Алла Гореликова «Корунд и саламандра»

Корунд и саламандра

Другие названия: Дознание

Роман, год; цикл «Корона»

Анже, послушник монастыря, по поручению отца предстоятеля начинает выяснять подробности событий, произошедших в королевстве Таргала и соседних землях сотни лет назад в эпоху, известную как Смутные времена. Сведения о тех временах сохранились лишь в легендах и единственном уцелевшем томе придворных хроник. Для дознания Анже использует свой дар — он может дотронувшись до какой-нибудь вещи увидеть события, свидетелем которых эта вещь являлась.

© rvv

— цикл «Корона»

Корона. Корунд и саламандра. Серебряный волк
Корунд и саламандра

Korund i salamandra

Если бы меня попросили сказать, о чем эта книга, одним словом, я бы ответила – о чести. Конечно, тем самым «обрубила» бы другие линии, затронутые в дилогии. Но, так уж получилось, именно эта тема мне показалась самой «разработанной».

О чем только не пишут в фэнтези-романах! О войнах и о любви, о праве быть сильнейшим и о праве просто быть, о спасении и о спасителях. В большинстве своем положительные герои честны и благородны, как положено героям. Честь для них такой же неотъемлемый атрибут, как меч или знатное происхождение. И мало в каких романах авторы приводят героя к выбору: что важнее, честь или верность короне? Опустошенная родина или клятвопреступление? И как жить дальше, если на площадях королевства объявлено: «сын мой и наследный принц лишается отныне прав на наследие мое, на имя мое и герб мой… и объявляется лишенным чести и имени…» или «приговорены к позору и посрамлению… и день сей станет днем их бесчестья…»?

Нет, Алла Гореликова не учит тому, что есть честь. Как сказал ее герой, Лека, сидя на лекции по предмету «Уложения дворянской чести»: «В их-то возрасте о чести пора знать все!» Поистине странные лекции для дворянина, а тем более – для Леки, принца Валерия, вынужденного тайком жить на родине своей матери, в Таргале. И странная тема – «Символика наказаний». Не знает Лека, что в Таргале его побратиму Сереге и принцу Карелу, законному наследнику этих земель, придется на себе узнать, как суров может быть приговор короля Анри Грозного, прозванного потомками Лютым. Но я забегаю вперед… впрочем, в этой книге слишком уж переплелись прошлое и настоящее.

…Прошли века, и от Смутных времен остались только легенды, песни менестрелей и несколько страниц хроники. О страшных временах Таргалы, опустошенной нескончаемой битвой с «нелюдью подземной». О жестком истреблении гномов – как зверей, как врагов всего рода человеческого. О затянувшейся войне, поставившей королевство на грань нищеты. О войне, развязанной гневом короля Анри Грозного. Остались сказания, в которых давно перемешаны правда и выдумка, и несколько чудом уцелевших вещиц.

Только один человек может узнать правду о Смутных временах. Полуслепой, запуганный и измученный скитаниями – или бесконечным бегством? – Анже, молодой послушник монастыря Софии Предстоящей, что в Корварене. Странный дар подарен ему: стоит взять в руки какую-нибудь вещь, потянуться душей в прошлое – и откроется ему то, что видел когда-то ее хозяин. Лежат перед ним, готовые рассказать правду, серебряная с алой каплей корунда брошка благородной панны Юлии, серебряный волк – родовой амулет принца Валерия и «серебряная трава» – шнурок, с вплетенными на концах изумрудами. И только кажется, что правда эта – дела давно минувших лет. Поздно поймет Анже, что прошлое неразрывно связано с настоящим, и даром его будут выпущены из Смутных времен страшные предвестники новых бед. Затравленный миром послушник – что он может сделать? Но ошиблись Пресветлые отцы, благословившие Анже на дознание. Разве мог он остаться прежним, узнав короля Двенадцати земель Анри, его верного вассала Ожье, не раз рисковавшего жизнью ради благополучия государства. Узнав принца Таргалы Карела и принца Двенадцати земель Валерия. И Сергия, сына Ожье, побратима Валерия, того, чья жизнь стала жизнью самого Анже, чьи беды – бедами послушника, и закалившие характер страшные дни остались в душе полуслепого так, словно сам он прожил с Серегой каждую минуту. Сплетается прошлое с настоящим – не разорвать.

Дознание окончено. Пришла сквозь толщу веков правда, и сегодня снова ее ломают и украшают так, как нужно власть имущим, и главное – власть желающим. Не первый случай, и не только в истории придуманных королевств. Очень хочется верить, что герои Аллы Гореликовой сумеют сохранить мир от новых Смутных времен.