Кир Булычев «Агент КФ»

Другие названия: Агент Космофлота

Повесть, год; цикл «Андрей Брюс»

Планета Пэ-У лишь недавно вступила в Галактический центр и ее пока считают отсталой цивилизацией. Здесь все еще существуют кланы и действуют законы кровной мести. Но обитатели Пэ-У не так просты как может показаться. И желание одного из них добиться власти оборачивается захватом космического корабля и полетом к соседней планете, где некогда жили могущественные Ар-Анцы...

Написана в 1983 г.

Первая публикация (1984 г.) — в сокращении повесть была опубликована в журнале «Химия и жизнь» (№ 8-12 за 1984 г.),

далее — полный вариант без существенных изменений.

Опубликован комикс под названием «Андрей Брюс агент космофлота» (1993).

— журнал «Химия и жизнь 1984'12», 1984 г.

— антологию «Мир приключений, 1986», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений

Agent FK Świątynia czarownic
Kosmoselaevastiku agent
(эстонский)
Agent FK

Повесть получилась интересная. В ней есть интрига, которая называется Андрей Брюс, ПетриА, ДрокУ, Пруг, ВараЮ, амляки и сюжетные линии, которые не обрываются как попало, а имеют свое логическое завершение. Однако, прорисованный мир на планете Пэ-У, на мой взгляд, немного сложный в понимании для своей первобытности — это сложная иерархия в кланах и обрядах, имеются обычаи и ритуалы. Трудно в голове притираются совместные картины человеческой неграмотности и результаты технического и научного прогресса развитых цивилизаций. Такой своего рода взгляд со стороны на нас самих, мечтающий о далеком космосе, как итоге в ступеньках развития человечества. Но яркого противостояния сторон так и не происходит. Все герои КосмоФлота чересчур уж какие то рациональные и не эмоциональные. Андрей Брюс раскрывается лишь когда вступает в противоречие с самим собой и своими собственными страхами.

Отдельное спасибо, что Фотий ван Кун получился очень ярким, богатым на эмоции и переживания персонажем. Сюжетная линия этого ученого всегда была под пристальным вниманием. А вопрос к самому себе остался прежним, -Как, в реальности, должны выглядеть и чувствовать те, кто имеет право создавать миры?.

Нет смысла давать оценку именам, которые для героев выбрал автор, в том была воля художника. Нет смысла искать аллюзии и оказии на что-либо, в том был умысел автора. И все таки, повесть вызвала некую ностальгию состояния ума по которому скучает мозг.

Среди советских творцов НФ Булычев стал одним из немногих профессионалов в том смысле, как профессионализм понимают в англоязычной литературе. А именно, выход очередного романа раз в год–полтора, причём автор успевает за это время настрочить ещё и пяток рассказов. И я объясню ниже, почему это в данном контексте — не комплимент, TL;DR: клепать развлекательную литературу не зазорно, но вот _читать_ это теперь нам (за исключением наивных подростков) не особо зачем.

Диспетчер на космодроме произносит имя корабля «Шквал» как «Шквар». Сам писатель такой остроумный? Ну-ка знатоки, как произносили в придуманном Урсулой Ле Гуин королевстве Кархайд имя “Genly”? Можете не поверить, но я заподозрил списывание Булычевым с «Левой руки тьмы» ещё до этого эпизода; главным образом, потому, что уже мысленно накладывал на писания Урсулы булычевское «Подземелье ведьм» (известное мне ранее, но позже написанное). Про заимствование сюжетных ходов у Андерсона и других писателей уже высказались рецензенты.

Интриг много, даже слишком много для произведения такого объёма, и почти все довольно скучны. Введена куча персонажей — понятно, что творцу не до проработки отдельных. Ещё раз повторю, что нет в этой повести 1984 года ничего, достойного создателя таких неплохих памятников литературы, как «Избушка», «Перевал» (впоследствии доработанный до романа), «Последняя война» и «Похищение чародея».

Прекрасная приключенческая фантастика — динамичная, увлекательная, лёгкая в чтении, с неожиданными поворотами сюжета. Только, к сожалению, написанная в первую очередь для подростковой аудитории. Нет, взрослые, конечно, тоже получат определённое удовольствие от знакомства с повестью, но наивность её героев порой просто зашкаливает, а многочисленные, мягко говоря, не очень правдоподобные моменты на протяжении всего чтения будут постоянно портить впечатление от книги.

