Василий Головачёв «Вирус тьмы»

Другие названия: Тень Люциферова крыла

Роман, год; цикл «Посланник»

Герой романа Никита Сухов становится случайным свидетелем ликвидации на Земле Посланника Светлых Сил. Чудом оставшись в живых, он понимает, что навсегда попал под прицел убийц — неземлян и может в любой момент погибнуть. Ему остается только принять вызов и пройти в качестве нового Посланника страшный Путь Меча в Веере Миров.

— цикл «Посланник»

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Избранные произведения. Том 7
Спасатели Веера
Сказания о Веере Миров
Тень Люциферова крыла
Вирус Тьмы, или Посланник. Книга 2. Вирус Тьмы
Вирус Тьмы, или Посланник. Книга 1. Посланник

Wirus mroku
Wysłannik

Мир романа построен на основе книги Даниила Андреева «Роза мира», что уже само по себе является уникальным для отечественной литературы моментом. Начало очень динамично и затягивает, прочитал за пару дней без отрыва. Не понравился только главный герой, — к концу романа превращается в обычного супергероя, да еще и со скверным характером. Хотя в начале его сопровождают постоянные терзания и неуверенность в собственной способности быть посланником.

Путешествие по мирам Веера очень захватывающе. По степени проработки, мир романа является одним из лучших для современной фантастики, ИМХО.

Вне всяких сомнений, — один из лучших романов Головачева!:super:

Роман «Посланник» можно назвать относительно интересным и где-то оригинальным. Неплохой сюжет вобрал в себя огромное множество элементов. Здесь можно встретить: фольклор, цитаты философов, магию, оригинальный юмор, фантастические технологии, и даже графики и схемы. Такое смешение, затянутое повествование и обилие трудночитаемых имен собственных немного портят впечатления от романа. Фантазия автора поражает своим разнообразием.

Итак, как видно уже в содержании, главный герой проходит становление от обычного человека до мага. Он путешествует по мирам «веера» и учится борьбе со злом, сам процесс приключений описан довольно подробно и создает впечатление неоправданно затянутого произведения. Понятно, что далее следует предсказуемый финал.

Думаю, что любителям наблюдать за неторопливым и многоуровневым противостоянием добра и зла, облаченным в фантасмагорическую оболочку понравится.

Честно говоря увязла на середине книги. Куча непонятных технических терминов и еще более непонятных физических процессов и явлении. Хотя наверное это скорее говорит о моей необразованности, чем о несовершенстве книги. Но.... ничего не поняла. Показалось скучно, сумбурно, какая-то притянутая за уши мифология. Из принципа дочитала. Но под конец масштабность и нереалистичность описываемых процессов окончательно добила.

Первая книга Головачева, которую я прочитал. Читал просто запоем.:super:(По сути, именно после «Посланника» я стал читать Головачёва). Очень понравилось начало — атмосфера преследования передана просто супер! Понравилась сама концепция «веера миров». Плюс — очень оригинальный сплав фантастики и элементов фэнтези — магия, сказочные персонажи и т.п. Правда, немного подпортило впечатление то, что под конец автор полез в метафизические дебри. Конечно, фантастика фантастикой, но можно было б и подоступней написать:help:

Поэтому роман немного до высшего балла недотянул. Но общее впечатление от книги — классно! :biggrin:

Одно время мне нравилось читать и перечитывать этот роман. Потом от этой эзотерической мешанины стала болеть голова. Есть, видимо, у Головачева в текстах некий предохранитель, который выкидывает неосторожного читателя из авторских миров. Иначе, боюсь, нас бы уже давно куда-нибудь утянуло, в область измененных законов бытия...

Один из самых любимых романов Головачева. Помимо всегда потрясающе описанной картины мира, книга запомнилась еще одним моментом, отличающим ее от большинства произведений автора. Главный герой является человеком искусства, танцором, в отличие от стандартного бойца-работника спецслужб, что в некотором роде, перекликается с идеями восточных философий и боевых школ. Ведь чтобы стать Мастером, необходимо не просто научиться махать руками и ногами, нужно почувстовать окружающий тебя мир, стать его частью, а кто как не творческие личности наиболее остро чувствуют окружающее.

А описание танца Никиты в одном из миров — просто выше всяких похвал.

Откровенно сказать Головачев не мой любимый писатель. Но эту книгу прочитал на одном дыхании. Читается легко, и, в отличии от друг книг этого писателя,завораживает своей красотой.

Правда в концовке главный герой опять приобретает статус сверхчеловека, что немного портит общее впечатление от книги

С этой книги начался мой путь в мир фантастики! Здорово, что есть такие книги!!!

Мне очень нравится эта книга! Хороший сюжет и юмор:lol:

Лучшая книга автора. Интересные миры, интересные персонажи. Путь главного героя по Вееру Миров захватывает с первых страниц.

Оригинальная книженция. Ничуть не скушная. Но что бы понять весь кайф нужно прочитать «Розу мира» Даниила Андреева, русского религиозног философа. Именно на космогонии Андреева построен сюжет «Вируса тьмы», все эти Жругры и Уицраоры приобретают большую живость. Ну и конечно фирменный боевоевой аспект Головачёва на высоте. Как по мне одна из его лучших книг.

Очень хорошая книга. Нужно только немножко разобраться в описании взаимодействия миров и теорией веера. Динамичный сюжет, интересные герои, много знакомых персонажей (та же Баба Яга :)), представленных с необычной стороны и не кажущихся наигранными. Написано так, что хочется этому верить.

Сюжет интереный. интресные миры. Но слишком затянуто.