Кир Булычев «Сто лет тому вперёд»

Другие названия: Гостья из будущего; Алиса в прошлом

Повесть, год (год написания: 1975); цикл «Алиса»

Сосед заболел и оставил ключи от своей квартиры Коле. Забыв только о том, что не запер дверь, за которой находится машина времени. И теперь Коля, побывавший в будущем, спас очень важный прибор, за которым охотятся космические пираты.

Алиса, которая взяла у отца миелофон, отправляется в прошлое, и пытается найти Колю.

© ZiZu

Снят пятисерийный телевизионный фильм «Гостья из будущего». Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов. Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького, Гостелерадио СССР, 1984г.

По первой части «Гость из прошлого» выпущен диафильм под названием «100 лет тому вперёд. Коля в будущем» (1982).

В 1991 году на экраны вышел австралийский минисериал «Девочка из завтра» (The Girl from Tomorrow), сюжет которого очень близок к сюжету фильма «Гостья из будущего».

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: крайне низкий (2172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Гостья из будущего» 1984, СССР, реж: Павел Арсенов

«Сто лет тому вперёд» 2024, Россия, реж: Александр Андрющенко

1978 г.
100 лет тому вперед (Коля в будущем)
1982 г.
Девочка из будущего
1984 г.
Пленники астероида
Приключения Алисы. Сто лет тому вперед
Все приключения Алисы 4, 5. Сто лет тому вперед. Миллион приключений
Алиса в прошлом
Путешествие Алисы
Гостья из будущего. Путешествия во времени
Алиса. Девочка из будущего
Путешествие Алисы
Всё о девочке с Земли
Путешествия Алисы
Алиса Селезнева и все-все-все
Похищение чародея. Сто лет тому вперед
Приключения Алисы

(чешский)
Alissa jagt die Piraten
(немецкий)
Сто років тому вперед
Η Αλίκη και οι πειρατές του διαστήματος
(греческий)
百年大追踪
100年宇宙强盗大追踪
(китайский)

Книга «Сто лет тому вперед» и к/ф «Гостьтя из Будушего» — настоящий Гимн Детству и нерукотворный Памятник самым возвышенным чувствам Человека!

Да, книга и фильм весьма отличаются друг от друга, но обрз Алисы в моей памятии запечатлелся именно таким, каким его воплотила несравненная и обаятельная Наташа Гусева!

Да, я горд и счастлив, что мое детство пришлось на добрые 80-е. Именно такими мы и были, как показаны в этих шедеврах: так как мы дружили, любили, шли на помощь и исповедали, искренний мальчишеский патриотизм, я, увы, не встречал ни в «лихие» 90-е, ни в «продвинутые 2000-е. Я не ханжа и не хочу сказать, что то поколение детворы было лучшее в истории, но глядя на сегодняшнюю молодежь... которая любовь променяла на низкопробную эротику и товарищество на выгоду, склонен скзаать: что-то в нашем обществе поломалось... Выключилось что-то...

Поэтому данная книга — это слепок той эпохи, когда мы, не знавшие гламурных электронных девайсов, играли в Робин Гудов и полярников, мечтали стать космонавтами или капитанами дальнего плавания (причем совсем не из меркантильных соображений).

В кино и книге разница не только в сюжете, но и в харизме героев. В том числе и Весельчака У, который даже успел поработать в «Мосфильме», благодаря способности к перевоплощению (сцены, как он в облике Наполеона рассекал по Москве, забыть трудно).

Поэтому, кто желает познать настоящую юношескую приключенческую литературу, в которой нет места навязанному ботанику Гарри Потеру или, набивишему аскомину Эрагону, — приобщайтесь в клуб почитателей Алисы Селезневой, дочурки космо-зоолога и архитетектора!

К своему великому сожалению прочитал только сейчас, а 30 лет, согласитесь, не самый оптимальный возраст для чтения книг об Алисе.

Первые же трудности, возникшие при чтении — постоянное сравнение с фильмом. Этого просто нельзя избежать, настолько великолепен был фильм. Но сразу же понимаешь, что фильм и книга это разные вещи, причем ни первый, ни вторая от этого совершенно не проигрывают.

