Кристи Голден, Аарон Розенберг «По ту сторону Тёмного Портала»

По ту сторону Тёмного Портала

Beyond the Dark Portal

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Вторжение Орды в Азерот отбито, однако мощь её до конца не сломлена. Кланы орков, оставшиеся в Дреноре, вновь объединены под властью шамана Нер'Зула, который готовится к выполнению нового плана, стремясь открыть оркам пути в новые миры. Войска Альянса снова должны вступить в бой, даже если для победы придется отправиться за Темный портал.

— цикл «World of Warcraft»

В. Юрасова (1)

World of Warcraft. По ту сторону Темного портала

Книга является продолжением Потоков Тьмы. Однако ничего интересного и нового в ней, по сравнению с предыдущими, нет. Единственное, что меня позабавило и запомнилось в этом романе так это схватка огров, гроннов и отряда людей со Смертокрылом и его стаей. Так же любители игр узнали как Дренор стал таким как в играх WOW. Также мы имеем открытую концовку, в которой Кадгар, Туралион и Алейна остались в полуразрушенном Дреноре и дальнейшая их судьба неизвестна.

Опять же не фанатам игры для прочтения не советую.

Роман является сюжетным продолжением «Потоков тьмы», написанных Розенбергом соло, и основан на дополнении к игре Warcraft 2, носившей то же название — Beyond the Dark Portal. Однако очень похоже, что написание книги было приурочено к выходу другого дополнения — The Burning Crusade к игре World of Warcraft. Очень уж много в книге отсылок к различным местам, которые могут посетить там игроки. И, в общем, это сработало — поклоннику ВоВ наверняка будет интересно понаблюдать за основанием Оплота Чести, заглянуть в Аукиндон, встретиться с дренеями и араккоа, да и вообще узнать, как мир Дренора стал таким, как сейчас. Но в остальном книгу ровным счетом ничего не отличает от тысяч подобных произведений, так что если мир Варкрафта вас не интересует, то вы совершенно ничего не потеряете, не обратив внимания на этот роман.