Василий Головачёв «И наступила темнота»

И наступила темнота

Другие названия: И наступила темнота...

Трансгалактический космолет с двумя космонавтами на борту должен проверить вывод ученых-космологов о конечности космоса, иными словами — разведать «границы» Вселенной. Корабль покидает нашу Вселенную и оказывается плотно упакованным черной, непроницаемой для света материей, странным угольным мешком, в котором не существовало расстояний и линейных мер. И вот, после многих дней пути, космонавты увидели свет...

© Lucy

Отрывок рассказа печатался в журнале «Вокруг света» №2 за 1987 год

Опубликован на чешском языке под названием A nastala úplná tma в журнале Čtení (1987, №11).

— журнал «Вокруг света 1987'02», 1987 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— рассказ «Хроники выхода», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Избранные произведения. Том 6
Корректировщик
Я вас предупредил

Вокруг света № 2, февраль 1987 г.

Рассказы

Довольно необычный рассказ о путешествии к «границам Вселенной». Этот словесный оборот недаром взят мной в кавычки, ибо никаких границ у Вселенной нет. Правда, только в привычном для нас трехмерном мире. Уже в четырех измерениях Вселенная представляет из себя шар с постоянно растущим радиусом. Поверхность этого шара удаляется от его центра со скоростью света, так что достигнуть ее не удастся никому (кто не верит, спросите об этом старика Эйнштейна). Но автор делает некоторое допущение, что людям удалось построить необычный «прыжковый» двигатель, позволяющий нарушить целый ряд физических законов (в т.ч. и невозможность физического перемещения со сверхсветовой скоростью). Зачем? Да затем, чтобы поразить читателя необычностью финальной сцены. Впрочем, даже в ней заключена некоторая философия: в малом пространстве заключены те же законы, что присущи пространству большому, а граница Вселенной — всего лишь механизм перекалибровки между ними. Достигнув ее, ты всего лишь перейдешь на новый уровень, оставаясь в рамках той же самой Вселенной. Не знаю, существуют ли на самом деле иные вселенные, но попасть в них нам не суждено, ибо там действуют совсем иные законы, с которыми будет несовместно наше тело. Да и зачем это делать? Не лучше ли будет сделать нашу Вселенную лучшим местом для жизни любого человека?

--------

РЕЗЮМЕ: философская сказка о единстве Малого и Большого. Смысл ее понятен: не нужно лететь так далеко в космос, чтобы осознать там важность и уникальность родной Земли.

Прочитав данный рассказ, также как и Darth_Veter подумал, что достигнув границы Вселенной, сработал некий механизм перекалибровки, и они, оставаясь в своей же Вселенной, просто сделались микроскопическими, то есть перешли в микромир, это первый вывод, который я сделал. Второй вывод, к которому я пришёл, как и Bassman2003, это, что выйдя за границы Вселенной, они оказались в сверхмакромире Сверхсуществ, показанных в фильме Люди в чёрном 1, также подобная идея была показана в сериале Причуды науки / Perversions of Science.

Моя оценка 8.

Рассказ удивил. Не открытие, но заставил п о д у м а т ь. Просто представить ситуацию, когда летишь далеко за пределы привычной нами Вселенной, в полной темноте, без навигации и наугад пытаешься куда-то попасть — пугает до мурашек. Но авторский взгляд на мироустройство занятный. Может, Вселенная — это пылинка в Мире, а последние строчки реальность? Почему-то вспоминается фильм «Люди в чёрном» ( 1 или 2?), где нашим мир — это обычный шар в лапах Сверхсуществ. Зачёт.

В фантастической литературе есть несколько подобных рассказов, которые как бы переворачивают с ног на голову все наши представления о существующем мироустройстве. В своей сути они похожи один на другой содержанием и неожиданной концовкой. В данном случае автор растянул повествование на несколько страниц, но это характерно для него.

Прочитал рассказ еще в раннем детстве в журнале «Клуб путешественников» и был очень впечатлен его идеей, и еще больше удивился, что написал его Глобачев.

Никак не могу сказать, что это рассказ-открытие. Ни за что не скажу, что рассказ ни о чем, не стоит тратить драгоценные 3 минуты на его прочтение. Но все же если продлить описание, приведенное здесь еще парой-тройкой фраз (не предложений даже) весь смысл будут передан полностью. И не говорите мне, что повествованием автор постепенно подводит читателя к тому откровению, что таятся в последних 2-х строках произведение, заставляя глубже проникнуться сутью излагаемого. Рассказом ни за что нельзя заставить переживать за героев. То ли дело роман!..

но ведь и не вытянешь эту идею на роман или даже на повесть.

Короче, ставлю 7 за идею.

Все таки почему свеча? Почему не лампочка? Или это было еще и путешествие во времени?

В свое время этот рассказ поразил меня до глубины души (я только-только начинал свое знакомство с фантастикой...). Весьма интересный взгляд на мироустройство. Но развивать идею в роман думаю не нужно. Это как раз тот случай, когда краткость — сестра таланта. Коротко и ясно!