Василий Головачёв «Война с джиннами»

Война с джиннами

Роман, год; цикл «Не будите спящих джиннов»

Когда-то человечество уже сталкивалось с `джинном`, боевым роботом гиперптеридов, и едва выжило. Теперь же речь идет о настоящей войне. Неожиданно появившиеся и явно направляемые чьей-то злой волей Демоны начинают планомерное уничтожение космических поселений и исследовательских станций людей в Солнечной системе. Пока их мощи противопоставить нечего, кроме зыбкой надежды на результаты новой экспедиции на Полюс Недоступности, планету, прозванную `Кладбищем джиннов`. Однако посланные туда полковник Селим фон Хорст и офицер-безопасник Артем Ромашин исчезают самым загадочным образом...

Повесть «Дезактивация джинна», вышедшая на год раньше представляет собой 1,2,5,7 и 8 главы романа.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Не будите спящих джиннов
Пробуждение джинна
Все о джиннах
Сага о джиннах: Спящий джинн. Кладбище джиннов. Война с джиннами

Ссылка на сообщение , 14 июня 2014 г.

Конечно же, понравилось. Не клонирование сюжета с вариациями, а логичное развитие предыдущего романа. Больший масштаб событий. Родина червей. Новые роботы. Политические дрязги. И сильные, честные, благородные и в то же время такие живые и человечные сотрудники спецслужб. Иногда таких вот, позитивных и органично патриотичных романов и при этом хорошо написанных, с отличной динамикой, ох как не хватает. Отличный отдых.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2018 г.

Разочарован. Интриг, сцен политической борьбы за власть, идиотизма как людей вообще и ГГ в частности в этой книге куда больше чем фантастики. Книга насквозь пропитана атмосферой интриги а не фантастики. Атмосферы фантастики в ней почти нет, а то что осталось отравлено мелко- человеческими пакостями, описаниями которых за сотни лет забиты полки обычной литературы.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2016 г.

Заключительная часть трилогии (ибо изначально это была трилогия) Логическое продолжение предыдущей части. Мне понравилось. Немного напоминает цикл Катарсис. И наверное самый динамичный роман автора из данного цикла. Эта динамичность и помогает скрыть немногочисленные недостатки романа