Василий Головачёв «Регулюм»

Регулюм

Роман, год; цикл «Регулюм»

Среди прочих основополагающих законов Вселенной действует Закон Равновесия — самый трудный для исполнения. Оказывается, чтобы выжить и сохранить свой дом — Солнечную систему, человечеству мало овладеть временем...

В начале XXI века на Земле две противоборствующие группировки `равновесников` постоянно перекраивают реальность в соотвествии со своими властными амбициями и интересами, что ускоряет процесс `свертывания` цивилизации. В одном из таких хроносдвигов Стас Панов теряет любимую девушку, но приобретает Знания Бездн, выводящие его на уровень творца новых Вселенных. И становится опасен. Следовательно — подлежит вербовке или уничтожению…

— цикл «Регулюм»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3008 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Фантазмы
Регулюм

«Мир «Искателя», 2000'1 (16)

Роман «Регулюм»​ — ещё один пример контрастного восприятия одного и того же произведения в разных возрастах и временах.

Линия сюжета за время периода между первым и повторным прочтением уже полностью растворилась в сознании и позабылась, что позволило воспринять её по сути заново.

В школьное время роман совершенно точно был мной воспринят с восхищением. Это было начало двухтысячных… Тогда абсолютно не смущали простота и прямота, наивность и неправдоподобность образов главных героев, оправданность их шагов, шаблонность и картонность второстепенных героев, не вызывало подозрений описание путешествий героев по разным планетам солнечной системы и не казалась абсурдной теория поочерёдного развития цивилизаций на каждой из таких планет Солнечной системы.

Сейчас же от этой книги, в отличие от некоторых иных книг, повторно перечитанных в более позднем возрасте, не возникло даже впечатления снисходительного умиления. Постоянно возникало лишь впечатление какой-то абсурдности всего описываемого в ней.

Главное противоречие романа, не получившее даже намёка на объяснение и выбивающее у сюжетной линии основу: почему более искушённый и опытный в понимании законов Регулюма и применении полученных сверхспособностей Инба не смог себя отстоять и защитить в момент необходимости хотя бы в отдалённом подобии от того, чему САМ ЖЕ (!!!) обучал главного героя?

Ну а основное разочарование романа – это завёрнутое в обертку псевдогероизма мелочное, славбовольное и корыстное нутро главного героя, которому вовсе не хочется сопереживать, как бы ни старался «ненавязчиво» к этому нас подтолкнуть автор.

Резюме такое: в детстве мы с энтузиазмом наблюдаем за тем, как мышка в мультфильме «Том и Джери» раз за разом устраивает экзекуции незадачливому коту. Взрослым нам становится его жаль и уже как-то грустно и неуютно за всем этим наблюдать.

Всему своё время.

Роман «Регулюм», вероятно, хорош для своего возраста и аудитории.

Все бы хорошо, но есть много неточностей. И автор не мог кое-чего знать.

Цитата: «Вадим похлопал себя по карманам, достал бумажник, вытащил оттуда пятьдесят рублей с датой изготовления — 2010 год,«

Даже сейчас, в 2018 году, на 50-рублевых купюрах четко обозначен год — 1997. Абсурдность ситуации в том, что там не год изготовления, а год ввода этих рублей после деноминации, насколько я понял.

А вот мне если честно не особо понравилось. Вообще идея не просто с путешествиями во времени, а изменениями со временем, такая сколькая тема, что тут обломано не мало челюстей. Не все именитые мастера жанра справляются. И вот Головачев тоже не справился. Наверное все же автору надо было добавить чуточку побольше человечности, трагичности в роман. Или веселости. В общем чувств. А то читается это, хоть и местами (весьма частыми и большими) интересно, но интересно как научный доклад, а не фантастический роман

Очень приличный роман, очень. И по идее (хотя Головачёв прямо указывает на Азимовскую книгу «Конец Вечности» как на... один из первоисточников, но от этого совсем идея смысла не теряет), и по декорациям (всё-таки не какое-то невнятное будущее, а Москва, хоть и местами), и по любовной линии. Финал отличный. Пыжился, тужился, а на правильную дорогу так и не вышел. Хотя шанс всё изменить остаётся.

Что не понравилось — не решена проблема двух Равновесий. Ожидалось, что как-то любовь к Даше станет образцом для примирения глав Равновесий, а сынок будет наказан, но ничего этого не случилось. А в чём тогда смысл вводить эту семейку в повествование?

Может, в следующей книге как-то эта линия разрешится, почитаем...

В первую очередь в книге выделяется отличная идея о радикально ином мироустройстве! Само повествование проходит в духе хорошего и насыщенного событиями экшена. Правда лично мне, хотелось бы видеть изложение такой идеи в иной манере, более серьезной.

Хорошая книга. Можно сказать реанимировала Головачева в моих глазах после «смерш-2» с его продолжениями...

А в целом неплохая идея. Нестандартный подход к главному герою, необычное мироустройство. Мне понравилось.