Кир Булычев «Настоящее кино»

Настоящее кино

Рассказ, год; цикл «Алиса»

С помощью марсианского приборчика Алиса снимает (выдумывает) фильм в стиле Голливуда.

— цикл «Алиса»

Гостья из будущего. Приключения на Земле
Алиса и дракон
Дети динозавров
Приключения Алисы. Том 3

Дедушка у Алисы очень любит снимать кино. Вот и очередная поездка закончилась целым приключением. Только почему дедушка этого не помнит?

Короткий рассказ, который повествует, что в 21 веке снимать высокобюджетные фильмы сможет любой человек. Для этого нужна только камера, фантазия и кассеты марсианина Буса.

Актёры, актрисы — недосягаемые голливудские небожители, болливудские танцовщицы-певицы и отечественные звёзды красной дорожки ММКФ... И все они станут враз не нужны. А секрет прост — марсианская киноплёнка, что переносит на экран не разыгранные профи сцены, а весь буйный мир фантазии любого человека, точнее того, у кого эта самая фантазия имеется. Так и Алиса с дедушкой привезли из Средней Азии не обычное кино «я на фоне Регистана хожу туда-сюда», а настоящую восточную сказку с Алисой в главной роли.

Добрый и почему-то немного грустный рассказ.

Ох, и непростая штука — эта самая возможность, предоставленная марсианином Бусом! Пожалуй, стоит ограничиваться только съемками фильмов из жизни ребятишек... :wink:

Совершенно права героиня, что жить на свете без фантазии, не просто скучно, а бессмысленно. Только фантазия гонит людей в неизвестные дали, только человек умеющий фантазировать может почувствовать желание что-то изменить в этой серой веренице будней и праздников...

Занятно, местами довольно смешно. Особенно привлекает фраза «Теперь я тоже её узнал.» Насчёт же самой идеи художественного кино — изложено доходчиво, и для маленьких детей подойдёт, думаю, неплохо. Хотя некоторые анахронизмы портят впечатление — сейчас же никто не ходит с кинокамерами, да и в 1993-м видео было известно.

Читать можно, перечитывать — вряд ли.

Неплохая вещь, но в общем, ничего особенного