Но, собственно говоря, вернемся к книге. Весь сюжет состоит из двух частей — приключений Коли в будущем и приключений Алисы в прошлом. И вот здесь, на мой взгляд, и кроется гениальная находка Булычева, заставляющая взрослых и сейчас, прочитав Алису, ставить высокие оенки и писать восторженные отзывы.

Первая часть несомненно будет наиболее интересна детям. Ведь согласитесь, нас, читающих Хайнлайна и Дика, Шекли и Желязны, нельзя удивить бубликами, растущими на дереве и динозавром в зоопарке. Зато какой ребенок не мечтал бы отправиться в будущее на машине времени? Но и взрослым интересно читать, так как это не рассказ взрослого о приключениях маленького мальчика в мире будущего. Нет, это мир будущего глазами маленького мальчика. Здесь только то, что могло бы заинтересовать ребенка, окажись он действительно там.

Теперь перейдем ко второй части. Она, как говорили в одном рекламном ролике, мне «наиболее симпатична». Здесь действие происходит в обычной школе. Эта часть наиболее интересна взрослым, по крайней мере у меня так. Ведь для детей школа — это настоящее, то, что они видят каждый день. Что в школе может быть такого интересного, фантастического? Оказывается может! В обычную школу может случайно попасть девочка из будущего, и тут такое начнется. Ведь все знают, что в будущем все дети эти, как их... акселераты! Особенно порадовала отличница 6-го «Б»:

-А может она поправится? И будет учиться хуже... как все?

Просто великолепный образец детской логики.

Другое дело — взрослые. Они все это уже пережили, их детство осталось в прошлом. Сейчас у них семья, работа и много других забот, а той детской непосредственности и беззаботности, когда самой страшной бедой была полученная двойка, уже никогда не вернуть. Именно поэтому взрослые с таким упоением читают книги Булычева, они пытаются хоть на время, но вернуть свое ушедшее детство.

Такие вот мысли возникли у меня после прочтения этой книги. В заключение лишь добавлю, что и книга и фильм великолепны, и все люди, незнакомые с ними очень много теряют.

Так случилось,что фильм, Я посмотрел немного раньше прочтения книги. Десятилетний мальчишка,который чувствовал,что его- словно вывернули наизнанку,тем миром будущего,финальной песней и задвинувшейся перед ним кирпичной стеной,четко давая понять,где будущее и где ты. Идея произведения воспринималась, как объективная реальность. Что где-то в подвале,а не в квартире у соседа, стоит машина времени- готовая унести тебя отсюда...

Какая к черту- книга,какой к черту- фильм,какое к черту обсуждение в школе,все превратилось в личную драму одного ребенка,в недетской ярости и отчаянном исступлении- излазавшего десятки подвалов своего города,только чтобы найти! Найти и исчезнуть навсегда!..

Сколько было слез и скандалов,испорченной грязной одежды,молчания со стиснутыми до боли зубами,упрямой решимости,

казалось вот-вот и промелькнет из окна подвала запомнившийся кинокадр,с пролетающей мимо здания тарелкой...

Ничего не нашлось,пришла усталость, разочарование и чувство обманутости. В Душе,занозой, затаилась злость.

Даже по прошествии 25 лет,не знаю,чего во мне больше к этой книге: любви или ненависти... но только качественное произведение способно так зацепить.

Действительно выдающаяся вещь. Сюжет произведения большинство граждан бывшей страны Советов в основном воспринимают по прекрасному телефильму «Гостья из будущего», тем не менее в книге есть отличия, сохраняется интрига (для читателя) who is mister Kolya?, в отличие от телезрителя, логичней выглядит система перемещения во времени и обстоятельства несанкционированного доступа к этой системе со стороны одного московского школьника.

Также в книге много реалий тогдашнего времени, что придает повести особенный интерес, по моему мнению, именно в описании реальных, бытовых событий наибольший талант Кира Булычева.

