Ник Уорд «Царство Ночи»

Царство Ночи

The Night's Realm

У БИЛЛИ ЕСТЬ СЕКРЕТ.

Секрет, о котором никто не должен знать. Он до дрожи боится темноты.

Ведь ночью всё меняется и появляются чудовища, ползучие, льнущие к полу уродливые создания.

И вот однажды Билли, к своему ужасу, оказывается в Царстве Ночи, где правит всесильный Маг и оживают самые страшные кошмары. Маг держит в заточении в мрачной крепости ребят, ровесников Билли. Оказывается, все они забыли своих родителей, свои настоящие дома, и теперь они — ночные дети, с кожей серого цвета и неестественно огромными глазами. Но Билли помнит всё. И он один может бросить вызов Магу, освободить ночных детей и вернуться домой.

Но хватит ли Билли смелости заглянуть в глаза Самому Страху?..

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ!

ТЕМНОТА БОЛЬШЕ НЕ СТРАШНА!

Царство Ночи

Вообще... Задаток у книги очень хороший.

Мне понравилось, как устроен «обратный» мир, где царствует злой колдун. И туда попадает мальчик, в мир, где исполнение желаний заставляет забывать свое прошлое и особым образом мутировать.

В остальном — это младший миддл-грейд, из-за чего книге сильный минус. Автор постоянно себя сдерживает.

Персонажи тут появляются из воздуха и нередко бывают брошены на половине пути, другие появляются только для того, чтобы зависнуть в воздухе.

Книга намекает на продолжение прямым текстом, да и рисунки симпатичные — но уж больно все гладко и складно.