Сергей Лукьяненко «Принцесса стоит смерти»

Повесть, год

Стоит ли принцесса смерти или смерть — лишь небольшая цена любви?

Что привело простого парня Сергея в далекий мир, стоящий на грани войны? Предопределенность или извечная тяга русского человека идти на поводу своих чувств, не советуясь с разумом? Вопросы, одни вопросы, ответы на которые густо пропитаны кровью, кровью врагов и друзей, пролитой за любовь принцессы.

© Akva

— сборник «Лорд с планеты Земля», 1994 г.

— роман «Лорд с планеты Земля», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Типичная для Лукьяненко повесть.

Понравился стиль изложения, просто, динамично и увлекательно. На шедевр конечно не тянет, но для приятного времяпровождения идеальная вещь.

Начало не очень, с гопником перебор, а так понравилось.

Молодые авторы, учитесь у Автора писать читабельные книги!

Я прочёл пару глав и перестал. Книга написана в конце 80-х. В то время Лукьяненко явно не блистал мастерством да и ГГ не понравился. Гопник, пьющий пиво на какой то хазе и трахающий чужих девок в ванной. Буэээ. За такое Лукьяненко бошку отвинтить надо. Да и сцена перемещения на др планету оч напоминает перемещение Джона Гордона в «Звёздных королях». Короче шлак. Разочарование

Нормальная такая сказка. Преимущественно, для мальчиков, но и девочки тоже получаю от нее удовольствие. А название... Эх, читала бы и читала это название. Все остальное уже не надо — названием можно ограничиться. Честно говоря, уже не помню какой там язык, не помню, насколько хорош или плох главный герой, помню только ощущение детского кайфа от книги.

Вся трилогия — одно из любимых произведений. лично для меня, под яркой оберткой космооперы есть что-то очень важное и простое, про людей и нелюдей, про мир и войну, про любовь и нелюбовь

Трогательная и в чем-то даже наивная повесть о первой любви. Написано легко, интересно, хотя супер-пупер новшеством, мне показалась лишь темпоральная граната да храм сеятелей.

Думаю, полностью оценить замысел, можно лишь прочитав все три романа. Именно этот роман можно рекомендовать для любителей сентиментальной прозы.

Да это же «Принцесса Марса», только вместо джентльмена тут «пацан, держащий район», да примешано грусти на тему «гусь свинье не товарищ». А во всем остальном такой же бесшабашный экшн с полным пренебрежением к деталям — настоящая, «махровая» космоопера

Хорошая книга. Достаточно необычно для космической фантастики, чтобы запоминалось и достаточно серьезно, чтобы не скатиться в заунывное космическое же фэнтези.

А что до характеров -- так они тут, молодые люди, диктуются жанром. Во всех космооперах персонажи картонные -- иначе это уже были бы не космооперы.

Очень печальное произведение, в котором мне стало жаль бедную маленькую принцессу, которая так и не стала счастливой. Но больше всего жаль главного героя который полюбил девушку, которая скорее всего ни когда не сможет оценить этого чувства. Но как ни странно мне понравилась концовка в не известности и с печальной ноткой, пускай и с надеждой на счастье со временем.

Несмотря на то,что фантастика, реалистично.... романтично и героично.

Понравлось.

Книга одна из лучших у Лукьяненко. Читала давно, но запомнила на долго. И сюжет, и сами герои — всё выдержанно со вкусом. Читать безумно интересно и увлекательно! Хотя в этом нет совершенно ничего удивительного!

Прелестно пересмотренная сказка о принцессе и прекрсном принце. Да, принц, в общем-то, не так уж и безупречен, но обладает вполне характерной русскому человеку чертой потсоянно рефлексировать по поводу и без оного и диким нежеланием становиться предсказуемой игрушкой в чьих-то руках. И вот, теряя друзей (и не важно, что друзья потом вернуться с помощью «темпоральных гранат») и преодолевая различные трудности, принц спасает-таки принцессу... Однако, выясняется, что он, в принципе, на фиг принцессе не нужен. Занавес.

Просто великолепная повесть. десятка из десяти.

З.Ы. Выедший почти десять лет спустя «Спектр» несёт, на мой взгляд, что-то схожее с этой повестью. Чисто на уровне ощущений.

Такие дела

Восприняла эту книгу только как предысторию к «Планете, которой нет». По началу даже отзыв не хотела писать. Так история про посредственного героя. Что казалось бы он такого сделал? Принцессу спас, да и то после репетиции, так сказать, спасения. Однако, как предыстория, книга имеет право на существование. Читается с интересом, сюжет захватывает, переживаешь за героя, сочувствуешь ему и понимаешь его — ведь он один из нас, парень с планеты Земля.

Просто очень интересно, просто захватывающий сюжет, просто космическая опера...

Книга от которой невозможно оторватся. Космическая опера в духе «Звездный королей» Эдмонда Гамильтона! Читала на одном дыхании!

Еще долго буду вспоминать эту трилогию — бесподобная книга. Я не помню, чтоб читал что-то лучше этой космической оперы. Единственный цикл, главы которого я перечитывал — здесь есть все, что нужно великолепной книге. Браво, Лукьяненко! Браво!

Очень даже неплохо, находишь отклик на свои мысли. Сказка о добре и зле, о любви и равнодушии.