Добавлю, что книгу «Сто лет тому вперёд» ИДМ я покупал для ребенка, сам в детстве не читал, решил проверить на наличие типографского брака — и увлекся:)

В общем и целом — рекомендую!

Одна из самых святых детских сниг. Одна из книг, с которых началось мое увлечение фантастикой. И, наконец, одна из немногих книг, которую я с удовольствием прочитал уже после того, как посмотрел экранизацию (обычно сложно это — лучше сначала все-таки ознакомиться с первоисточником). Захватывающая история, в которой есть все, что может понравиться ребенку — простые и понятные герои, приключения, пираты, перемещения во времени, изящный юмор и вспобеждающая дружба.

Кир Булычев этой книгой создал настоящий шедевр детской фантастики, книгу, без которой меня бы, возможно, на этом сайте и не было никогда. Ведь когда-то именно приключения Алисы Селезневой принес мне папа, после чего, собственно, все и началось:)

Конечно же, повесть писалась для детей. Но вот что интересно — насколько неожиданным было для Кира Булычева то, что её с удовольствием будут читать и взрослые люди? И это при том, что в некоторых отношениях книга настолько наивна, что больше напоминает полусказку, чем фантастику.

Однако, получилась, что эта поразительная наивность, переходящая порой, с точки зрения взрослого человека, то в буффонаду, то в какой-то веселый капустник, оказалась для такого вот взрослого человека как раз весьма притягательным чтением — начиная с лубочного детского будущего с автоматами для мороженного, выдающими не более трех порций мороженного зараз, КосмоЗоо и автобусами, никуда и никогда не уезжающими со своего места, и кончая такими же лубочными страшными и ужасными космическими пиратами, попавшими в наше время.

Но главное, что притягивает взрослого читателя к этой книге, даже не это — главное в том, что все мы, взрослые, когда-то были шестиклассниками и теперь с грустью вспоминаем то удивительное время, когда весь мир вокруг был полон загадок и приключений, а вокруг были товарищи и друзья, с которыми любая проблема казалась по плечу. И Кир Булычев подарил нам шанс еще раз побывать в том чудесном времени, когда мы были 10-12 летними подростками.

Свою толику удовольствия от чтения добавил и чудесный фильм «Гостья из будущего», позволивший не только читать книгу, но и сравнивать написанное с тем, что ты видел в кино, и, конечно же, выбирать, где, что и почему получилось лучше — увлекательнее и эффектнее.

В 1985году в первый раз посмотрел фильм «Гостья из будущего».Кто из нас не был в то время влюблен в Алису Селезневу в роли которой снялась Наташа Гусева?У нас в классе училась девочка очень похожая на Гусеву.В нее был влюблен весь класс,а для меня это была первая любовь.Вот так для меня началось знакомство с фантастикой и продолжается до сих пор.Повесть «Сто лет тому вперед«была прочитана уже намного позже и она намного отличается от фильма.Совет всем: кто не читал книгу-восполните этот пробел.Мимо таких вещей нельзя проходить мимо.

Рекомендация: высокая!

Культовая вещь нашего детства.Тут соединились и чудесная книга Кира Булычева «Сто лет тому вперед» и замечательный фильм Павла Арсенова «Гостья из будущего», и удивительное произведение Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина «Прекрасное Далеко «. Все мальчишки Страны Советов от 5 до 70 лет были влюблены в Наташу Гусеву в образе Алисы Селезневой,все искали миелофон и сражались с космическими пиратами. Книга и сегодня прочитывается и перечитывается легко. А фильм к сожалению остался в том времени,и практически непонятен и даже смешон нынешнему поколению школьников.Так же непонятен как и навсегда исчезнувшая наша страна под названием СССР. Слишком много у нас изменилось за 30 лет, а Прекрасное Далеко оказалось не таким уж и прекрасным...

