Василий Головачёв «Беглец»

Беглец

Эксперт ЦЕНТРА по изучению быстротекущих явлений природы при АН СССР, Березин, прибывает в командировку на Драконью пустошь — странное место, которое обходят животные и где не селятся люди. Возле пустоши происходит встреча двух людей (Березина и пилота вертолета) со странным чужаком, утверждающим, что он беглец из далекого прошлого, землянин из цивилизации, исчезнувшей двести миллионов лет назад...

© Lucy

Опубликован на чешском языке под названием Únik do budoucnosti в журнале Čtení (1978, №12) с ошибкой в фамилии автора Vasilij Golobačov (Василий Голобачёв).

— журнал «Техника-молодежи 1978'02», 1978 г.

— журнал «Искатель 1979'5», 1979 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-80», 1980 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Гея

1979 г.

Рассказы

Пригоди, подорожі, фантастика-80
1980 г.

Эксперт Центра по изучению быстропеременных явлений природы АН России Березин изучает в Сибири аномальную зону, известную как Драконья пустошь. Его вертолет терпит катастрофу, и ученый неожиданно для себя понимает, что настигнувший его природный катаклизм был явно искусственной природы... Неординарные люди в необычной ситуации — своеобразный литературный стереотип Василия Головачёва. Почти 80% его творений посвящены описанию подобных событий.

На этот раз герой рассказа встречается не с инопланетянином, как это было в рассказе «Фуор», а с весьма дальним предком людей, который бежал в будущее от не совсем ясной опасности. Тема бегства в иное время — тоже один из стандартных сценариев писателя, так что рассказ являет собой единение двух алгоритмов сюжета в одной канве. Но чего-то оригинального новелле это не принесло, ибо в результате получается третий шаблон: наделение героя новыми сверхспособностями. Зачем? Ну, во-первых, на память о необычной встрече. А во-вторых — не пропадать же столь уникальному дару: посланец из прошлого был последним в своем роду.
Как это отразится на современном обществе — решать читателю, ибо концовка рассказа намеренно сделана незавершенной. Наверное, это единственно-правильное решение в столь шаблонном сюжете.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как Прошлое повстречалось с Будущим в глухих сибирских горах, чтобы передать эстафету своим далеким потомкам. Наверное, самый ранний из рассказов Головачёва, опубликованный в периодике еще в советскую эпоху.

А мы-то и не знали, как все у нас (у человечества) плохо! Хорошие эмоции — это наше спасение. Все доктора, родители, а также психологи в один голос твердят: «Думай о хорошем! Никаких плохих мыслей! И будет тебе счастье. И здоровье. И любовь с богатством». Расцениваю данный рассказ просто как добрый совет — напоминалочка. Все остальное — очень накручено, да и кажется для повествования избыточным. Так и не понял, причем здесь Драконья Пустошь??? Сюжет для короткометражки в стиле ТВ3.

А мне рассказ показался слабым. Слабым из-за своей простоты. Простоты в сюжете – который, опять-таки, банальная встреча с НЛО. Простата в идеи – вот мол, мы какие – планету уничтожаем (и так уже эта истина на зубах вязнет – особенно, когда от пришельцев и прямо в лоб). Какие-то персонажи, их реакция на происходящее (вот, например, плывёт на них человеческое тело по воздуху, а они его тактично так, веточкой приостанавливают… а что, обычное явление, человек летающий…). Вообще, тот вариант, что всё это галлюцинации выглядит при всей этой простате и нелепости – более реально. Но нет, надо было продолжить…

Не знаю, неудовольствие у меня от рассказа – так выглядит, будто проба пера, оттого и вся это простовесность. «А давай-ка напишем, будто с пришельцем встретились, и он нам перед смертью сказал, какие мы опасные вещи творим?» Спас бы конечно язык, но тут даже таинственный взрыв проходит как-то естественно и незаметно.

Абсолютно «пустой» для меня рассказ…

Слишком много всего в этом рассказе. Путешествия во времени, контакт разных цивилизаций, внутренняя сила и избранность человечества, ограниченность возможностей восприятия исследователя. Всё в этом рассказе. И все темы раскрыты крайне слабо. Принимаю только как пробу пера молодого автора, ищущего свои ниши.

Концовка оптимистичная, но я не могу её воспринимать. Великая сила не принесёт человечеству счастья без сопутствующего прогресса нравственности. Но в рассказе ничего подобного не показано.

Рассказ времен, когда Головачев еще был свежим, качественным и добротным. Когда о сериалах и «мыльных операх» знали только понаслышке.

Благословенное время качественной фантастики, из которой графоманы и коммерсанты безжалостно отсеивались «жестокой тоталитарной цензурой».

Рассказ написан внешне просто. Но выразительность качественного русского языка (утверждение текста по обычаям того времени как бы не в пяти литературных инстанциях дает о себе знать) ставит вопросы и распаляет воображение... как и положено качественном рассказу советской фантастической школы.

Хорошая оригинальная фантастическая гипотеза о такой древней земной цивилизации. Качественный литературный язык, но довольно простенький сюжет, очень похожий на сотни аналогичных рассказов: поехал в лес и встретил там, а он уже тебе рассказал и наделил. Вот и задумаешься: умирает пришелец из прошлого и говорит, что времени у него осталось только чтобы рассказать о своей цивилизации и дать характеристику человеческой цивилизации. И это перед смертью... Но в целом вполне наивное и читабельное произведение.

А что, если даже и не знать автора рассказа, все равно можно догадаться, что это Головачев. :) Уж очень он любит мистику в духе Эрнеста Мулдашева — третий глаз, зеленые человечки... пардон, сверхспособности, подаренные герою представителем давно погибшей цивилизации. На юмористическую фантастику это не тянет, концовка не смешная. Приключений особых нет, так, один эпизод. На психологическую тоже, переживаний моральных и прочих я не заметила. На философскую тем более. Вроде бы Головачев выстраивает целую теорию насчет человеческих эмоций, но приглядишься и видишь, что полный бред. В сухом остатке — безудержное подростковое (потому что наивное) фантазирование на тему: «А вот если бы я был круче Джеймса Бонда». Определенно, Головачеву давно пора завязывать с писательством и идти в сценаристы к Лукасу. Такой талант пропадает... :))

Первый мой рассказ у этого автора. Наверное поэтому я не настроен столь скептически, как авторы прочих отзывов. Мне показался сей рассказ чуть похожим на «Белый рог» Ефремова. Читать можно, хотя, конечно, ничего особо интересного нет. Но в 60-е годы так писали многие, здесь, возможно, просто чуть устаревшая манера. В общем ругать-то особо не за что. Хотя и хвалить тоже. Написано и написано.

Но идея об энергии разрушения это интересно. Похоже на «Вершителей» у Макса Фрая.

Слабо и невыразительно написанный рассказ на стандартную тему. И концовка разочаровывает. :frown:

Стандартный рассказ автора. У него таких довольно таки много. Написан непонятно для чего, толи чтобы книга побольше была, толи сел писать да передумал... В общем ничего плохого сказать нельзя, но и не впечатляет...