Ян Валетов «Прицельная дальность»

Прицельная дальность

Прицільна дальність

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Остаться в живых

Прицільна дальність

Глядя на обложку не бойтеся. Все эти «женщины с косой» и прочие «господа Хорошенко» там для антуража. Против ожидания политоты в повести немного. Сюжет довольно простой. Колобок который успешно ушел от бабушки попадает в лапы к дедушке. Беглого российского бизнесмена шантажируют уже незалежные органы, чтобы тот изобразил для них украинского Ли Харви Освальда. Для убедительности похищают детей с домработницей. Разумеется герой отказался играть по правилам. Провел своих «нанимателей» и устроил им кровавую оргию в марсианском аду. Достаточно интересен последний диалог, перед «моментом истины». Где особист новой волны аморальная сволочь, готовая служить тем кто заплатит, а вот напарник «старой школы» вызывает некоторое уважение — у него хоть какие-то принципы. Да и подготовка получше. Текст полон разочарования в «переменах» и людях пришедших к кормушке на этой волне. Финал открытый. Будет герой стрелять дальше и станет ли спасаться — науке неизвестно.