Сергей Садов «Курсант с Земли»

Курсант с Земли

Роман; цикл «Цена победы»

«Хочешь мира — готовься к войне» — это не лозунг, это один из основных принципов развития цивилизации на Земле — планете с окраины Галактики. Выстраданный тысячелетиями междоусобных войн, этот принцип после объединения человечества остался приоритетным в деятельности землян. Вся прочая Галактика о кровавых войнах, об армии, о боевых действиях давно забыла. Но, как оказалось, не вся. Отщепенцы только обозначились, только начали поигрывать мускулами, но ведь если появляется ружье, то оно должно выстрелить. Мирный пассажирский лайнер стал первой жертвой агрессивности новоявленных претендентов на завоевание мира. И он погиб, выбросив в последнее мгновение спасательную капсулу с детьми.

— цикл «Цена победы»  >  роман «Цена победы», 2002 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2260 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Цена победы
Цена победы. Горе победителям

Очень примитивно. Ну просто очень. Герои книги — дети и подростки но это не значит что писать для детей нужно так ужасно. Сюжет предсказуем, рояль в кустах это просто обыденное явление обстановки. ГГ идеален, Главгад злобен короче тоска несусветная.Что особо не понравилось так это пропаганда мысли что пацифизм это ересь. Оно может и так, но не также в лоб свои идеи озвучивать.

Несмотря на несомненные старания автора, роман, мой вкус, не удался.

Сюжет конечно развесистый.Жестокий коварный диктатор, космическая битва, мужественные российский курсант с командой детей «индиго», робинзонада, попаданчество, прогрессорство. Но увы, интрига вышла залихватская, но неубедительная. Слишком много сомнительных логических связей натянуты на сюжетные прорехи. Плохо склеиваются.

Сценизм, в принципе, терпим. Это единственное, что иногда захватывало.

Образы героев неплохие, но нестабильные. Не смотря на живость и объём, автору не удалось создать цельных образов. От сцены к сцене, мотивация и характер чрезмерно меняются.

Вообще, мотивация поступков и событий — самая слабая сторона романа. Связь событий не вызывает доверия. Эскадрон роялей ломится за героями и по кустам, и через космос.

Линия космического агрессора-диктатора, которую автор тянет через весь роман параллельно с основной, показалась совершенно лишней.

В принципе, если бы немного убавить жестокости, возможно вышла бы детская фантастика, для начинающих, непритязательных читателей.

В свое время очень понравился,перечитал несколько раз. Информационно довольно насыщенная книга,интересно наблюдать,как один человек перекраивает мир. Вообще,люблю книги подобного содержания,но эта была первая,если не ошибаюсь. Если не зацикливаться на прямолинейности сюжета и на том,что все происходящее наворотили дети,то книга вполне себе на уровне.

Удивительно банальная книга! И угароздило же меня прочесть её после «Трудно быть Богом» Ну как прочесть,пролистать ,ибо всё категорически предсказуемо на 5 шагов вперёд.Короче-шняга!!!

Повествование слишком прямолинейно и предсказуемо, перегружено излишними рассуждениями. Автор буквально разжевывает все действия ГГ. Сам ГГ умен и рзвит не по годам, весь такой правильный, белый и пушистый, так что из недостатков имеет место только отсутствие недостатков.

не очень я понял, почему первую часть книги на сайте в отдельное призведение отделили...

однако отчего бы и не продублировать отзыв к произведению?

Успехи в первобытном мире людей-носителей передовых знаний при наличии небольшого количества предметов своей эпохи — тема, поистине, неисчерпаемая.

Считаю, что Садову эту тему удалось проработать не хуже лучших образцов таких произведений.

Понравилось.