Ну скажите на милость, зачем, например, аборигенов достаточно дикой, непредсказуемой в своём поведении планеты, обучать космонавигации и пилотированию космических кораблей? А можно ли поверить, что абориген, наскоро переодевшись в форму Космофлота, запросто попадёт на космический корабль? Или тому, что главному герою, захваченному заговорщиками, предоставят возможность гулять по кораблю, подслушивать чужие разговоры и, даже, выходить в открытый космос?

Как итог — для развлекательного чтения вещица неплохая, только надо заранее настроить себя на то, чтобы не относиться к написанному всерьёз — сказка и есть сказка....

Андрей Брюс — агент Космофлота служит на удалённой планете Пэ-У. Общество Пэ-У поделено на кланы, жизнь последних состоит из многочисленных интриг в борьбе за власть и лучшее место под здешним солнцем. Вот в центре одной из таких интриг и оказался Андрей. А началось всё с исчезновения космического археолога Фотия ван Куна незадолго до того, как он должен был сделать сенсационный доклад в местной Академии наук (пролог шикарный, мог бы стать отдельным рассказом на тему культурных различий, полным юмора и иронии).

Приключенческий, отчасти детективный, сюжет повести навевает ассоциации с «Обитаемым островом» и «Трудно быть богом» Стругацких. Тут ведь отсталую планету тоже тянут вверх к прогрессу, поставляя технологии и обучая туземцев. Вот только люди так быстро не меняются и нельзя из феодализма прыгнуть не то что в космический коммунизм Галактического центра, но даже в социализм с демократией. По сути Брюс и прочие «звёздные господа» отличаются от туземцев в морально-нравственном плане примерно так же, как амляки от своих предков-гигантов в плане физическом.

Добрый день. Недавно прочёл данное произведение. С творчеством КБ уже знаком по Алисе и Поселку. Уже так сложилось в жизни что я все сравниваю, книги с кино, кино с книгами) И эта повесть не стала исключением. Вот не очень давно посмотрел фильм Люка Бессона *Валериан*. Как то мне показалось что антураж данного фильма очень похож на это произведение. :-) Читал и представлял.) Вообще читать интересно, но все же книга рассчитана больше на подростковую аудиторию. Ещё напомнило книгу Пола Андерсона * Крестоносцы космоса* . Идея где то похожа.

Приключенческая и социальная фантастика — сотрудник космофлота Андрей Брюс, выполняя свои трудовые обязанности на полуфеодальной планете, попутно не отказывая себе в любовной интриге с местной жительницей, оказывается вовлечён в интригу политического свойства — как всегда -власть , новая техника у аборигенов, захваченный космический корабль, спецслужбы, кровная месть, а также чудак -ученый, собиратель оловянных солдатиков.

Этот набор перемешан вполне правдоподобно, хотя изложение весьма поверхностное — всё-таки повесть, не роман, возможно были надежды на экранизацию (продолжение приключений Андрея Брюса — очень известный в СССР фильм 'Подземелье ведьм»).

Развлекательная книга небольшого объема, написана на хорошем качественном уровне.

Эта повесть – моё знакомство с творчеством Кира Булычёва. До этого я полагал, что Булычёв, возможно, отечественный вариант Хайнлайна. А творчество последнего вызывает у меня стойкую неприязнь. Но всё решил случай. Так пришлось, что на распродаже в ККСД томик в серии Отцы основатели продавался по весьма приемлемой цене и я рискнул.

В итоге я не разочаровался. Это не Хайнлайн. И если сравнивать с фантастикой, что была прочитана совсем не давно – а это Нортон, то наш автор заметно выигрывает у последней. У Булычева не тупой нортоновский экшн. Есть место для внутреннего мира героя, его окружения, политической и экономической составляющих общества. В общем всего того, что в сумме даёт колорит и насыщенность произведения – его изнанку, душу. В итоге получается целостная картинка — произведение, а не комикс (как в случае с той же Нортон).

Да, если рассматривать дилогию об агенте космофлота, то вторая книга безусловно ярче. Повесть “Агент КФ” я бы сказал немножко серовата, но тем не менее по ходу чтения ни разу не возникала мысль бросить. И я с радостью брался за чтение новой главы – а что там, что же будет дальше ?

Итог – советую всем, кто любит настоящую фантастику. В этой книге вы не найдёте пошлости, бездумной стрельбы и погонь. В книге есть увлекательный, изложенный в прекрасном стиле сюжет. Повесть читается легко и на душе после прочтения остаётся светлый след и даже как-то не важно о чём книга. Мастерство как говорится не пропьёшь.

