Александр Ирвин «Осколки нефрита»

Осколки нефрита

A Scattering of Jades

Согласно ацтекским мифам, когда кончается один календарный цикл и начинается другой, наступает время перемен — и к власти могут прийти новые боги...

Мистика? Но так не считает миллионер Райли Стин, к которому случайно попали тайные документы некоего Аарона Бэра, твердо верившего, что если в Священный день ацтекского календаря провести таинственный «ритуал вызова» и принести в жертву над мумией маленькую девочку, рожденную в должное время и в должном месте, — можно вызвать рвущегося к власти над миром жестокого бога Тлалока.

Стин, одержимый жаждой могущества, уже почти подготовил ритуал.

Однако ему противостоит отец похищенной девочки Арчи Прескотт, чернокожий проводник по Мамонтовым пещерам Стивен Бишоп и загадочное тайное общество «Искатели пути»...

Локус / Locus Award, 2003 // Дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2003

Портал, 2009 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

Осколки нефрита

Романов об оживших, или воскресших Богах, было написано великое множество. И обычно, такие романы пишутся на несколько способов. Можно написать, например, катастрофический роман, или героическую фэнтези, и потом красочно расписать картины гибели человеческой цивилизации, или же просто показать конфликт старых богов с современной действительностью… А можно написать камерную историю о людях, обычных людях, таких же как мы, людях, которые вынуждены столкнуться в неравной схватке с древними богами. Столкнуться, и победить. Просто потому что это больше некому сделать.

Ирвин выбрал второй путь. И сделал правильно. Ведь все-таки главными героями в любых книгах должны быть не боги, а именно люди.

Кроме того, роман, на мой взгляд, хорошо написан. Ирвину отлично удалось передать атмосферу и дух сложного конфликта, этакой “смены поколений”, запечатлеть то, как меняется мир — мир легенд, мир магии и волшебства постепенно отходит и отступает, и на его место приходит мир знаний и науки, мир промышленности и прогресса. Хорошо, колоритно описан быт и нравы Нью-Йорка середины 19 столетия. А некоторые моменты романа даже могут нам припомнить и Марка Твена и Эдгара По.

Не могу не согласиться с западными критиками, сравнивающими этот роман со знаменитыми “Вратами Анубиса”. Хотя, сравнивали — это сильное слово, до Пауэрса Ирвин конечно же прилично не дотягивает, но что-то общее у этих романов все-таки есть. Атмосфера, стимпанковский дух, ощущения того времени, и сильное послевкусие по прочтении. Для дебютного романа — очень и очень неплохо.