не жутко, не поучительно, местами просто в заплатках, размером куда больше чем сама вещь. Для эстетов ладно скроенных фраз, вероятность, получить удовольствие есть, для поклонников страшного и иррационального тоже сгодится, в качетве сновторного. Странная книга, странный автор. Я не в силах оценить то, что как-бы между и это «между» все, что угодно, но не золотая середина. Литературный винтаж.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2018 г.

Долго читался это сборник, достаточно долго. Прежде всего, из-за весьма «интеллигентного стиля» повествования автора. То есть, Томас Лиготти конечно, интеллектуал и это хорошо, но читать хоррор для «высоколобых» знаете ли ой как не просто! Да и рассказов аж целых 19 штук. ;-) Так, ну а теперь поподробнее...

Очередное открытие (естественно, помимо Адама Нэвила) в темной литературе (и литературе хоррора) — Томас Лиготти. Сборник рассказов «Песни мертвого сновидца», серия «Мастера ужаса»...Надо признать, Лиготти знает Тьму, видит Ее наверное ежедневно(!) после наступления сумерек, ну и рассказывает нам об Ее обитателях. Делает он это... стильно! Вот ключевое слово его историй — стильное(то есть сине-черное скольжение) погружение в темноту за гранью бытия. О, сколь много существ обитает там и какие истории они вам могут порассказать! Вот самые впечатившие меня рассказы: Проказник, Утерянное искусство сумерек, Лечебница доктора Локриана, Лунная соната и Вастариен. Все прочие также неслабо нагнетают тягучую атмосферу инобытия и мрака по ту сторону, может быть не всегда понятную для обывателя...

Оцениваю «Песни мервого сновидца» на твердые 8 баллов. Очень атмосферно, хотя и далеко не всегда доступно...Интеллигентный хоррор.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2018 г.

С Томасом Лиготти до двух его авторских сборников рассказов, вышедших в одной книге в серии «Мастера ужасов», не был знаком, но слышал, что у него форма изрядно главенствует над содержанием. Собственно, первый сборник таким и оказался. И меня это нисколько не расстроило, потому что форма, хоть и явно на любителя, но это именно что узнаваемая форма – обволакивающая одежда для миниисторий, в которых даже сюжет не всегда можно вычленить, ибо он намеренно «скрывается» от глаз пыльной пеленой велеречивости. Визитной карточкой автора, иными словами. Сквозь постоянную череду сложных предложений приходилось иногда продираться, но чаще везло: с попаданием ритма и стилистики большинства рассказов в мое настроение и с удивительно волшебным чувством погружения именно за счет такой подачи, когда Лиготти будто намеренно выпендривается, мол, смотрите, как я умею лихо завернуть. Но и пресыщение быстро наступало – больше пяти-шести рассказов в день было трудно выдержать, особенно учитывая, что большая их часть на 90 процентов состоит из одних стен текста с напыщенными описаниями и с самым минимумом диалогов. Но, повторюсь, тексты меня захватывали, обволакивали туманом, и из некоего подобия дремоты было не всегда легко вынырнуть. Передача навевающей сон и глухую апатию атмосферы близка к идеальной. А всякие психологические хитрости и крючки только добавляли историям шарма.

Что касается содержания, то здесь, увы, не все так гладко – оно заметно проигрывает стилю и местами представляет собой жуткую кашицу из обрывков и клочков. В большинстве рассказов совершенно неясно, что именно мы наблюдаем: сон, психоделический экспромт подсознания, выплеснутый в форме похождений непонятно кого, мистический поворот или просто историю-хоррор с густым налетом качественного психологизма. Можно по пальцам одной руки перечесть рассказы, в которых к концу не остается ровно никаких вопросов, причем, не к сути истории, это было бы совсем наглостью с читательской стороны, а банально к разворачивающемуся ходу событий.

