Василий Головачёв «Реликт»

Реликт

Роман, год; цикл «Хроники Реликта»

Это остросюжетный фантастический роман-эпопея в шести книгах, показывающий развернутую панораму жизни человечества в двадцать втором — двадцать четвертом веках. Начинается роман встречей землян с реликтовой формой жизни в космосе, спора которой сохранилась со времени рождения Вселенной, а заканчивается грандиозным противостоянием разумных Вселенных, в котором люди пытаются отстоять свое право на жизнь. Это роман о мужестве и бесстрашии, просчетах и ошибках людей, об их любви и ненависти, безумии и надежде. Это роман, воспевающий жизнь во всех ее проявлениях, о воспитании человека в экстремальных условиях, об отношениях людей с космосом и с теми, кто его населяет. Это роман приключений, полный активного действия и философских размышлений о смысле жизни, отрицающий равнодушие к последствиям любого шага человека.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дети вечности  [= Запределье; Большой выстрел; Полёт урагана. Часть вторая] (1991)

Полет урагана. Часть вторая
Хроники Реликта. Том второй

Хроніки Релікта. Релікт. Книги 1-2
Хроніки Релікта. Релікт. Книги 3-4

Рецензии

— ХельгиИнгварссон: Нерешаемое уравнение Бога 2021-10-15 20 (17)

Прочитал книгу еще в середине 90-х. Очень глобальный роман. Вот если бы снять фильм по всей серии книг реликта, это было бы грандиозно! Только увы, сейчас это нереально, так как нужны миллиарды долларов, чтобы воплотить на экране то, что Головачев воплотил на бумаге.

Вот эти книги и являются настоящей НФ, в книгах есть моменты когда просто чувствуешь что читаешь учебник по какой нибудь физике,математику ну и т.д. но оторваться нельзя тока из за интереса что же будет дальше.

Качественнаяч научная фантастика.

После прочтения книг Реликта жутко захотелось окунуться в ту жизнь... в будущие века.

Вообще мое знакомство в фантастикой началось именно с этого цикла, точнее с Возвращения Конструктора.

Недавно вот прочитал Реликт — шикарно! Очень понравилось! Теперь вот перечитываю заново Конструктора — очень интересно и захватывающе! Супер!!!

По мне так лучший роман Головачева из всего что написано (Черный Человек на одной ступеньке). Перечитывал несколько раз и каждый раз обнаруживал что-то что упустил при предыдущем прочтении.

Ранний Головачев почти безупречен,и «Реликт»,IMHO,лучшее из раннего Головачева.:super:

На мой вгляд просто офигенно интересно, самая что ни есть космо фантастика.

Жаль только бога упразднили, отдав бремя создателя каким то странным поукообразным.

Читать можно, но не очень...

Лучшее из того, что читала у автора, хотя напрягают несколько однообразные «героические» герои и «суперские» их подруги. Несколько выделяются в этом ряду Грехов и Железовский. А вообще-то классная книга, на которую так и тянет снять экранизацию, но получается что-то настолько глобально-масштабное....

Цикл Реликт самая классная весчь что есть у Головачева. Я перечитывал его раз 8 :smile: Вот бы еще продолжение бы Абсолютного игрока было бы. Даже к техническим втавкам можно привыкнуть:smile:

Жутко долго и нудно. Одна из тех книг, которую мне пришлось заставлять себя читать.

Как — то не заинтересовало. Слишком много зауми и опять все упирается в Бога из машины.

Задумка очень хорошая, но слишком много внимания уделяется технической стороне. Это было бы не так уж и плохо, если бы людей можно было разглядеть, но к сожалению портретов людей я не увидел. Жаль, что автор поставил их, как мне показалось, на второй план.

Одно из лучших произведений Головачева. Правда обилие научных и псевдонаучных терминов усложняет восприятие книги, но они же создают некую атмосферу, без которой было бы уже не то. Минус — несколько деревянные герои, но Головачев часто этим грешит.

Реликт-это супер!Я в восторге!Хочу прордолжения!Откопала эти книги у бабушки, от нечего делать стала читать...прочитала несколько книг,а остальные найти не могу!Так обидно!!!:frown:

Когда то давно, прогитал 3 первых книги, был поражен грандиозностью действия... Скажу прямо Реликт лучшее художственное произведение, из тех, что мне попадались в руки. Любители фантастики, если вы еще не прочитали эту книку вы многое потеряли...

P.S.

С удивлением обнаружил, что есть продолжение ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитаю!!!