Кесия Люпо «Мы – кровь и буря»

Мы – кровь и буря

We Are Blood and Thunder

Роман, год; цикл «We Are Blood and Thunder»

Две девушки — две судьбы в мире, где боятся чародеев и почитают Предков.

Лина бежит, чтобы спасти свою жизнь.

Констанция мечтает обрести дом.

Магия под запретом в городе, над которым сгущается мрачное грозовое облако, где живые страшнее мертвых...

О. Захватова (1)

Мы - кровь и буря

Посеешь ветер — пожнешь бурю...

Буквально только-только дочитала и сразу же засела за отзыв.

Ну что могу сказать: невероятно мрачно, атмосферно и свежо! Книга сюжетно закончена, хотя мир оставляет пространство для продолжение.

В центре — две героини: 17-летняя Лина, в детстве запертая в склепах из-за физического уродства вместе с такими же калеками, и молодая княгиня Констанция, вернувшаяся в город, охваченный таинственным туманом спустя 5 лет отсутствия. Происходящее мы видим глазами этих двух героинь, и каждая сильна по своему.

Сюжет очень динамичный, мрачный и включает в себя тайны прошлого девушек, интриги княжеского двора, стимпанк-механизмы, некромантию и магию девяти богов. Без спойлеров самое интересное не рассказать, но до самого конца читаешь, затаив дыхание, и ждешь, к чему же приведут события...

Мне было крайне интересно читать про храм девяти богов и уроки магии Лины, которая, как и Констанция, обладает огромными силами. Вот только каждая распоряжается ими по-разному. И счет идет на дни, чтобы спасти город от смертоносного тумана и восставших мертвецов.

Романтических изысков особо нет, хотя обе героини в разное время и влюбляются в одного охотника на магов... И это очень освежающий момент: действие не крутится вокруг любовных переживаний, а только слегка намекает на них.

Очень увлекательное чтение, которое заставляет заставляет сердце трепетать, как крылья механической бабочки, и застыть в предвкушении развязки, которая сгущается, как колдовской туман.

Отдельный жирный плюс за нестандартных героинь!

Instagram @Olga.bookaddicted

На отсутствие разнообразия фантастики на книжном рынке нынче жаловаться не приходится. Полки ломятся от сотен книг на любой вкус, ежемесячно выходят десятки новинок, и потеряться в этом изобилии довольно легко. С книгами мэтров и классиков казалось бы все легко, хотя бы минимально ознакомится с фондом мировой фантастики и сформировать собственные предпочтения не так уж и сложно. С новыми же или просто малоизвестными авторами все несколько сложнее. Да, некоторые новинки нынче широко рекламируются, и хотя, как и любая другая, подобная реклама может быть не совсем добросовестной, обычно подобные вещи создают вокруг себя хотя бы минимальный ажиотаж, и возникает возможность ознакомиться с мнениями других людей и хотя бы отдельно прикинуть, подойдет вам данное и произведение или нет. А вот книги, которые и широкой рекламной кампании не имели, и мимо широкой общественности прошли – обычно всегда терра инкогнита. Их приобретение и прочтение сродни лотерее. Лично я периодически играют в подобную игру, и не сказать, чтобы особо часто вытаскивал счастливый билетик, но все же приятные неожиданности встречались. Посмотрим, повезет ли нам на сей раз…

Итак, роман Кесии Люпо «Мы — кровь и буря» является для писательницы дебютным, что сразу же заставляет несколько насторожиться по вполне очевидным причинам. Даже у заслуженных авторов их первые произведения обычно были не лишены недостатков, что уж говорить о никому не известных соискателях. Но к черту сомнения, просто немного занижаем планку и ныряем.

Первоначально книга вызывает вполне себе благостное впечатление. Город, охваченный эпидемией, две героини, одна из которых бежит из него, а вторая наоборот пытается проникнуть внутрь, потенциально интересная система магии, чем-то напоминающая таковую в мире Молота Войны… Но достаточно быстро всякие иллюзии развеваются, так как писательница подошла практически ко всем элементам своего творения, начиная от сюжета и заканчивая детализацией мира просто «на отвали». Например, у центрального антагониста тут даже нет имени-фамилии, просто должность. Судья и все. В окружение попросту не веришь – в поселении несколько лет бушует болезнь, оно незнамо как выживает в изоляции и никто не додумывается обратиться за помощью в город, что походу всего в нескольких днях пути… Одна из героинь – типичный шаблон «не такой, как все, девочки», помноженный на штампы об обучении в магических академиях, да и вторая не сильно интересней. Сюжет весьма карикатурен и с таким «неожиданным» поворотом, что о нем можно догадаться еще в середине книги, если не в начале. Ну и венчает все это всякие мелочи, которые авторша впихнула в книгу явно просто для того, чтобы соответствовать текущим веяньям. Например, один из героев посреди диалога признается в своей нетрадиционной ориентации. Знаете, сколько раз об этом вспомнят в книге снова? Нисколько. А догадываетесь, как это повлияет на дальнейший сюжет? Правильно, никак.

В общем, книга напоминает очередное творение с какого-нибудь самиздата, которое напечатали по знакомству или блату. Остается лишь вопрос, зачем ее еще и переводить было на великий и могучий? Своего ли нам что ли ширпотреба не самого высокого качества не хватает, чтобы еще и импортный завозить?..