Вера Камша «Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал»

Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Излом Эпох... Странное, неустойчивое время, но великие бедствия из полузабытых пророчеств не спешат обрушиться на Кэртиану в отличие от столь привычных людям войн, интриг и предательств. Шар Судеб катится все быстрее. Гаснут маяки и звезды. Золотой Договор превращается в пустые слова. Древние знания отброшены или искажены, но человек остается человеком и во тьме, и в тумане.

Робер Эпинэ — и не только он — пытается защитить тех, за кого считает себя в ответе.

Альдо Ракан — и не только он — рвется к древнему могуществу.

Ойген Райнштайнер — и не только он — подбирает осколки прошлого, пытаясь разглядеть в его зеркале грядущее.

Лионель Савиньяк — и не только он — уже ведет бой. Куда толкнет Шар Судеб равнодействующая их усилий?

Активный словарный запас: средний (2894 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Кесари и боги
Сердце Зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал

Когда я читала эту книгу у меня не создалось впечатления, что приближается завершение цикла. Есть неожиданные повороты сюжета, воины, интриги, переживания героев, но конца не видно. Именно при прочтении этого тома стало понятно, что древние силы, выходцы и прочая нечисть еще сыграют в судьбе этого мира главную роль. Как связаны со всем этим главные герои книги — не ясно совершенно. Очевидно одно — без Рокэ Алвы дело точно не обойдется.

Что касается самих героев, то их характеры практически не изменились с предыдущих томов, поэтому местами читать было скучновато. Но появились и новые расказчики из семьи Савиньяк. Арлетта Савиньяк помогает побольше узнать о личности Первого Маршала и о его прошлом, умный и расчетливый Лионель всупает в войну и у меня есть предчувствие, что именно он в конце концов выиграет эту войну.

Сочетание Ариго+Придд тоже радует, потому что оба персонажа мне очень симпатичны. Очень жаль, что первая часть «Сердца зверя» закончилась, так и не прояснив их судьбу, а также судьбу шляпы виконта Сэ.

В общем, что будет в следующем томе непонятно, остается только ждать.

Книга получилась не такой,как все предыдущие.Исчезла обреченность и общий трагизм повествования,несмотря на происходящие,далеко не всегда радостные,события.С новой стороны показаны герои — Валентин Придд,Лионель Савиньяк и Ойген Райштайнер.Если читатель считал,что может более или менее предугадать содержание последней трилогии,то его ждет жестокое разочарование.Судьба Талига, Альдо Ракана,Рокэ Алвы и других персонажей находится только в руках автора.Ида будет так!!!:super::super::super:

Знакомство с автором начал именно с этой книги (по рекомендации сайта, кстати). И наверное зря я так сделал. Так и не сумел пробиться через начало. Огромное количество имен и событий, персонажей-рассказчиков... Я в этом просто утонул и ничего не понимал. Начну с первой книги серии, когда общее негативное впечатление выветрится

Большинство второстепенных линий читал по диагонали. Первая часть книги практически не интересна. Сюжет не скажу что б удивил — почти этого и ожидал. Пока что симпатий никто не вызывает, в плане становление/взросления героя, так как само состояние души героев описаны очень размыто и нечетко, а сами герои в этом плане стоят на том же месте, что и несколькими книгами раньше. Весь сюжет можно расказать в нескольких предложениях. Пожалуй мне не сильно понравилось, все темные стороны романа, что скрывались в первых книгах из-за интересности, в этой книге так и лезут наружу вызывая все большее разочарованее в цикле:frown: Читать дальше буду — но уже без особого интереса — только в надежде на развязку...

ЕСли бы еще разрывы между томами были покороче. При чтении постоянно ловила себя на мысли: А это кто? А он за кого? С кем дружит и против кого?

Жалко Дикона. Уж автор так его не любит — иначе как идиотом и назвать парня трудно. А самый, пожалуй, по человечески понятный персонаж — Робер. Разрывается между дружбой и долгом.

Трудно давать оценку незаконченному произведению. Тем не менее, должен отметить, что по глубине замысла, широте охвата и прорисовке характеров (иногда даже хочется, что бы их было чуточку меньше) «Отблески Этерны» остаются нашим лучшим циклом. Надеюсь, что второго и третьего тома заключительной трилогии долго ждать не придется.

Прелестно!Интересно!Неожиданно!:super:Но доживу ли до конца серии?!!!!!:confused: