Антон Первушин ««Гроза» в зените»

«Гроза» в зените

Сборник, год

Три варианта альтернативной реальности. Три версии Советского Союза. Как выглядел бы мир, если бы первый искусственный спутник запустили американские, а не советские инженеры? Кто в таком случае стал бы первым космонавтом? Кто первым высадился бы на Луну? Как выглядела бы советская наука, если бы Тунгусский метеорит, взорвавшийся над Сибирью в 1908 году, оказался бы звездолетом пришельцев? Как выглядел бы Советский Союз, если бы скоростная авиация, ракеты и космические корабли находились под жестким запретом? Как развивалась бы наука и техника? Что могло стать причиной запрета? Какую тайну скрывает правительство великой коммунистической державы, победившей в холодной войне? Ответы на все эти вопросы вы найдете в новом сборнике Антона Первушина.

«Гроза» в зените

Этот сборник мне понравился, но рекомендовать я его стал бы с осторожностью. НЕ рекомендую его тем, кто не любит различных технических подробностей, слишком трепетно относится либо, наоборот, ненавидит Советский Союз и «совок» вообще. Да и хлёсткий «удар по интеллигентской морде» во 2ом рассказе тоже может заставить долго плеваться при упоминании имени автора:smile: Зато любителям альтернативной истории, научной и социальной фантастики, творчества Стругацких, «технарям» и просто людям, интересующимся техникой, этот сборник смело можно рекомендовать.