Кир Булычев «Планета для тиранов»

Планета для тиранов

Другие названия: Планета для Наполеонов, Планета для Наполеона

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса на корабле Гай-до прилетает на планету Уксу, где недавно свергли тирана Уксу-Ба. Его выслали на планету Тишина, куда выселяют тиранов со всей Галактики. К сожалению, радость жителей планеты неполная — ведь тирану удалось забрать с собой национальную гордость — детскую железную дорогу, сделанную из драгоценных камней и минералов. Алиса решила вернуть жителям реликвию. А ещё космические пираты зачем-то украли из Космозо голкоров!...

© Форумный Тролль

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2428 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Алиса и Синдбад Мореход
Сыщик Алиса
Алиса и чудовище
Алиса и крестоносцы
Сыщик Алиса
Приключения Алисы. Том 4

Сюжет прост и незамысловат, с очевидным для взрослого человека подвохом, который раскрывается ближе к концу. Каких-то заметных огрех в ходе повествования нет или они незначительны. Используется пятёрка уже знакомых нам героев по предыдущим произведениям, но вводятся и новые. Ничего сверх-оригинального, но младше-среднему школьному возрасту пойдёт. Оценку поставить можно было бы и выше, если бы не уже упомянутая другими читателями фраза про Кира Булычева, которая выдёргивает нас из вымышленного мира и до конца уже не так сильно хочется дочитывать.

Очень не понравилась фраза «– Ты с ума сошла, – возмутился Крыс. – Я твой враг на всю жизнь. Если я тебя убью, о чем Кир Булычев будет писать свои книжки?

Но пока он произносил эти разумные слова.»

Как-то грустно стало. Вроде и весёлая книжка, и вдруг такая фраза. А в целом вполне-вполне. Медсестра, тираны, пираты — ядовитый клубок, где нет ни одного хорошего существа. Забавно было за ними наблюдать.

Очень запомнилась одна взрослая фраза, написанная автором в этой повести, вложенная в уста одного из героев, которая очень точно передает суть позднего творчества, именно сериального позднего творчества К.Булычева. «Если я тебя убью, о чем Кир Булычев будет писать свои книжки?» Вот и я подумал, о чем же еще будет писать автор, если не об Алисе, но с другой стороны сериал настолько затянулся, что естественно, что закончились идеи и сюжетные повороты. Но это так не похоже на К.Булычева.

Это уже перебор. У автора явно дежа-вю по старым вещам

Понравились только голкоры. Точнее, линия с пропажей зверушек :) .

А все остальное — повторы, бред и прочая ерунда.