Рассказы очень разные по содержанию, жанрам, есть истории о привидениях, демонах, вампире (но не банальные пугашки, разумеется, а с изрядной долей психологической канвы!), есть качественные для такого формата философские вещи вроде сна манекена (аллюзия к электроовцам, само собой) или шикарные дневниковые описания каких-то странных событий, заставляющие предполагать, что их писал не совсем здоровый человек (и человек ли?). Есть даже парочка «псевдонаучных» эссе, в которых Лиготтти с иронией размышляет, как создавать хорроры по штамповкам. Для 1980-х годов, когда были написаны все рассказы, подобные заигрывания с публикой должны были восприниматься на ура, неудивительно, что Лиготти так почитаем в жанре хоррора, за одни только стиль и мозголомность подачи можно многое простить! Впрочем, в некоторых историях он откровенно перебарщивает с сюрреализмом или закосами под обычную мистику, сводя психологизм к минимуму, именно такие рассказы мне меньше всего и понравились. А есть и просто средненькие содержательно, не очень интересные изначально вещи, которые еще и устарели за тридцать-то лет.

На очереди «Тератограф», второй авторский сборник.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2018 г.

До выхода в свет сборника в серии «Мастера ужасов» у Лиготти читал только рассказ «Последний пир Арлекина». Рассказ мне понравился, по стилю показался близким к Лавкрафтовским произведениям. Поэтому после анонса АСТ двух сборников в вышеуказанной серии ждал их выхода с нетерпением. Тем более, что «знающие люди» на форуме стали нахваливать творчество этого автора. Так или иначе до Лиготти руки (и глаза) у меня дошли только сейчас. До этого читал отзывы, которые были весьма неоднозначными. Что ж, мои опасения подтвердились. Прочитал первый сборник («Песни мертвого сновидца»). Если кратко — разочарование.

1. Это не ужасы, по крайней мере, в моем понимании. Я понимаю, что вкусы у всех разные. Но пока в серии «Мастера ужасов» только две книги смогли меня в какой-то мере напугать — это Нэвилл. Лиготти — это не ужасы.

2. Лиготти — это далеко не Лавкрафт, даже рядом не стоял.

3. У Лиготти, в его рассказах, очень много жонглирования словесными формами к месту и к не месту, авторского нарциссизма. Для него художественная форма и многоэтажные громоздкие литературные конструкции на первом месте, нежели содержание.

4. Через повествование приходится продираться, как через философский трактат. Никакой легкости в написании у автора нет, все очень тяжеловесно и неуклюже.

5. Никакой атмосферы ужаса и страха, упоминаемой в некоторых отзывах, я не увидел. Занудство и скука — этого с избытком.

Несколько рассказов понравилось — «Утерянное искусство сумерек», «Церковь бога-идиота», «Лунная соната» и пара-тройка других. Остальное — безумная макулатура из разряда «посмотри, читатель, как я умею».

Ссылка на сообщение , 21 июня 2018 г.

Случалось ли вам видеть кошмарные сны? Наверняка. Некоторые, но реже, возможно испытывали более глубокое чувство – в какой-то момент ты уже понимаешь, что это сон, что это неправда, но не можешь остановить его, не можешь найти выход из сна и продолжаешь быть его непосредственным участником или наблюдателем, нравится тебе это или нет…

Сборник малой прозы Лиготти в полной мере соответствует этому явлению. Сон наяву. Кошмарное наваждение. Сюрреализм. Страх. Подобный эффект достигается несколькими способами. Во-первых, это стиль написания. Я бы сказал, что это изысканное, перегруженное словоблудие, которое ты читаешь с придыханием и удовольствием, но в конце обнаруживаешь, что практически не понял, о чем говорилось и что произошло в этом предложении или абзаце. Иной раз кажется, что автор намеренно накручивает описания непонятных, жутких и поражающих явлений, чтобы еще больше усилить эффект, направленный именно на внутренне воздействие, на подсознание. Получается очень впечатляюще. Но все краски на этом потрескавшемся полотне болезненно-мрачные. Здесь же открывается и второе – минимум сюжета. Тут нет ярких персонажей или интриг, поворотов сюжета. А если такие признаки есть, то они покорно и отрешенно тонут в потоках сюрреализма, обращаясь в перетекаемые друг в друга туманные формы.