Слишком много объясняловок. Я чувствовал себя ребёнком, которому разъясняется каждый шаг персонажей, а некоторые вещи, особенно важные, даже повторят с дидактической нотацией по нескольку раз. История описана с некоторой долей несуразностей, не так чтобы много, но небольшая кучка есть (и археологи без защиты от вирусов, и захват планеты силами одного корабля).

Но больше всего расстроило использование Булычёвым Хайнлайновского сюжета «Боязнь высоты» (Испытание космосом, где он котёнка с карниза снимал) https://fantlab.ru/work2756. Ну что это такое? В 1975 году рассказ Хайнлайна (написан в 1948г) был опубликован на русском языке в известной серии «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 16». 9 лет спустя Булычёв пересказывает один в один эту историю. Ну один в один! И по штатному расписанию мог не выходить ремонтировать, и сломалась антенна, и так далее, и так далее... Ну зачем? Известнейший рассказ. У любого читателя сразу в голове «Испытание космосом» всплывёт в памяти. И главное, что по сюжету повести Булычёва это не особенно и важно — ну боялся там чего-то ГГ, ну списали его, ну он преодолел — никакого психологизма особого. Проходной в принципе эпизод. Немного поднапрячь фантазию, и можно было вместо Хайнлайновского сюжета придумать другое обоснование.

И что остаётся в итоге? Если отбросить Хайнлайна и назидательные объяснялки, то не останется от повести вообще ничего, кроме красивого начала.

Вот начало — отличное: неместный археолог, страстный собиратель игрушечных солдатиков, неумышленно совершает действия, которые местные расценивают как объявление кровной мести трём крупнейшим кланам планеты. (А он плащ забыл надеть и игрушку купил). Шикарное начало. Почти как «Маска Лунной Моли» Джека Вэнса. Обряды, аборигены, посол, знающий обычаи, турист, обычаи не знающий.

И дальше было неплохо: сели за стол в определённом порядке — аборигенка стала приёмной дочерью представителя Космофлота (а потом и его любовницей).

А? Роскошно же! Крути сюжет, раскрывай тайны обитателей таинственного мира, спасай неземную любовь представителей разных рас — динамика, детектив, сильные переживания.

А автор это всё оборвал. Все нити. Даже брошенного против законов чести на другой планете воина-горца прихлопнул. А ведь мог вытащить хотя бы из этого эпизода что-то в духе «Дорсая» Гордона Диксона (не помню, как рассказ назывался, «Воин» кажется, там на Землю командир прибывает мстить за смерть подчинённого)

Нет, Булычёв решил ничего не вытягивать, ничего не раскручивать, а просто... ну даже на космооперу не тянет это всё, извините.

Поучительное повествование о малоразвитом мире, форсировавшем историю и вышедшим в космос до появления развитой духовной культуры. У исторического прогресса свои законы, о чем рассказывает нам где-то между строк Кир Булычев. Разве могут быть честные правители там, где дары прогресса пришли извне, почти что за даром — за согласие вступить в некий союз с более высокоразвитым обществом? В данное случае, все закончилось весьма трагично: часть персонажей погибла, наступил дипломатический кризис, и только Андрею Брюсу пришлось спасать возникшую ситуацию.

Наверное, если очень рассердить кролика, он тоже убьет человека.

