Владимир Марышев «Полёт валькирий»

Полёт валькирий

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Конец эпохи»

Активный словарный запас: высокий (3198 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Полет валькирий
Конец эпохи

В этом романе много недостатков. Объяснения в виде лекций, объяснения, замаскированные под разговоры и рассказы, объяснения как чтение книги. Описания, которые периодически нагоняли на меня дикую зевоту; впрочем, это действительно мимикрия под олдскул. Почему мимикрия? Потому, что, несмотря на многие претензии, роман навевает некоторые забавные мысли. Главный герой — брутальный вояка — мучается, в отличие от большинства своих сослуживцев, вопросами. Это выгодно отличает роман от множества макулатуры про космические приключения и контакты. Приключение духа, а не приключения тела.

Так вот, насчёт мыслей...

Почему-то так получается, что убеждённые атеисты очень часто приносят в свои произведения божественное. Занимаются тем, чем, вроде, по штату не положено — богоискательством. Словно настойчиво пытаются доказать даже не окружающим, а самим себе — «бога нет!» И если не получается с богом общим, глобальным, то придумывают локальных божков. Творцов если не всего сущего, то создателей хотя бы чего-то здесь и сейчас.

Получается, не доспорили.

Тем самым поддерживая всеобщий миф.

Так и здесь. Герой атеист. Бог и религии отменены Реконкистой. Зачем он задаёт ненужные вопросы местному божеству? Помня при этом, что само божество целенаправлено создано людьми? И божество отвечает, спорит, пытается логически обосновать необосновываемое... Делать ему нечего?

Хорошая, добротная вещь. Аля олд скул. Очень интересно написанная. В этом романе есть все, что нужно придирчивому любителю НФ: динамика, тщательно прописанная атмосфера, достоверность фантастики — это хотелось бы отметить особо.

При том, что НФ — это выдумка, но в ней должна быть изрядная доля достоверности. То есть, если автор придумывает космический корабль, то читатель должен верить, что именно так он и выглядит. У автора очень высокая степень этой самой фантастической достоверности.

Вот маленький пример из текста о рукопашном бое: «Рукопашный бой, конечно, был анахронизмом. Люди располагали могучей техникой, к тому же еще ни на одной планете им не приходилось встречать себе подобных. Не будешь же бросать через плечо какого-нибудь слизняка или ставить подножку пауку с десятком конечностей!»

К сожалению, в большинстве новоиспеченных сотнями книг герои именно так и делают. При это они еще

элегантно пьют виски, и перешучиваются с красоткой в обтягивающем космическом трико.

Приятно, что хорошую фантастику еще печатают)

Настоятельно рекомендую всем, кто еще помнит, какой должна быть настоящая, не гламурная, не целлулоидная НФ.

Макулатура во всех смыслах этого слова. Даже как тупо развлекалово и то никуда не годится. Ну не дано некоторым людям книги писАть, а лезут...

Не читать ни в коем случае. Книга отправляется в помойку. Жаль бумагу которую на неё потратили