Василий Головачёв «Одиночка»

Другие названия: Предел обороны

Роман, год (год написания: 2001); цикл «Запрещённая реальность»

Конечно человек хозяин своей судьбы. По крайней мере, он сам так думает. Но что стоят мысли и чувства пусть даже и не простого смертного, а Посвящённого Внутреннего Круга, призванного хранить тайные знания человечества, когда на арене появляется Аморф Конкере — сущность, главной целью которой является уничтожение Земли и людей. Проводники его воли на Земле убивают самых дорогих людей Тараса Горшина — учителя и любимую и теперь судьба не оставила Тарасу, мастеру боевых искусств иного пути, кроме пути воина и мстителя.

— журнал «Подвиг 2002'01», 2002 г.

— журнал «Подвиг 2002'02», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3149 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Евангелие от Зверя
Вторжение в реальность
Запрещенная реальность: Падение в пропасть
Запрещённая реальность: Одиночка. Смерш-2

Подвиг 2002'02
Подвиг 2002'01

Этот роман позиционируется как дополнение к основному циклу. Я с этим полностью согласен. Для тех кто начинает читать цикл, этот роман читайте после «Истребителя закона». Ну потому, что он вторичен во всех смыслах. Мне повезло, и я прочитал его именно так. Роман рассказывает собственно о том, с чего все начиналось. Дополнение. Хорошее дополнение которое рассказывает нам о Тарасе Горшине, собственно о том, как он стал тем, кем он стал

Головачев стабильно, из книги в книгу, пропагандирует некую особенность русского народа. Тем более у него всегда эта теория красиво вписывается в русло боевика. Грандмастер, он и есть грандмастер. Зачет.

Когда-то я захотел почитать какую-нибудь интересную книгу в жанре детектив, криминал, русские боевые искусства и приправленное фантастикой. Я обратился к своему преподавателю по ОБЖ. Он сказал: почитай Головачёва. Потом начал читать отзывы, одни негативные, другие — положительные. Ничего, подумал я. И около 3х месяцев искал хоть какую-нибудь.

Как-то раз захожу завсегдатый в книжный приют посмотреть что-нибудь интересное. Купил «Сумеречный дозор» Лукьяненко и вижу на столе огромную стопку книг, а там около 15 книг Головачёва. Ну, мне продавец говорит, дескать, эти бесплатные. Недолго думая, я забрал всё. И сразу принялся за «Одиночку».

Сразу хочу сказать, что книга вызвала у меня лютый интерес, и каждую страницу я уплетал, смакуя. Некоторые моменты хоть и кажутся слишком уж натянутыми и штампованными, но для «нулевых» это было в нову. Да чего греха таить? Многие книги просто не могу похвастаться подобным планом проработки.

Внимание спойлеры!!!!!!

Книга про типичный криминал: бандиты, разборки, нефтяные магнаты — все, что когда-то проходили. Но самое вкусное — это фантазия автора. Герои используют все приемы разных видов боевых искусств, смешивая их, пользуются холодными орудиями, метательными орудиями. И промежду прочем, все это герои смешивают с владением метабоев — недоступные техники обычным людям, а только тем, кто з н а е т.

Персонажи.

Хочется сразу выделить гг — Тараса Горшина (мастер боевых искусств, метабоев, инспектор НКЭБ и Посвященный во Внутренний Круг), персонаж, которому сопереживаешь и сочувствуешь. Каждую его неудачу воспринимаешь как свою. Никогда не испытывал к героям книг такие чувства. Особенно добивают моменты, когда Горшину даже высшие силы просто не могут помочь спасти его близкого друга, а если он сам это сделает — только хуже будет для всех. И тут хоть стой, хоть падай да крокодильи слезы лей. А к концу когда

он остаётся совершенно один и ему никто не может помочь (даже ептархи Круга), он избирает Путь потерь.

Смешанные чувства испытываешь.

Елисей Юрьевич

Ярки пример идеального учителя и друга. Бывший сотрудник КГБ, ФСБ, а после — аналитик Департамента стратегического планирования. Мастер боевых искусств. Дальше рассказать не вижу смысла, надо самим смотреть. Этот тот человек, который з н а е т.

Бои

У Головачёва реально фантазия фурычит, хоть отбавляй. Это гениально было использовать приемы боевых искусств вперемешку с владением метабоев и метаязыков. Такое вряд-ли где можно увидеть у другого любого автора.

Сразу, конечно, может показаться, что Тарас — супергерой, который рвет своих врагов на части, проникает туда, куда было просто невозможно проникнуть, вычислить, пожалуй, одну из самых скрытных личностей для героя — раз плюнуть. Тут я полностью соглашусь. Герою много кто помогает: дух его рода, члены Круга и учитель, НО! для того времени это — в нову, тогда были популярны подобные персонажи — супергерои. Но, как я и говорил ранее, герою сочувствуешь, так как он — человек с чувствами и он личность со своими принципами жизни — «нелюди и зло не должны жить». Не все у него идёт пучком. Да, пробрался он куда-то, но за это он расплачивается. В общем, герой оправдан лично для меня.