Каких высот достигнет человечество в своем развитии? Как изменится само на пути в «прекрасное далеко»? Сможет ли оно преодолеть бездны, разделяющие звезды? Сможет ли оно заполнить в себе ту первобытную бездну злости, ярости и агрессии, доставшуюся ему от его первобытных предков и намертво укоренившуюся в сознании? Станет ли общество будущего на путь гуманизма или же так и будет нести бремя национализма, нетерпимости и ксенофобии? Достигнет ли оно звезд или так и сгорит на своей родной планете в пламени всеобщей войны? Эти и многие другие вопросы издавна волнуют не только писателей-фантастов, но и вполне серьезных ученых, занимающихся футурологией и долгосрочными прогнозами. Вот только фантастов, в отличие от футурологов, не сдерживают никакие теории и правила — полет фантазии писателя абсолютно свободен и он вправе обрисовать в своём произведении именно ту картину, которая ему видится и кажется наиболее интересной, он волен сам выбирать судьбу для всего человечества. И каковой будет эта судьба — завидной или ужасной, — зависит лишь от него. Кир Булычев в своей повести о Андрее Брюсе предрекает человечеству вполне счастливое будущее, успех в межзвездных полетах и даже вступление в содружество планет именуемое Галактическим Центром. Человечество теперь, наравне с многими другими инопланетными расами, осваивает Галактику. Теория панспермии подтвердилась на практике, о чём свидетельствовали сравнительные исследования ДНК живых существ разных планетных систем. «Венцом творения» везде стали антропоиды, незначительно отличающиеся от представителей человеческой расы. Представители Центра, как опытные садовники, занялись программой «взращивания» варварских цивилизации — на отсталых планетах прогресс в технической и социальной сферах искусственно ускорялся за счет прямого контакта с представителями высокоразвитых межзвездных цивилизаций. Планета Пэ-У была как раз из числа отсталых, на момент контакта только-только выбравшись из феодализма она получила поддержку со стороны Центра, что позволило её цивилизации совершить за короткое время мощный рывок в светлое будущее. Для налаживания постоянного контакта с властями Пэ-У было организовано генеральное консульство, где волею судьбы и очутился главный герой повести Андрей Брюс. Являясь представителем Космофлота, он, наряду с консулом Ольсеном, вынужден фактически заниматься вопросами всех контактов жителей Пэ-У с Галактическим Центром. Находится там он не от хорошей жизни — на этой планете проходит его «реабилитация» после трагического происшествия, из-за которого он фактически потерял возможность работать по специальности, пилотом космического корабля. Жизнь на Пэ-У для него протекает достаточно комфортно и, даже можно сказать, удачно — среди аборигенок он находит себе невесту, хотя, из-за запутанных обычаев её родины, свадьба с ней выглядит делом весьма и весьма непростым. Но как известно: слишком много хорошо, уже не хорошо, — в городе пропадает известный археолог Фотий ван Кун, занимавшийся раскопками на соседней планете и прибывший на Пэ-У с лекциями о совершенных там открытиях, и это исчезновение влечет за собой цепь событий трагических настолько, что бывшее таким близким счастье рушится в одночасье.

При чтении «Агента КФ» складывается такое впечатление, что автор, создавая повесть, видел свою основную задачу в том, чтобы создать максимально правдоподобную картину чуждого читателю мира. И впрямь, буквально с первых строк текста перед читателем предстает практически осязаемая панорама города, созданного по канонам, которые весьма отличаются то тех, что приняты на Земле. И, как становится понятно в дальнейшем, населен этот город людьми, обычаи которых очень сильно отличаются от привычных. Именно традиционные обычаи Пэ-У, жестко регламентирующие поведение индивидуума в обществе и диктующие ему, как должно поступать в той или иной ситуации, более всего помогают создать ощущение соприкосновения с чуждой культурой. На фоне столь интересного антуража представители Центра выглядят как-то слишком блекло и неубедительно: им достается роль образцов для подражания, сущностей однозначно гуманных и стопроцентно положительных, выросших в атмосфере доброжелательности и социально комфортабельной среде. Но роль эта так и не раскрывается до конца, основной конфликт — противостояние двух миров через противостояние двух социальных моделей, — вместо острой драмы рождает лишь поток морализаторства. Автор настойчиво старается донести до читателя тот факт, что пришельцы оказываются совершено не готовы, в моральном плане, к прямому столкновению с носителями культуры, опирающейся на архаичные устои. За многие поколения отвыкнув от насилия они, практически поголовно, оказываются неспособными даже постоять за свои жизни, то есть воспитание начинает превалировать даже над безусловными рефлексами: «Вас защищает не ваше истинное могущество, а страх других перед вашим могуществом. Это и есть ваша слабость. Могущество рождает самоуверенность». Даже смерть близкого человека не сподвигает на месть — поймав убийцу Брюс оказывается неспособным довести дело до логического завершения и надеется лишь на его самоубийство. Скорлупа цивилизованности оказывается столь толстой, что сквозь неё, даже в случае смертельной опасности, уже не способно пробиться первобытное животное, которое до сих пор всё ещё живет в каждом из нас и может буквально зубами прогрызть путь к спасению. Моральные императивы однозначно берут верх над инстинктом самосохранения, что, в итоге, ставит под вопрос выживание всех представителей Центра на Пэ-У. Но яркого противостояния сторон так и не происходит, самая суровая схватка, в которую вступает главный герой, оказывается схваткой с самим собой и своими собственными страхами. Одержав победу над собой он, фактически автоматически, одерживает и победу над врагом. Тексту страшно не хватает эмоциональности, создается впечатление, что всех «инопланетян» в книге играют прибалты — уж больно спокойными они получились, больно уравновешенными. Лишь Фотий ван Кун оказывается богат на яркие переживания, но в тексте он предстает сначала как типичный чудак-ученый, а затем как личность пережившая сильнейшее эмоциональное потрясение и явно страдающее психическим расстройством, что наводит на некоторые мысли: неужели автор таким образом пытается показать, что в мире будущего только ненормальный может поддаваться эмоциям и идти у них на поводу, а все нормальные люди строго рациональны? Даже то происшествие, из-за которого фактически рушится вся карьера главного героя, оказывается не настолько трагичным, чтобы вызвать такие последствия. Узнав причину «списания на берег» остаешься в легком недоумении, ловя себя на мысли: а что тут, собственно, такого случилось, что породило ТАКИЕ последствия? Да и фигура главного героя вовсе не выглядит главной в повести, сюжет вращается не столько вокруг Брюса, сколько вокруг многих других персонажей, Брюс же во многих случаях оказывается не в центре событий, а на периферии.

