Василий Головачёв «Гарантирую жизнь»

Гарантирую жизнь

Роман, год; цикл «Катарсис»

Перелом битвы темных сил и светлого славянского эгрегора на поле боя, которым стала Россия, близок. На Новгородчине родился `серебряный` мальчик Сергий, которому суждено стать собирателем и хранителем русского духовного пространства. Но это впереди, а пока его необходимо оборонить от атак пособников Сатаны, цель которых — непременной уничтожение русского мессии. Глеб Тарасов, Никифор Хмель и Дмитрий Булавин — офицеры спецслужб, профессионалы боя, будущие Витязи. Именно им, меченым огнем и свинцом, сделавшим добровольный выбор в пользу Катарсиса и объединенным в триаду защиты, поручено нелегкое дело охраны и спасения Сергия.

— цикл «Катарсис»

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Катарсис. Том 2
Бой без правил
Катарсис: Гарантирую жизнь. Ведич

Подвиг 2001,01
Подвиг 2001'02

Головачёв в малых дозах безвреден в любых количествах (перефразированный Жванецкий)

Довольно неожиданно для меня книга №4 цикла «Катарсис» оказалась интереснее и поживее книги пятой. Наверное всё дело в банальном соответствии названия серии, в которой опубликована «Гарантирую жизнь» («Абсолютное оружие») содержанию по крайней мере двух третей прочитанного томика. Потому что вся первая половина с гаком книги посвящена тесному знакомству читателя с главными героями романа, которые по замыслу должны будут охранять жизнь вновь народившегося на Руси будущего её Спасителя, а пока что только лишь шестилетнего ребёнка, светловолосого мальчишки по имени Сергий. А как можно тесно познакомить читателя с тем, кто обладает чёрт-те какого цвета поясом и даном по всем подряд видам боевых искусств и всякими прочими боевыми умениями и навыками? Правильно, только позволив нашим героям совершить всякие разные героические победительные поступки и дела, да ещё и вызволить из вовремя подвернувшихся неприятностей (разной степени крупности, но примерно одинаковых по сути — приставание разнообразной гопоты) каждому по полюбившейся ему той единственной и неповторимой Женщине, которую он так или иначе, но искал или просто ждал всю свою нестарую ещё пока, но уже и не юношескую жизнь. Таким образом вся первая большая половина книги и состоит в основном из описания разного рода героических силовых эпизодов, в которых наши рэмбы конечно же побеждают, а «плохие парни» терпят поражения и обиды.

А вот потом начинается и продолжается примерно то же самое, но уже с солидной примесью эзотерики в стиле а-ля-рус — ведовство, волхвы, Витязи, ведьмы, конунги (то же самое, что колдуны, только непременно чёрные, т. е. такие, кто против нашенских) и всякие прочие отведения глаз и другие магические явления.

Но всё равно книга читается практически на одном дыхании, и даже не имеет значения, что по некоторым постулатам ты (читатель) с автором не согласен — просто читаешь событийно-приключенческую составляющую и не пытаешься спорить с сомнительными гипотезами и мнениями.

Как-то так.

Это не роман,продолжающий приключения полюбившихся героев. Это скорее вбоквел, вводящий новых персонажей. Как ни странно, он тогда, при чтении, мне понравился. Помогает немного глубже проникнутся идеей романа. Ну и концовку такую я не ожидал. Для меня оказалась полным сюрпризом. В целом роман не может претендовать на что-то большее, чем дополнение. Но это тут и не нужно. Получилось хорошо