Кир Булычев «Путешествие Алисы»

Другие названия: Алиса и три капитана; Девочка с Земли; Тайна третьей планеты

Повесть, год (год написания: 1971); цикл «Алиса»

Алиса закончила второй класс и собирается со своим папой в путешествие за редкими зверями для зоопарка. Капитану Полоскову, механику Зеленому и Селезневым предстоит множество приключений, встреча с космическими пиратами, птицей Говоруном, а также героями — тремя капитанами, которые уже почти стали историческими реликвиями...

© Lucy

Отдельно публиковалась шестая глава «Кустики», совместно с главами «Об одном привидении» и «Пропавшие гости» из повести «Девочка, с которой ничего не случится», под названием «Девочка с Земли».

Публиковалась под названием «Тайна третьей планеты» в переработанном виде для детей младшего возраста.

Опубликован комикс под названием «Тайна Синей чайки» (1988).

По главам из повести выпущен диафильм под названием «Новые приключения Алисы из XXI века» (1978).

Снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1981г.

Снят фильм-спектакль на чешском языке «ЗАГАДКА ТРЕХ КАПИТАНОВ», в трех частях. Чешское телевидение, Прага, 1991г.

— цикл «Алиса»

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

«Тайна третьей планеты» 1981, СССР, реж: Роман Качанов

«Алиса знает, что делать!» 2012, Россия, реж: Игорь Ковалев, Ольга Баулина, Ян Сысоев и др.

1974 г.
1985 г.
Приключения Алисы. Путешествие Алисы
Все приключения Алисы 1. Путешествие Алисы
Алиса и три капитана
Тайна Третьей планеты
Гостья из будущего
Путешествие Алисы
Гостья из будущего. Каникулы в космосе
День рождения Алисы
Приключения Алисы
Приключения Алисы: Девочка с Земли. Сто лет тому вперёд
2024 г.
2024 г.

Алиса и три капитана (аудиокнига MP3)
Путешествие Алисы
Путешествие Алисы. Тайна Третьей планеты (аудиокнига CD)
Путешествие Алисы. Тайна третьей планеты (аудиокнига MP3)
Путешествие Алисы (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Жер бетiнен келген кыз
(чешский)
阿丽萨外星历险记
阿丽萨外星历险记
(китайский)

Если сравнивать мультфильм и книгу, то, несомненно, книга будет во много раз лучше.

Возможно потому, что я ее зачитала до дыр, а только потом посмотрела мультфильм и просто невероятно разочаровалась. Наверное, это первое рахзочарование в жизни по поводу несооветствия книги и экранизации.

Нравится, что в книге Индикатор более интересный, что есть три капитана, а не два, что событий происходит больше и они более захватывающие.

Удивительные происшествия, немного юмора, не по годам взрослая Алиса, потрясающие космические путешествия и приятный стиль написания.

Не зря «Путешевтие Алиыа» было моей любимой книгой в детстве.

Я начал знакомство с творчеством Булычева с его серьезных «Поселка», «Великий дух и беглецы», «Город наверху» и др. И до сих пор, по совокупности характеристик, они являются для меня одними из лучших образцов фантастики.

Что касается серии про Алису, то здесь в основном влияние ностальгии — воспоминания о первых впечатлениях от мультика «Тайна третьей планеты», фильма «Гостья из будущего». И кроме того — просто приятно окунуться в атмосферу детства.

«Путешествие Алисы» — повесть, несомненно, детско-подростковая, но я прочитал ее (как и прочие истории про Алису) с большим интересом и удовольствием. Порой в фантастике так утомляют жестокость и мрачность, что подобные книги работают как спасательный круг для души!

Очевидно, что тут много наивностей, но, с другой стороны, и масса великолепных придумок. Одни «фото-зеркальные» цветы чего стОят! И вообще, в «Путешествии Алисы» автору удалось передать яркое ощущение какой-то родной (а вовсе не враждебной) галактики, полной чудес, удивительных планет и населяющих их самых разнообразных существ.

Прочитала книгу в 26 лет. Поздновато, конечно. Постоянно сравнивала её с мультфильмом Союзмультфильма и решила для себя, что мультфильм лучше вышел. Например потому, что в книге нет имён капитанов: всё Первый, да Третий, да Второй... Правда, пару раз имена Всеволод да Севастьян проскакивали, но это как-то несерьёзно (третий так вообще безымянный). Что ж это за герои галактики такие? Лично для меня они навеки капитан Ким и Капитан Буран и баста! А ещё вот какой момент: «Второй» капитан не смог стерпеть, чтобы на его глазах пытали пленников, поэтому он вышел из корабля, но тогда зачем пиратам было 4 года тайно пытать «Третьего» и скрывать это от «Второго»? Нелогично. Так что мультфильм действительно хорош: убрали лишних героев, сделали отличные завязки и следствия. Ура!

Читая отзывы, я немного удивилась тому, что некоторые читатели говорят о наивности и детскости книги. Разумеется, это присутствует. Когда я поняла, что фантастика-это ничто иное, как просто способ выражения мыслей, я задумалась о смысле этой книги. Когда читала ее первый раз, как следует понять, что ж в ней реального, не смогла. Теперь поняла. Вот подумайте.

1. Зеленые человечки. Они боятся будущего, убегают от настоящего в прошлое, где было хорошо. Не похоже ли это на людей? Те же проблемы.

2. Планета Железяка. Роботы застроили своими железяками всю планету и не осталось даже лесов, им от того только хуже. Проблема экологии и пагубного обращения с нашей планетой.