Сюжет и героев повести «Сто лет тому вперёд» знают все. Если и не из книги, то из многосерийного фильма Павла Арсенова «Гостья из будущего». Мальчик Коля из конца 70-х удачно сходил за кефиром, получив доступ к машине времени и, не долго думая, отправился в XXI век. Оказавшись в родном городе, только на 100 лет позже, Коля не растерялся и занялся осмотром местных достопримечательностей — посетил Московскую станцию юных биологов, Космопорт и Космозо. В Космозо Коля встретил Алису Селезнёву и спас уникальный прибор миелофон из цепких рук космических пиратов, знакомых нам по «Путешествию Алисы» Крыса и Весельчака У. Затем Коля вернулся в своё время, а за ним увязались Алиса и пираты. В результате серии удачных совпадений Алиса становится одноклассницей Коли, показывая невероятные по меркам XX столетия способности. После вмешательства временщика Николая Николаевича всё благополучно разрешается — миелофон у Алисы, пираты упакованы, школьники 6-го б всю жизнь будут помнить девочку из будущего.

Невольно начинаешь сравнивать с фильмом и понимаешь, что и книга и фильм одинаково хороши. Особенно принимая во внимание бюджетные и технические ограничения кинотворцов. Тем более, что принципиальных отличий между сценарием и книгой не так уж и много. В книге нет робота Вертера, соответственно в будущем нет и состязаний роботов-гитаристов, прости Господи. Коля не Герасимов! Благодаря этому в книгу добавлен детективный элемент, вместе с Алисой и Юлей мы до конца так и не знаем, какой же Коля сгонял в будущее, в первой части книги фамилия Коли ни разу не упомянута. Из фильма вырезаны станция биологов, профессор Рррр и капитан Полосков, что понятно, ведь с ними мы познакомились в предыдущих частях цикла. Читая, постоянно вспоминаешь целые сцены из фильма, даже те, что несколько отличаются в киношном и книжном вариантах. Понравилось, что пиратам пришлось устроиться на работу. При этом Крыс, с его-то способностью, прекрасно мог бы жить и без миелофона. Весельчаку, конечно, посложнее.

Замечательная книга, которую наряду с «Путешествием Алисы» можно смело рекомендовать всем — детям, подросткам, взрослым и тем, кто вообще не любит фантастику и даже тем, кто вообще не любит читать.

Да, конечно, невольно сравниваешь книгу с фильмом, чего уж там. И фильм, особенно фильм детства — это навсегда. «Алиса, миелофон у меня, но я им ничего не сказал». Пытался, честно пытался от фильма абстрагироваться, и доктора Алика видеть не как Георгия Буркова, и Талызину-медсестру. Но не видеть Наташу Гусеву???

Не выдержал, посредине книги пересмотрел фильм.

Книга, конечно, магическая. Потому что когда читаешь рассказы об Алисе из будущего, это так не цепляет, как рассказ о твоих (моих) почти одногодках. Прочитал — как в детство вернулся. И что самое главное — это не фантастика, мы действительно были именно такими: отзывчивыми, любопытными, бесстрашными.

Наше «Прекрасное Далеко», поколения 70-х, осталось, увы в прошлом. Тогда, когда писались такие замечательные книги для детей и снимались отличнейшие фильмы, которые и сегодня с удовольствием смотрят и современные дети и тогдашние, но уже немного повзрослевшие :smile:

Кир Булычев создал и воплотил в жизнь замечательный образ НАСТОЯЩЕГО СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО в лице маленькой непоседливой девочки.

Ах как мне тогда хотелось, хоть глазочком, поглядеть, как Там...

P.S.Не стану спорить с теми, кому книга не понравилась, на вкус и цвет, как говорится, тов. нет. Отмечу только, что и они правы, но мне так хочется закрыть глаза на маааленькие ляпы и ошибочки, скорее всего сознательно допущенные автором, которые имеют место быть в этой книге.

Кажется, откроешь эту книгу и попадешь... нет, даже не в будущее. А в детство. В то время, когда впервые познакомился с Алисой, открыл для себя машину времени и с тех пор начал отчаянно, хоть и тайком, мечтать о миелофоне.