Сюжет.

Тут, пожалуй, все просто. На гг налетает шайка-лейка шестёрок местного магната, гг отбивается, потом бандосы мстят его друзьям. Тарас, придерживаясь принципу «око за око» мстит в ответ. Только этим он переходит дорогу самой с и с т е м е. Постоянно что-то происходит, не стоит на месте.

Кстати, на заметку начинающим писателям: если хотите заставить героя двигаться — просто-напросто надо похитить его девушку.

Манера повествования.

Подробный, информационный и, одновременно, прост в описаниях, но только не в боях. Не всегда получается понять, что происходит в противостояниях. Часто проскальзывают моменты «лишь бы написать», где автор от крутого боя резко начинает нелепо описывает, к примеру, одежду. А так легко читается, только много слов надо в словаре искать.

В заключение.

Сразу предупрежу, что книга станет понятной не всем, с первой же странице начинается что-то непонятное. Но, по мере развития сюжета, все становится на свои места. Правда, в некоторые моменты верить и понимать не захотят. Главное — п о н я т ь.

Хоть и говорят, что «Одиночка» является приквелом к циклу, которая противоречит самому цикла, мне она сильна понравилась и читать ВСЕ книги Головачёва буду. Не шедевр, но грамотная, интересная и поучительная история об одиночке, который делал не правильные решения.

9/10

СИ «Запрещенная реальность» и СИ «Бич времен» — вот пожалуй две основных вещи которые я помню у Головачева... Самое забавное что всегда хотел их перечитать, да все как-то не доходили руки... Благо теперь (с этим «каронобесием») у нас образовалась «бездна времени» на размышления и (иногда даже) и на вычитку «накопившихся хотелок»))

Еще что интересно — собрав некоторую часть (но не всю) произведений данной СИ (а именно «Запрещенная реальность») я с удивлением обнаружил (по хронологии) некую (ранее мне неизвестную) книгу... которую я собственно и комментирую)). Эта часть является как бы «предисторией» СИ и отсутствует у меня в библиотеке. Плюс были некоторые сомнения... Ну на самом деле — а что я помнил (еще до прочтения новой части) по поводу этой СИ? Довольно неплохая «линейка» о борьбе очередного «спецназовца» (колдуна, ведьмака, ясновидящего... нужное подчеркнуть) написаная в духе «90-х» (что означает вечные разборки, вконец продавшуюся верхушку власти и прочий криминал). Плюс некий «налет экзорцизма» в виде тайных знаний, кои так усиленно ищет всякие «Аненербе (Туле)» и их прочие аналоги... В целом — казалось бы, а что тут интересного (сейчас)? Я то читал ее как раз в начале 2000-х... А стоит «заморачиваться сейчас»?

Но нет!)) С первых строк книга «захватывает» и все эти «первоначальные ожидания» мигом теряют свой смысл... Да — в книге чуствуется «атмосфера 90-х и нулевых», однако все происходящее отнюдь нельзя отнести к числу «очередных бесконечных разборок с братвой или коррумпированными подонками в погонах» (кои заполонили тогда полки). Здесь, в отличие от «Комбата» Воронина — все гораздо «тоньше и запутанней»... Нет — не детективная составляющая (это Вам все же не «Гуров» Н.Леонова), а именно описание «механизмов понимания вселенной» и прочей «заумной потусторонней лабуды»)). Конечно сейчас, это описание «добра и зла» может уже (кому-то) и наскучить (особенно после «заполонившего все в свое время» Лукьяненко). Однако мне лично — все это нисколько не помешало в дальнейщем желании вычитать данную СИ дальше (по имеющимся у меня в библиотеке томам).

А мне понравилось. Люблю читать о суперменах.

Ну, что я могу сказать об этой книге... Определённо не дотягивает до, собственно, «Смерша-2» ни качественно, ни по энергетическому посылу, но вполне имеет право на существование как предыстория небезызвестного «Стопкрима». Читать можно, читать интересно и захватывающе... Но! Предупреждение для тех, кто не читал цикл «Запрещенная реальность». Начинайте знакомство с ним всё-таки с романа «Смерш-2» и далее в порядке хронологии написания. Зря издательство в серии «Отцы-основатели» поставили «Одиночку» в самом начале. От этого у читателя пропадает ощущение тайны, загадки, читатель теряет возможность постепенно, страницу за страницей открывать для себя удивительный мир, придуманный Василием Головачёвым. Ну, а тем, кто уже купил книгу «Вторжение в реальность» из упомянутой выше серии, советую «Одиночку» читать хотя бы после «Смерша».

Читал с интересом.Конёк Головачёва-динамический сюжет +использование аттрибутов иных реальностей. Почти никогда не удаётся предугадать, чем воспользуется герой в каждой конкретной ситуации. Единственное, что категорически не понравилось,это- использование автором для отрицательных персонажей прозрачно изменённых фамилий реальных политических деятелей(Ельшин, Рыжайс). Я далёк от их идеализации, но это фигуры-не однозначные и по-моему Головачёв напрасно

так поступил.