3. Головасты. Селезнев, Полосков и Зеленый сразу стали искать чудовищ, не поразмыслив. Обычное дело — превращать муху в слона и бояться мухи, не имея на то особых оснований.

Можно еще перечислять...

Видите, сколько всего заложено в этой увлекательной книге, читая которую я ли не дрожала. Она возглавляет список моих САМЫХ любимых книг, хотя после нее я читала конечно не мало...

В свое время это была книга-книг. С большой буквы. Опубликована в 1974 году, а мультипликационный фильм появился в 1981 году. И, как мне кажется, именно он стал событием в фантастике СССР. Впервые такой большой фильм, пираты, приключения — это было так необычно, вернее так непривычно, без лозунгов, политики и побед.

Из всех произведений об Алисе это стоит особняком, мне так кажется, оно насыщено фантастическими идеями, приключениями и, самое главное, добротой. Даже пираты не вызывают отторжения. Такие книги и относятся к классике фантастики, их читали и будут читать, и будут перечитывать

Очень, очень, очень сложно написать для детей книгу лучше «Путешествия Алисы». Прочитал её в 10 лет, уже неоднократно просмотрев мультфильм. И полюбил книгу больше мультфильма! Множество раз перечитывал, множество раз цитирую интересные фразы из книги — одним словом, книга на все времена!

Настоящее сокровище! Настоящая литература!

«Тайна третьей планеты» вообще классична, так что рассуждать о ее актуальности на фоне современности как-то уже и не стоит. Это приключение Алисы Селезневой навсегда заклеймило ее как девочку понятливую, пытливую и отважную, а цивилизацию 21 века по версии Кира Булычева наделило технологической продвинутостью и справедливостью. Понятно, что все эти благородные качества взяты были автором из его реального времени, но это не делает «Тайну третьей планеты» притянутой за уши в век современный, когда понятия, выделившие эту повесть, уже утрачены.

Повесть написана для детей, но отлично читается и во взрослом возрасте. Конечно, если читатель не слишком придирчив: фразы-то, скажем так, построены весьма тривиально. Приключения в этой повести совершаются в космосе, и это мне более всего приятнее – с Алисой я смогла попутешествовать по другим звездным системам. «Тайна…» отражает стремление всего человечества изучать ближний и дальний космос, и Булычев устремляет своих героев на самые дальние рубежи. Это не научное произведение, читателю не приходится разбираться в квантовой физике, и это хорошо. Наивно, но хорошо.

+10

Весьма популярная повесть. Особенно мне понравилась её наивность, простота. Побольше бы таких интересных книг, историй невероятных путешествий! Ведь без фантазии человек стал бы ашиклеком, который не стремится к прекраснму!

Очень интересная книжка. Самое то для ребенка.

Меня приколола планета Шешинеру, на которой живут зелёные люди, которые перемещаются во времени при помощи таблеток. Таблетки времени — тема незаезженная. Ещё меня приколол индикатор с планеты Блук. Шарик на десяти ножках, меняющий цвет, — интересное животное. Планета Шелезяка меня тоже приколола. Целая планета роботов!

В четвертом классе читал тратя всё свободное время. Лучшая детская фантастическая книга (для ребенка восьмидесятых).

Это приключение Алисы — очередное -очень мне нравится. И как Алиса свой класс и параллельный на футбол пыталась провезти, и бабуля с тООООртом для внука. А механик Зелёный вообще мой любимый персонаж в этой книге.Конечно, она адресована детям. Её по достоинству оценила моя одиннадцатилетняя дочь, прочитав потом всё об Алисе, что нашлось дома. А это значит, что произведение не привязано к конкретной обществоенной формации :) А «чудо враждебной техники» — алмазная черепашка всегда была моей мечтой. А сейчас диктофоны в таком раззнообразии представлены :)) Книга о дружбе, о взаимопомощи, готовности прийти на выручку из самых дальних уголков Вселенной.

Эх,детство...

Я прочла эту книгу,когда мне было 9 лет. Давно это было:smile:

Но книга очень милая и такая... Ну детская такая,пропитанная чем — то таким наивным и приятным. У меня от ее прочтения осталось что — то теплое,когда вспоминаю. Так все было тогда интересно и,думаю,для нашего поколения детей сейчас это так же подходит в раздел «Классическая Детская Книга». Сейчас большей частью любят фантастов,не знаю,почему.

Конечно,приключения Алисы — известны каждому школьнику от младших классов до 11,но мало кто теперь читает что — то в таком роде,но приятно знать,что есть и такие книги. Побольше бы таких,с таким хорошим сюжетом,таких добрых и интересных,как эта.:smile:

Бесконечная, захватывающая игра.

Много уровней — но не тех, что в арканоидах, а сюжетно-этических.

Устрашает лишь то, что это игра с пиратами; и что игра эта не для детей, а для писателей-модернистов.

Первая в моей жизни настоящая научная фантастика! Правда, прочитанная после «Хоббита», что послужило причиной постоянного приоритета фэнтези, но все-таки... Детская книга, увлекательная, захватывающая, совершенно ни на что не похожая. Она гораздо полнее и интереснее мультика, который, конечно, по-своему хорош, но обрезано там все, что только можно. Куча интересных придумок автора — типа человечков с пилюлями времени, похищавших ананасы из холодильника, которые призваны донести до молодого читателя важные мысли, которые не всегда объяснишь в обычной жизни... Хорошо, что есть такие книги, которые можно подсунуть для чтения ребенку, когда не можешь ответить на его вопросы своими словами...