Идеальным саундтреком для сборника может служить целый музыкальный стиль – funeral doom metal. Такой же медленный, мучительный, направленный в себя и одновременно с этим отрицающий себя в окружающем, рисующий иную реальность бытия. Как и funeral doom, рассматриваемые Песни рекомендую принимать дозировано, дабы не увязнуть в пучине апатии надолго, а в промежутках все-таки не забывать обращаться к свету.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Песни мёртвого сновидца в принципе это мастрид для всех интересующихся хоррором в литературе. Это не означает, что сборник шикарен и 10 из 10. Мне вот не понравился, вспомнить могу 2-3 рассказа, которые зашли, остальное мимо. Но автор привнес нечто новое в избитую тему Древних, порой очень хорошо протянул ощущение сна, оправдывая название сборника, местами смог вызвать чувство нарастающей жути даже (Испей же в честь меня одними лишь глазами лабиринтными, Лунная соната). В рассказах уйма интересных и ярких образов в жанровом плане. А незаконченность многих из них (или открытая концовка), даже если подобный прием раздражает, все же создает чувство беспокойства и тревоги. Это отлично.

Но происходит обрывками, по кускам. Вот момент в рассказе нравится, и он весь такой замечательный, а вот развязка, и она убога. Тут понравится предложение, хорошо передающее кошмар сна, тут образ, умело выписанный автором, но все вместе работает плохо.

Портит картину размышления в духе: «О, хтонический ужас, скрывающийся под тонкой кожей объективной реальности гнилостным кровотоком, что будет, если ты прорвешься в наш хрупкий мир? Что я предприму, встретившись с тобой?». В 15 лет я бы всерьез пустился в подобные размышления и пел бы дифирамбы автору, но сейчас выглядит все это нелепо.

И весь этот глупый пафос натянут на сюжетно слабый скелет. Откровения лишь в атмосфере рассказов, сам сюжет банален, можно даже сказать — примитивен. Все это читано и видано сотни раз.

В целом, для жанра, Песни мертвого сновидца все таки отличный сборник, вызвать чувство жути и нарастающего беспокойства многого стоит, наверное, 8 из 10. Для себя же я выставил оценку меньше. 6 из 10.

А вот второй сборник, Тератограф, это уже птица совсем иного полета.

Какофоничный хохот, спектральные чудовища, звезды средь огромных теней, тленные причуды гнилостных твердей и прочий шлак стандартного Лавкрафто-подражателя протянут через весь сборник. Тератограф это, по сути — Древние, Древние, Древние... о, смотрите-ка, кто это, не Древние ли? Древние!

В Песнях все эти атрибуты тоже были, и в избытке, но атмосфера тащила тяжеловесный ворох до нелепости вычурных речевых оборотов и реверансов Ктулху к свету.

В Тератографе атмосферы нет. Вместо нее скучное изложение очередного унылого героя, встретившего древний ужас, пребывающий во тьме, обгадившегося от данной встречи и канувшего неведомо куда и больше его никто не видел. Повторить 13 раз и сборник ужасов готов, рецепт от Лиготти. Хотя нет, 12 раз, Последний пир Арлекина продолжает идеи первого сборника, да и связан с ним.

Зачем-то Лиготти скопировал из Песен рассказ Лунная соната и вставил в Тератограф, но уже под названием Шарм. Ну, слегка подретушировал, но так, для виду. Переместил место действия в кинотеатр, да к паутине волосы добавил. Суть осталась та же. Как и метод написания. Все гениальное просто, вот ведь и правда.

Второй сборник можно смело пропускать, по сути, это мусор. 4 из 10.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

“Странные рассказы” иногда без явного завершения истории. Читаются немного тяжело. Только для интеллигентных людей. Читатель Стивена Кинга останется разочарован. Скорее это книга для вас если Степной Волк Гессе пришёлся вам по вкусу.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2018 г.

