Карл Якоби «Откровения в чёрном»

Откровения в чёрном

Revelations in Black

Рассказчик в антикварной лавке нашёл книгу в трёх томах, которую написал покойный брат хозяина лавки Ларлы. Выпросив первый том и едва начав читать его, он почувствовал непреодолимое желание отправиться на север города. Остановился он в том месте, которое было описано в книге. И встретил там женщину в чёрном — Пёрл фон Морен, которую сопровождал чёрный пес. Рассказчику предстояло узнать страшную тайну женщины и пса...

— антологию «Псы Тиндала и другие рассказы», 1992 г.

— антологию «Ночь живых мертвецов», 1993 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories», 1997 г.

— антологию «Weird Vampire Tales», 1992 г.

— журнал «Weird Tales» April 1933», 1933 г.

— сборник «Revelations in Black», 1947 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

Псы Тиндала и другие рассказы

The Penguin Book of Vampire Stories
Weird Vampire Tales
Girls' Night Out: Twenty-Nine Female Vampire Stories
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Рассказ впечатлил. Один из наиболее ярких и запоминающихся в антологии «Вампирские архивы». В рассказе присутствуют и традиционные образы и «аттрибутика», характерные для полюбившихся нам вампирских историй (ночное кладбище, старинный замок, девушка черном платье и черной вуалью, скрывающей лицо), и своеобразные «изюминки», привнесенные конкретным автором. К их числу относится загадочная книга, написанная сумасшедшим, которого уже нет в живых. Книга вводит интригу в повествование, а обстоятельства, при которых она была написана и попала в руки рассказчика, еще больше разжигают интерес. Книга оказывается полна загадочных символов, которые тут же занимают моё воображение, и я пытаюсь их разгадать, следуя по пути открытий вместе с рассказчиком. Этот путь и проводит его на старое кладбище, где он встречает таинственную незнакомку. Конечно, сразу становится понятно, что

эта девушка — вампир (хотя, может быть, это потому, что вся антология посвящена этой теме), но такая предсказуемость не портит интригу. Далее становится интересно, когда же рассказчик обо всем догадается. Его близорукость поражает: даже проснувшись с двумя ранками на шее, он ничего не понимает. Чтобы осознать, ему потребовалось прочитать всё открытым текстом во всё той же проклятой книге.
Другим нововведением автора представляется тот факт, что силу и влияние созданий тьмы можно ограничить, открыв правду о них. (Во всяком случае, я о таком раньше не слышала). Но это оружие оказывается несовершенным. Концовка же вполне традиционна для подобных историй. Охотник и жертва меняются ролями. Эффектно, хоть и незамысловато.

Яркий и интересный рассказ. именно в таком стиле, какой я люблю.

Случайно обнаруженная книга безумного автора. Рассказ, который кажется скоплением бредовых мыслей сошедшего с ума человека. Тем не менее, он оказывается ключом к страшной тайне.

Атмосферно, запоминается.

Отличный привет из золотого века палп-фикшн

Очень хороший, готический рассказ.Вампирская классика. Лично для меня стоит в одном ряду с «Дракулой», «Те кто охотится в ночи» и «Вампирами» Олшеври.