Аркадий Степной «Верой и правдой»

Верой и правдой

Роман, год; цикл «Глинглокский лев»

Война продолжается. На долю главного героя выпадают новые испытания. Враги не дремлют, они коварны и используют все возможные рычаги. Но все равно с ними надо драться, и не просто драться, а побеждать. Хотя цена такой победы может быть велика, но обратного пути уже нет...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Верой и правдой
Глинглокский лев

Ко второй части книга окончательно скатилась в «подростковое» фентези. И это не смотря на то, что главного героя тут меньше, а сюжетных отступлений, раскрывающих окружающий героя мир — больше. Плюс языковые ляпы, типа средневекового уголовника изъясняющегося понятиями «извне» и «заблокировать».

p.s. Боевые действия в мире магии без магии, не считать же колдунами ходячие «аптечки» — нонсенс.

Я конечно не Станиславский, но «Не верю».

Не верю: в мир, героя. После прочтения книги сложилось ощущение не книги, а компьютерной игры: прокачать героя легко — не убежал с поля боя без оружия становишься командиром и сразу мегарубакой, а «наши» с помощью ГГ сразу начинают резко побеждать. Про остальное не помню, потому что не запомнилось.

Для меня главным критерием оценки книги является желание прочитать эту книгу во второй раз. А после прочтения этой книги осталось только сожаление от потраченного времени.

Закончил вторую книгу цикла. Как по мне — так сильно. Сильно, интересно и захватывающе. Конечно на второй книге можно было бы все и закончить, но раз есть следующая книга...посмотрим, так ли сильны будут впечатления от нее. Автору глубокий поклон. Книга очень даже хороша

Браво, Жанат:super:! Литератор Вы от Бога, не кокетничайте: это крайне сложно писать так, чтобы средства не отвлекали от сути, а Вам это удалось в полной мере, да и язык (те самые средства) прекрасный, т.ч. — респект и уважуха восточному базару! Наши бы университеты давали такой образовательный уровень (Тушино это эподром или айрапорт — из письма одной знакомой петербурженки, пардон за цитату; плоховато у нас стало с родной языкой).

А не переключиться ли Вам, уважаемый автор, на жанр исторической прозы?! — вот где поле непаханое! И написано вроде немало, а читать нечего: или язык чугунный, или агитка заказная, либо то и др. в одном стакане :insane: Монголы и Русь, скажем, — эту тему только Ян и разрабатывал, но когда это ж было? А Гумилева помимо историков вряд ли кто читает.

Впрочем, что бы Вы ни писали, буду читать с благодарностью. Удачи!

Прочитал вторую книгу цикла Степного «Глинглокский лев». И так сказать книга оставила довольно протеворичивое впечатление. Началось все с того, что автор взялся за описание состояние города, и его подготовки к знаменательному событию. Что достаточно сильно производит впечатления не смотря на некоторые нестыковочки в тексте. Дальше сюжет идет в стиле Синусоиды, то вверх, то вниз. Так сказать автор дает небольшую передышку читателю, а потом вновь бросает в водоворот событий. В конец меня пригвоздило к стенке, взятый ход ведения сюжета у Дж. Мартина. А какой именно догадаться не сложно, конечно убийством далеко не последних в романе героев. Но как часто бывает впечатление испортило заключение, честно скажу на мой взгляд оно не удалось. К плюсам отнесу доступный легкий язык написания, читается «без сучка и задоринки». Теперь даже и не представляю, что меня ждет в третий книге.

Степной смог меня поразить:appl:

Вторая часть получилась ошеломительной, жестокой, красивой и самое главное — безумно интересной.

После тяжелого лесного боя, в котором нашему герою удалось выжить,он получил рыцарское звание, из рук самого короля. Кроме этого его ждет новое назначение — возглавить новый полк безнадежных и сделать из них боеспособный механизм. Как можно обучить людей, если ты сам ничего не смыслишь в военном деле? Но в этой войне основную роль играет боевой дух, а духа нашему герою не занимать. Личным примером, причем всегда на грани жизни и смерти, Рустам доказывает бывшим крестьянам и ремесленникам, что и они могут умереть достойно, не опозорив и бросив своих родственников.

Казах сумел выжить в кровавой вылазке, которая привела к уничтожению практически всех катапульт гномов, из 600 участников этой акции живыми вернулись назад всего 17, там остались многие друзья Рустама, автор никого не жалеет, если это идет на пользу книге, то он без раздумий проливает много крови, как хороших людей, так и жестоких эльфов и гномов.

Уже живя в мирное время и не ожидая никаких неприятностей, пытаясь просто наслаждаться жизнью, но видно такая судьба не для него, он совершает еще два убийства. Это полностью выбивает его из нормального ритма, Рустам пытается найти выход в пьянстве, причем делает это, как и все остальное с широким размахом.

Вторая часть оказалась на высоте! Во всех смыслах. Однозначно сильнее первой! И удовольствие, несмотря на трагизм и смерть полюбившихся персонажей, даже больше, чем в «ПБ» ! История ГГ от этого только выиграла. И стала выглядеть еще более реалистично. Только испытания и потери могут сделать из человека — ЧЕЛОВЕКА! А на минусы (согласен с benommen), даже внимания не тратил, так завлекло происходящее! Вот уж чего точно не было, так это скуки!

Отличное продолжение!:super:

Достойное продолжение первой книги. Впечатления от прочтения куда сильнее. Всю книгу сопереживал главным героям, которые действительно заслуживают называться героями. Смерть друзей ГГ, как по мне, вполне уместна и как бы подчеркивает реалистичность мира, автор как бы говорит, что война — это не только битвы и слава, она приносит боль и смерть, а кто думает иначе — просто никогда не видел настоящей войны и не смотрел смерти в глаза

А на мой взгляд, этот роман как раз лучше предыдущего.. Более захватывающий, более трагичный.. Лично я, когда читал, просто жил этим миром.. Прочел меньше, чем за день, чего со мной давно уже не было.. Очень неплохо показана безнадежность в начале, потом осада города, кровь, смерти.. Нет бессмертных героев и это плюс..

Книгу прочитал. Очень понравилась. Начало было скучным, но потом стало более увлекательно и интересный для меня сюжет в конце романа. СПАСИБО!!!:smile:

Дорогой Жанат!

Спасибо за книгу. Прочла с большим удовольствием. Хоть здесь и на Фензине много говорят о ляпах — да у кого их не бывает. Но если учесть что у вас нет спецобразования — все получилось замечательно.Пишите! И надеюсь что ваши следующие книги получат положительную оценку у нашей капризной аудитории. Удачи вам и успехов!!!

Да, уж — начало светлое и по началу готов был ставить довольно низкую оценку, но конец ошеломил. В своей жестокости, точнее умении убивать героев и второстепенных героев(странно это писать учитывая что это героическое фэнтези и по сути ГГ тут один) превзошел даже Мартина. Так трагично и мрачно завершить книгу надо уметь, но с другой стороны автор смог показать всю горесть войны, все эти не нужные смерти — и, уверен, будь это все прописано в книжке писателя более высокого уровня и разложено правильно по полочкам книги бы имели очень высокий успех ИМХО. Относительно этой книжки, то мне она очень понравилась глядя на все описаные раньше плюсы, и после прочтения на минусы не хочеться оглядываться... Очень сильный и хороший роман, с интересным психологическим посылом, но слабоватым сюжетом...

Эта книжка послабее первой, но читать интересно. А ляпы, они у всех есть