Итог: весьма средний текст, проигрывающий своему продолжению. Причем не в последнюю очередь из-за некой затянутости повествования. Краткость «Подземелья ведьм» пошла ей только на пользу. Неправдоподобность в отражении эмоций героев не дала шансов поверить в реальность происходящего и с головой погрузиться в текст. А жаль. Любителям творчества Булычева почитать всё же стоит, остальным же — принимать внутрь головы с осторожностью.

P. S. В тексте упоминаются «легкие золотистые сандали, купленные на базаре в Паталипутре», а эта планета, в свою очередь встречается в цикле о Алисе Селезневой, что как бы намекает, что действие «Агента» происходит в той же литературной вселенной. Но в книгах о приключениях Алисы полным-полно различных негуманоидных разумных форм жизни, а в истории про Андрея Брюса прямо говорится об их отсутствии. Не стыкуется что-то одно с другим.

«Агент Космофлота» открывает дилогию о капитане Андрее Брюсе-человеке молодом, отважном, любимце женщин. Приключения Андрея на планете Пэ-у, планете, недавно вступившей в Галактический Союз, отличаются узнаваемой авторской манерой-простым, доступным языком и лихо закрученным сюжетом. На особенную глубину повесть Кира Булычева не претендует, но читать интересно и оторваться трудно. На мой взгляд-качественная беллетристика, что само по себе уже очень не мало...

Хороший боевик. Хорошая фантастика. Без излишеств. Просто классика. Повесть не несет никаких сложных идей. Просто космос, будущее и вера в гуманизм человечества.

Книга интересная, в свое время заставила грезить о космосе и других мирах. Лично для меня приключения были весьма захватывающими, все прочиталось легко и на ура.

Почти идеальный образец приключенческой НФ. Реалистичные, но в меру, описания чужих планет (в меру — т.е., столько, сколько нужно, чтобы приключения оставались приключениями, и не начиналась сугубая НФ. А реалистичные — потому, что на других планетах всё ж таки не феодальное общество с мечами наголо... Тут Булычёву, слава Богу, хватило такта — в отличие от многих его собратьев по перу). Много интриг, а значит, есть чем занять мозг читателю (практически до последней строчки) — при этом развиваются эти интриги не со «скоростью бешеного драйва», а, как и положено в хорошем триллере, постепенно, практически поступательно. Ну что ещё нужно, чтобы получить от книги удовольствие?..

(Нет, ну, разумеется, это удовольствие — не того рода, какое бывает при чтении интеллектуальной прозы. Это удовольствие сродни тому, какое бывает при чтении захватывающего детектива (хоть «Агент КФ» и не детектив — но и не банальное стрелялово, тем не менее...:glasses:) Например, при чтении Чейза, или Макбейна, или Ле Карре... массовая литература — но, если разобраться, не такая уж плохая).

А почему «почти»? — спросите вы. А вот почему. Имена типа ефремовского «Дар Ветра» давно уж набили оскомину. Над ними ещё Н. Богословский в своей пародии издевался («Сап Гир, Сап Фир, Бок Сер»... и т.п.) К сожалению, Булычёв последовал этой моде... и ничего хорошего у него, конечно же, не получилось.

Имя героини ассоциируется с горой Ай-Петри и чашкой Петри; имя же «Восень (!) У» — это просто :eek::eek::eek:

Очень интересное произведение. Когда я его прочитал я понял, что Булычёв отлично пишет приключенческую фантастику. Мир отлично проработан, персонажи яркие. Но не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Финал жутко предсказуем.

Прилетели добрые дяди в скафандрах, которых ничего не пробьёт. Переловили плохих дядей.
И жили они долго и счастливо, и умерли в один день:glasses: