Кир Булычев «Алиса на живой планете»

Алиса на живой планете

Другие названия: Насморк и лопата

Повесть, год; цикл «Алиса»

Догоняя корабль «Пегас» на космической чайной супербарже, Алиса заработала жуткий насморк на сквозняках. Лечиться ей пришлось на планете Унион. Ну очень странное у них лечение.

— цикл «Алиса»

Алиса на живой планете
Алиса и дракон
Алиса на Планете Загадок
Алиса на планете загадок

Если насморк не лечить, то он пройдет за неделю, а если лечить, то через семь дней.

Алиса Селезнева догоняла корабль «Пегас», на котором она вместе с папой полетела в экспедицию за космическими животными. Для этого ей пришлось высадиться на планете Унион, куда через несколько дней и должен был прилететь «Пегас». И тут как назло Алиса простудилась. Теперь ей придется лечиться у местного доктора Ужнеболит, который использует нетрадиционные методы лечения.

Небольшая повесть, посвященная Алисе Селезневой. И чем дальше я перечитываю цикл о девочке из будущего, тем яснее мне кажется, что после «Войны с лилипутами» идеи у Булычева закончились. Живую планету мы уже видели в «Миллионе приключений». Называлась она Пенелопа, и так же пыталась избавиться от всего, что пыталось ей навредить. Но в старом произведении все это написано правдоподобно. Ты веришь, что героям угрожает опасность. Здесь же просто детская повесть, которая рассказывает о том, что нужно беречь планету, на которой живешь.

Маленьким детям родители должны прочитать эту повесть перед сном. Всем остальным будет не интересно.

Когда начала читать, то сначала разозлилась, думаю, что какая-то, мол, получается глупая история про врачей, которые никого не могут вылечить, но, оказалась очень милая повесть про живую планету. Это очень полезно с детства учить поднимать экологическую проблему.

Детская фантастическая повесть о важности экологической проблемы. Как хорошо, когда люди и природа живут в согласии и помогают друг другу. Если бы так было смогла ли бы развиться цивилизация? Мне кажется нет. Такой симбиоз ведёт к тому, что незачем двигаться дальше...

Слишком детская вещь, и опять же живая планета уже была — Пенелопа