Поэтому для меня это своеобразная машина времени, способ хоть на несколько часов вернуть себе детство, и только потом великолепное фантастическое произведение, актуальность которого не потеряется никогда

«Девочка из будущего» создавалась в те времена, когда верилось в «Прекрасное далёко», — Грядущее Позитивное, где воплощены многие лучшие ожидания. Прошло чуть больше тридцатилетия, — и ныне в фантастике господствуют модели Грядущего Негативного, куда помещены в основном сегодняшние страхи. На этом кромешном фоне Алиса остаётся «прогрессором» светлой альтернативной реальности, — в отличие от многочисленных «попаданцев», штурмующих минувшее в надежде предотвратить конец собственного мира...

Мальчик Коля по воле случая из 1976 года переносится в 2082 год. И вот путешествуя по будущему он встречает новых знакомых, видит удивительные вещи и ввязывается в историю с космическими пиратами. И опять по воле случая назад с Колей в 1976 год проникают пираты и девочка Алиса, которая хочет вернуть миелофон. Алиса знает, что Коля учится в школе № 26 в 7 «Б» классе, но она не знает, что в этом классе учится три Коли. Кто же из них взял миелофон, и как поведут себя космические пираты, оказавшись в 20 веке?

Сюжет данной книги знаю с детства, перечитывал уже множество раз. Кинофильм мне нравится куда меньше, уж слишком большие отступления от книги.

Часть первая «Гость из прошлого». Яркое описание будущего, без насилия, бедноты, где все люди братья. Читая в детстве, очень сильно удивлялся всем этим диковинкам из будущего, перечитывая не давно, уже так не удивлялся, вполне вероятно, что к 2082 году, у нас будет пусть и не все как в книге, но близко к этому. Насколько помню книги про Алису, в будущем не будет денег, как тогда покупаются билеты на футбол, и зачем кассы на космодроме?

Часть вторая «Три К». Описание советских времен. Очень люблю книги про школьников, а здесь мало того, что присутствует советская школа, так еще в ней учится девочка из будущего, которая и знает больше чем учителя, так еще и спортом занимается так, как многие спортсмены не умеют. Очень смутил момент из концовки, где Алиса в окно видела как Крыс из Аллы Сергеевны превращается в Наполеона Бонапарта, потому что в «мундире легче было бежать, чем в юбке». Но уже на следующей странице Алиса «увидела далеко впереди бегемотовую спину Весельчака У и платье Аллы Сергеевны». Так и не понятно превратился Крыс в Наполеона, или нет.

Как итог великолепная книжка из детства, которая не потеряла своего очарования и сейчас. Читать всем!

Уж не буду спорить, насколько эта книжка была занимательна для детей поколения наших родителей, растущих в 1970-е годы. В какой-то степени, безусловно, она была красивым я ярким примером оптимистичной фантастики для подростков, того, чего сейчас весьма и весьма не хватает. Сразу приходит на ум и мини-сериал «Гостья из будущего», который я, к сожалению, не оценил. К ещё большему сожалению, я слабо оценил и саму книжку.

Почему-то мне её было скучно читать. Вот ничего из «Алисы» пока не скучно, а эта повесть шла удивительно медленно. Сам удивляюсь. Хотя, если честно, основная скука была связана с описанием будущего и линией космических пиратов. Будущему не хватает красок и выразительности, оно кажется уж очень ненатуральным и лубочным. Космические пираты выглядят комично и неопасно, скорее это забавные карикатуры, шаржи, истинный обитатель сказок для детей младшего школьного возраста.

А вот про советскую школу, и вообще быт, читать было намного интереснее. Обыкновенные шестиклассники выглядят куда более живыми, чем жители ненатурально-яркого будущего, и ты среди них всегда можешь обнаружить знакомого тебе человека. В этом смысле, конечно, повесть значительно интереснее, тем более, что на этом фоне и образ Алисы становится совсем другим. Это действительно человек из будущего, ставший куда выше своих предков, но сохранивший человечность и доброту.

А главная мысль заключается не в автоматах с бесплатным мороженым и пенопластовых домах, не в злых пиратах и миелофонах. Одна только фраза: «В будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одарённых людей». И юный читатель, заканчивая повесть этими строками, понимал, что его ждут впереди яркая, светлая и созидательная жизнь, в которой ему обязательно найдётся место.