Владимир Чухрий «Запретная зона»

Запретная зона

Автор служил в органах, после войны уничтожал «лесных братьев» на западе страны, затем писал книги на основе этого опыта, много печатался. Видимо в позднеперестроечное или уже после написал книгу «Запретная зона», судя по имеющимся упоминаниям — про свое пребывание в сибирском гулаге в качестве проверяющего. Интересно, автор поменял свое отношение к людям — участникам вооруженного противостояния, с которыми он боролся ранее, и к им же, но уже заключенным (судя по источникам, огромное количество 58 ст. в послевоенных лагерях было представлено именно «братьями», «бывшими», «сотрудничавшими» и т. д.). Достоинство новой книга писателя состоит в том, что он обнажил не только внутрилагерную жизнь заключенных, но и тех, кто осущствлял над ними надзор, их охрану. Книга написана масштабно, уверенно, сочно. Его герои, персонажи — живое отражение подлинных событий, воспроизведенных на фоне самобытной картины дикой природы севера.

Запретная зона

Про ГУЛАГ написано много. Наверное, будет написано ещё больше. «Колымские рассказы», «Архипелаг ГУЛАГ», «Крутой марщрут», «Верный Руслан»... Список можно продолжать долго, всех не упомянешь. Роман В. Чухрия для меня показался ценным именно тем, что написан человеком «системы». По источнику http://www.vest-news.ru/article/69026 автор в 1952-1956 годах был командирован для проверки отдельных лагерей . Несомненно, ему пришлось видеть многое, хотя ничего нового я не узнал — Шаламова не переплюнешь.

Временной период — 1952-1953 годы. Смерть Сталина, арест Берии. Жизнь заключённых, надсмотрщиков, Политбюро. Место действия — от сибирской тайги до Кремля.

К сожалению, текущая аннотация к роману немного неточна — тема «военных» зеков вообще никак не затронута.

Главный вопрос, который я задал себе после того, как закрыл книгу — «зачем она была написана»? На мой взгляд, один из ответов — попытка автора снять со своей души ту тяжесть, которую он носил многие годы. Один из положительных героев — молодой лейтенант Вестин, в итоге увольняющийся из системы (может быть, персонаж автобиографичен).

Теперь «ложка дегтя». Ощущения целостности нет. Как будто взяли десять — пятнадцать отличных рассказов, плюс одну — две повести и смешали в роман. Поэтому повествование несколько «ватное», динамика есть только в начале и в конце. Он оказался для меня неожиданным, интригу разрущать не буду.

О потраченном времени я не пожалел — для любителей «лагерной» прозы книга рекомендуется к прочтению.