Валерий Шлыков «Расшифровывая «Матрицу». Древние учения и современное сознание»

Расшифровывая «Матрицу». Древние учения и современное сознание

Статья, год

Трилогия «Матрица» — признанный шедевр кинофантастики. Но она до сих пор должным образом не увидена и не понята. Особенно это касается второй и третьей частей. А глубоко истолкованная, она становится шедевром на все времена.

Философствующая фантастика: от Стругацких до «Матрицы»

Один из самых объемных и обстоятельных разборов философских аспектов Трилогии Матрицы от русскоязычного автора. Эссе ставит перед собой задачу рассказать, почему она должна восприниматься как умное и глубокое произведение, которое можно смело ставить рядом с «Хрониками Дюны» Ф. Герберта и «Властелином колец» Толкиена. Причём вся целиком, не только первая её часть. С этой задачей он справляется на все сто. На мой взгляд, автору удалось дать исчерпывающий анализ ее буддистских, шаманистских и гностических мотивов.

При этом, упоминаются индуистские, общехристианские и юнгианские влияния. Дается детальный разбор многих ключевых имён, терминов и символов. А в конце делается неожиданный вывод, что показанная в Трилогии история противостояния людей и машин ближе к финалу начинает приобретать черты утопии, как бы странно это ни звучало.

В общем, очень интересное исследование. Читается легко и непринуждённо.