Кит Р. А. Де Кандидо «Чужой. Изоляция»

Alien: Isolation

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

ОФИЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ!

С самого рождения жизнь Аманды Рипли полна сложностей. Ее родители существуют на грани нищеты, и поэтому мать, Эллен Рипли, ищет работу в дальнем космосе. Это приводит ее на борт буксира «Ностромо». А потом он пропадает, и Аманда вступает во взрослую жизнь, сосредоточившись на одной-единственной задаче: выяснить,

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО С ЭЛЛЕН РИПЛИ?

Поиски приводят Аманду в самые низшие слои общества, где никому нельзя доверять. Однако на Луне она встречает ту, кто кажется исключением из этого правила, — рядового Зулу Хендрикс из колониального флота. Но их отношения длятся совсем недолго: не успевает Аманда погрузиться в пучины горя, как в ее расследовании появляется новая нить, ведущая к цели.

Следуя за ней, Аманде придется отправиться на отдаленную станцию «Севастополь». Там она надеется отыскать ответы на вопросы. Но станция разрушена, и по коридорам ее бродит смерть — в образе того, что Аманда ранее и вообразить себе не могла...

© издательство

Дочка великой Рипли

***

«Чужой. Изоляция» – роман американского фантаста Кита Де Кандидо. В России Кит известен, в основном, участием в межавторских циклах. Здесь и «Стар трек,« и «Starcraft», и WoW. Роман «Изоляция» написан по одноименной компьютерной игре. Да, теперь франшизу продвигают и новеллизацией игр.

…Аманда Рипли не дождалась мамы, которая обещала вернуться на 11 день рождения Аманды. Тяжёлое детство, непростая юность, вечные поиски матери… Аманда цепляется буквально за каждый клочок информации об Эллен. И вот очередные вехи поиска приводят её на станцию «Севастополь»…

Итак, роман «Чужой. Изоляция». Это довольно короткий роман, который является связкой между основной аркой (Эллен Рипли) и её дочерью, о которой упоминалось в основной тетралогии. Действия «Изоляции» идут в нескольких временных рамках, условно их можно поделить на настоящее и прошлое. Автор время от времени перемежает их, плавно подводя читателя к тому, как Аманда дошла до всего этого. И надо сказать, что прошлое Аманды куда интереснее настоящего, где из обычной девушки делают вторую Эллен Рипли. В прошлом Рипли (Аманда) справляется с тяготами жизни с приёмным отцом и без матери, с необходимостью бросить учёбу, с предательствами. В настоящем же её ждет станция «Севастополь», где, конечно же, ксеноморф устраивает кровавую баню. Но чтобы все было похлеще, в кровавой бане участвуют и люди, и андроиды. Действия в настоящем на все сто напоминают компьютерную игру, все лекала соблюдены. Вот герой сходил в точку А, нашел там непись, узнал от неписи информацию, применил её (информацию), вернулся к неписи, а непись мертва\ушла\предала. И так всю книгу. Люди просто говорят Аманде, что нужно делать, она делает и выхватывает.

И всё было бы плохо, но Де Кандидо много времени уделяет детству и юности Аманды Рипли. Именно эти парты раскрывают характер героини, показывают тяготы жизни девочки, чья мама признана чуть ли не элитной живой машиной для убийства чужих. Неплохо смотрятся врезки с репортажами\отчётами. Приём не новый, но позволяет увидеть ситуацию чуть полнее.

Заключение: если вы сможете абстрагироваться от чисто игрового сюжета, от логики, хромающей на все конечности, чтобы узнать о детстве Аманды Рипли – дочери знаменитой убийцы ксеноморфов, то эта книга для вас.

8 чужих из 10.

Всё, что вы прочитаете далее – это лишь моё личное мнение.

У каждого должна сложиться оценка своя, индивидуальная, поэтому ничего никому не навязываю, но выразиться право имею.

Итак, книга «ЧУЖОЙ: ИЗОЛЯЦИЯ» Кита Р.А. ДеКандидо — это новеллизация одноименной компьютерной игры «Alien: Isolation» (2014), где дочь уорент-офицера (лейтенанта) Эллен Рипли Аманда, спустя 15 лет после действий фильма Ридли Скотта «Чужой» ведёт поиски своей пропавшей матери, и попадает в нехилую переделку на космической станции «Севастополь».

Что можно сказать об этой книге? Я её не дочитал, остановившись на том месте (примерно на 250-ой странице), где Аманда в очередной раз погрузилась в томные воспоминания о своём не очень радостном прошлом. Всё это может быть, конечно, потому, что я вырос в полной и счастливой семье, и теперь мне не понять эти длительные отсутствия любимой мамы, а также алкоголизм ненавистного отчима. Так что, читая данную книгу, я просто стал уставать от галимой бытовухи – мне хотелось больше экшена. К счастью, чтение уже шло к завершению, поэтому я и решил, что интересней уже не будет.

Кроме того, автор перегрузил произведение никому не нужной болтовней – очень много говорят и мало делают. Не «тарантинщина», конечно, но всё же. Я не спорю, диалоги делают книгу объемней по числу страниц, и читаются они быстрее, но мы же не рассуждаем, как убить Билла. Нужны действия, и действия интересные! В книге очень мало динамики и… пришельцев – только один на протяжении почти всего произведения. Это понятно, ведь игра была разработана с большим ориентиром на фильм «Чужой», но когда я брал в руки это чтиво, мне хотелось погрузиться в атмосферу, примерно такую же, как в сиквеле «Чужие» Джеймса Кэмерона. Там были морпехи с крутыми пушками и тьма ксеноморфов, и после такой движухи возвращаться в сюжет самого первого кинца уже не хочется – скучновато.

Это были минусы. Из плюсов же отмечу, что читается книга довольно легко, за что говорю спасибо Киту ДеКандидо и русским переводчикам. Повесть не перегружена техническими подробностями и сленгом будущего, чем любят пользоваться многие современные писатели-фантасты, чтобы поднять крутость своему детищу. Поэтому роман достаточно понятен, и, слава богу, не наивен.

В целом, идея конвертировать компьютерную игру в книжный формат удалась. Из пяти баллов, я дал бы этому произведению – три... с длинным хвостиком.

И, кстати, хочу заметить, что книжный цикл о «вселенной чужих» не достаточно хорошо развит вообще. Взять, к примеру, серию «Звёздные войны» – это же сотни книг! Большая часть, правда – фуфло, но есть и достойные романы. Так что, уважаемые писатели (наши и не наши), пишите и активней развивайте эту тему! Ксеноморфы – это жутко увлекательно!

Всем удачи!

С вами был Алексей Доцент.

В противовес предыдущему отзыву напишу, что книга понравилась, вероятно потому, что в игру не играл.

Экшена маловато, но и душевные переживание ведь важны. Думаю, что книга понравится более старшему поколению. Слушал в аудиоварианте. Прекрасная эмоциональная озвучка.