Томас Лиготти для меня один из тех авторов, к которым я испытал любовь с первых строк. Первые рассказы, которые появились на русском — «Вастариен», «Сон манекена», «Бледный клоун», — заставили меня жить в ожидании — когда же отечественные издательства возьмутся за этого автора вплотную. И вот, первые два авторских сборника опубликованы на русском.

Лиготти отличается от большинства современных популярных писателей ужасов, которые известны в России. Не Кинг, не Баркер, не Лаймон, не Маккамон, спасибо Господи — не Кунц... Я бы не сказал, что Лиготти — это некое суперсложное и гиперинтеллектуальное чтиво — до Умберто Эко и Сарамаго, заставляющих своих почитателей напрягать эрудицию, Томасу Лиготти далеко. К тому же автор, кажется, плевать хотел на читателя — развлечь последнего страшилкой Лиготти не стремится.

Лиготти — интроверт, страдающий от приступов депрессии и некоторых фобий. У него есть определенный взгляд на жизнь, мировоззрение, которое накладывает отпечаток на его прозу. Во всех рассказах авторское Я легко узнаваемо и задает свои правила.

Ужас здесь того самого — глобального характера. Даже в рассказе, где присутствуют вампиры, акцент смещен на экзистенциальный ужас главного героя. А в самом первом рассказе, «Проказник», в котором фигурирует маньяк-детоубийца, над читателем довлеет ощущение, что настоящий ужас скрыт и он шире нашей объективной реальности.

Да, если очистить рассказы Лиготти от множества размышлений, которые он ведет, то сюжеты абсолютно всех не только просты, но даже и типичны для литературы ужасов. Но литература эта, опять же, не для развлечения. Для размышления, для обдумывания после прочтения, для того, чтобы потом задавать себе вопросы — «Кто мы? И что мы знаем о действительности? И что скрывается в областях, скрытых от нашего ведома? И что будет, если это скрытое однажды ворвется к нам — в наш мир?»

Никаких ярлыков навешивать не буду. Пусть кто угодно обзывает это лавкрафтовскими ужасами, или интеллектуальными ужасами, или философскими ужасами. Это просто качественная литература — в первую и последнюю очередь.

Если вам близки по духу такие авторы, как Мэтью Фипс Шил, Бруно Шульц, Валерий Брюсов, Леонид Андреев, Владимир Набоков или Федор Сологуб, то и Лиготти займет свое место в вашем сердце.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2018 г.

Сборник рассказов Томаса Лиготти ждали многие и ждали долго. Люди спрашивали о нем так часто, что у меня создалось впечатление, что его книга крайне неординарна. Однако, когда я приступил к чтению, то быстро понял, что Лиготти – не мой автор, а я на этом празднике жизни лишний. Поэтому буду краток.

Вам стоит прочитать «Песни мертвого сновидца. Тератограф» если:

• вы любите очень тягучие и отчасти фантасмагоричные ужасы;

• атмосфера для вас важнее сюжета;

• вы любите рассказы с двойным и тройным дном;

• вы легко принимаете логику сна;

• вы не переживаете из-за недостатка объяснений;

• ощущения, которые может подарить сборник, для вас важнее пищи для ума;

• вам не обязательно видеть что-то жуткое, чтобы испытывать страх и напряжение.

Вам не стоит читать «Песни мертвого сновидца. Тератограф» если:

• вы предпочитаете прямолинейные ужасы с маньяками, монстрами, кровищей;

• для вас сюжет важнее атмосферы;

• вам хочется понимать, что именно происходит в рассказе;

• вы с подозрением относитесь ко всему необычному.

Сборник не пришелся мне по душе, но я отдаю ему должное и признаю, что опыт прочтения был интересным. Следующая книга серии называется «Клан», автор Килан Патрик Берк. Вот этот роман я жду уже несколько лет и возлагаю на него большие надежды.