Роберт Эйкман «Что-то большее»

Что-то большее

Larger Than Oneself

Газетный магнат, увлекающийся философией, собирает в своем поместье видных деятелей разных конфессий и сект для «духовной» конференции. Среди гостей, кажется по недоразумению, оказывается некая миссис Иблис, которая вместе с остальными становится свидетелем удивительного происшествия.

— сборник «Powers of Darkness: Macabre Stories», 1966 г.

— сборник «Painted Devils: Strange Stories», 1979 г.

— сборник «The Collected Strange Stories, volume I», 1999 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

Цвет зла

The Collected Strange Stories: v. 1
Powers of Darkness
The Late Breakfasters and Other Strange Stories
Колір зла

Рассказ, который держится полностью на финале. Больше половины рассказа не происходит ничего сюжетно важного — нас знакомят с несколькими героями, мы читаем несколько абсолютно не связаных между собой диалогов героев на тему разных религий (что уже выглядит неправдоподобно, даже несмотря на то, что по сюжету события происходя во время «духовной» конференции) и в результате, мы доходит до последних страниц, где, собственно, и начинается главное событие рассказа. К несчатью, это событие очень короткое и, хотя атмосфера рассказа после него повышается в разы, он быстро заканчивается. Концовке не удается полностью вытянуть рассказ из того болта, куда его загнали начало и середина истории, но удается удивить. Если бы немного урезать начало и немного удлиннить концовку, то могло бы получиться что-то интересное, а так — ниже среднего.