Достаточно интересное произведение, жаль концовка немного скомкана. Зато описания сцен с драками, на мой взгляд, превосходны

Книга оставляет двойственное впечатление: с одной стороны Головачеву не откажешь в умении писать так, чтобы вещь читалась на одном дыхании — быстро, легко и с интересом. Да и тема у него последнее время хотя и одна, но зато беспроигрышная: положительный главный герой (или герои), обладающий сверхвозможностями, борется с плохими людьми (мешающими нам с вами жить) и их вдохновителями «а ля Князь Тьмы и иже с ним». Он много терпит по ходу книги, но в конце концов, естественно всех побеждает. Но не до конца — а то продолжения не получится... Но с другой стороны — стоит хотя бы немного задуматься над тем, что читаешь — боже, какая это «клюква» (прошу извинить за может быть обидное слово, но оно лучше других подходит к написанному) — практически все действия всех героев книги, столь эффектные при быстром чтении, оказываются наименее правильными, а то и откровенно глупыми с точки зрения логики и здравого смысла. А уж о теории происхождения людей от разумных тараканов и говорить не хочется.. И еще. Сколько не читаю Головачева, все никак не уясню себе — чего же все-таки хотят в конце концов добиться все эти зловещие Князья и Монархи Тьмы, пакастящие героям в каждой книге.. Оценка между 5 и 6

столько читал положительных отзывов, мол бестеллер, долгожданная книжка. Книга не оправдала ожиданий, сюжет интерестный и все дела, но монотонное описывание автором всех этих восточных прибамбасов о состоянии гл. героя меня просто УБИВАЕТ

Как-то, лет 10-12 назад, прочитал СМЕРШ-2, осталось двоякое впечатление даже в том возрасте, уровне восприятия и осмысления прочитанного.

Из понравившегося тогда — динамичность сюжета, стиль круто замешанного боевика, вставки с ТТХ оружия, всевозможные шпионские примочки и т.п.

А вот вся « изотерическая» часть не только не впечатлила, но вызвала резкое чувство отторжения . Я далек сам по себе от этой тематики, но у меня сложилось стойкое впечатление, что автор действует по принципу — говори как можно больше умных и не понятных слов — все будут думать, что ты и сам умен и темой владеешь на все сто!

Еще более сильное недоумение вызвала попытка перемешать в одну кучу всевозможные восточные единоборства, духовные практики ( вернее терминологию из них ), древнерусские традиции, родовые отношения, православие, йогу и медитацию, какие-то новые научные наработки в некоторых областях науки — и все это болото как бы должно складываться в единую и не противоречивую концепцию мироздания! А вот у меня болото ни во что не складывается и остается болотом!

Ну так автор это предусмотрел! На меня влияют! Мне застилают глаза! ( не только мне! ) Куда же денешься от всемирного теневого правительства, заговоров и вмешательства темнейших сил тьмы! Которые, естественно, спят и видят как бы нас всех морально разложить , физически унизить и заставить таки забыть истину о предках наших инсектах ( тараканах, клещах, пчелах и т.п. — все разумны и могущественны до ужаса!), оставленном ими наследии, духовном возвышении и т. п.( Какой им от этого кайф — я так и не понял! ) Но светлый и добрый всемирный ( находится глубоко в тени) совет не дремлет , войны добра пропускают сквозь себя пули........

Кто читал, тот и сам все поймет, я не об этом.

Смерш-2 написан в 1994г. Одиночка в 2001г. Что меня поразило , что за 7 лет автор не только не доработал концепцию своего мироустройства, но ни на йоту не изменил ни литературные приемы( точно так же вытаскивая на поверхность самые неоднозначные и провокационные проявления в современной культуре, непременно указывая на ее « западное» происхождение, или самые вопиющие и омерзительные преступления). Точно такое же нагромождение умных слов из всех культур и традиций, очевидные ляпы в описании места действия ( теперь мне очевидные ), свидетельствующие не только о не понимании про что пишется, но и о нежелании это понимание иметь.

» Пипл схавал» предыдущий текст — « схавает» и этот!

Полностью я прочитал только первые 2 романа цикла, некоторые отрывки из последующих произведений, хотя потратил некоторое время и очень не значительное кол-во денег ( возможно теперь понимаю почему незначительное) что бы собрать полный, но дочитывать его до конца пропало всякое желание.

Книга не имеет смысла, т.к. она позиционируется как приквел к «Смерш-2», а события развиваются в 2001 г. когда в «Смерше» — в 1994. Читать ее после «истребителя закона» — тоже глупо, ведь по книге — «Чистилища» еще нет, хотя по предыдущим книгам серии — оно давно уже действует. Вся логика событий и летит к чертям из-за этой временной ошибки. Непростительно для такого опытного писателя как Головачев, забывать сюжет и хронологию событий предыдущих книг цикла.

Книга несомненно заслужывает внимания, учитывая, что она стала предисторией «Смерш-2». Придумывать первую книгу после выхода второй сложновато, да ещё столь же захватывающую. Здесь уже много написано хвалебного, но есть у всей серии один недостаток — почему все бандиты столь безлики и тупоголовы?